Цифровизация, переработка местного сырья и экспорт: Александр Червяков — об основных направлениях развития экономики

Матрица новых возможностей

«Мы не смотрим на будущее нашей экономики через нефтяную или газовую трубу», — обозначил в самом начале своего выступления на итоговой коллегии Министерства экономики министр Александр Червяков. По его словам, несмотря на то что в прошлом году удалось решить две основные задачи — повышение уровня доходов населения и поддержание макроэкономической сбалансированности, рост нашей экономики замедляется. Поэтому в следующей пятилетке предстоит работать в условиях новой реальности, определять которую будут переход экономики к мировым ценам на энергоносители и цифровизация. А эти факторы несут для нас не только риски, но и новые возможности, уверен Александр Червяков.


Потенциал развития экономики министр видит в нескольких направлениях. Первое из них — получение максимальной отдачи от модернизированных предприятий традиционного сектора экономики. Основная задача — вывести их на уровень производительности труда частного сектора. Еще одно направление — углубленная переработка местного сырья (цемента, древесины, торфа, молока, мяса) и получение продукции с высокой добавленной стоимостью.

Нелишним было бы нарастить экспортный потенциал имеющихся точек роста. Министр перечислил их — Парк высоких технологий, Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень», свободные экономические зоны и «Бремино-Орша». 

— Следует активно работать по импортозамещению там, где это экономически оправданно, а также провести масштабную цифровизацию секторов экономики. Особый упор надо сделать на развитие сектора услуг, — под­черкнул Александр Червяков.

Отдельно министр остановился на вопросе инвестиций. В прошлом году обеспечен их рост в основной капитал более чем на пять процентов, но по привлечению ПИИ на постоянной основе задание не выполнено на четверть. В денежном выражении это около 400 млн долларов. 

Александр Червяков считает: на стадии проработки проектов необходимо привлекать инжиниринговые и консалтинговые компании, профессиональных технических специалистов, юристов, экономистов, риск-менеджеров… В идеале — создавать рабочие группы для реализации значимых проектов. В принципе, механизм такой давно отработан. Другой вопрос, что в случае с государственными инициативами возникает определенная проблема финансирования. Компетентные консультанты — дорогие профессионалы. Это — солидный бизнес. И расценки у него соответствующие. 

В целом понятный алгоритм реализации проектов изобилует различными нюансами. Поэтому, по убеждению Александра Червякова, методологическая и другая поддержка работы с инвесторами на местах должна исходить от Министерства экономики. 

— В любом случае необходимо всесторонне изучать все предложения инвесторов и креативно на них реагировать, — заключил Александр Червяков. 

Время стандартных решений, по словам руководителя Мин­экономики, пожалуй, прошло. За инвесторов развернулась серьезная мировая конкуренция. И ее каким-то образом необходимо выигрывать. В конце концов, выход на макроэкономическую стабильность дался стране объективно нелегко. И необходимо использовать этот фактор. 

Тем более что интерес к Беларуси есть. И один из индикаторов — финансирование наших инфраструктурных проектов международными организациями. С ними в прошлом году подписали соглашения на 800 млн евро. Да, эти средства возвратные, но условия по ним для нас весьма комфортные. К тому же эти ресурсы являются фактически единственной альтернативой бюджетным вложениям в повышение качества жизни в стране. 

Направление это важное: между странами происходит жесткая борьба не только за капиталы, но и за человеческий потенциал. Причем фактор трудовых и интеллектуальных ресурсов становится принципиальным в уровне конкурентоспособности экономики. Тем более что одним из драйверов экономики на следующий год определено развитие коммерческого сектора услуг с прицелом на экспорт и расширение участия частной инициативы. А деловые услуги требуют высокого уровня компетенций и оживления предпринимательской инициативы. На уровне нормативно-правовой базы в стране инвестиционная и деловая среда улучшаются. 

В целом Минэкономики выступает за более открытую среду. Чтобы найти инструменты для экономического роста, необходимы и свежие, но и альтернативные взгляды на многие вещи. Александр Червяков убежден: необходимы дискуссионные площадки для выработки различных сценариев решения актуальных задач. Тем более что потенциал-то у страны есть. И по каждому направлению он эквивалентен миллиардам долларов. Главное — не упустить их. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter