Повышение благосостояния и достижение высоких стандартов жизни: Головченко представил в Парламенте программу деятельности Правительства до 2025 года

Матрица на завтра

Роман Головченко стал Премьер-министром страны 4 июня, однако после выборов Президента произошло переназначение. И 2 октября депутаты утвердили его на этом посту. Согласно Конституции, руководитель Совмина в двухмесячный срок после своего назначения представляет Парламенту программу деятельности Правительства. Отметим, что в столь сжатые сроки в нынешних реалиях подготовить детальную дорожную карту своей деятельности на ближайшие пять лет — задача не из легких. Тем не менее вчера на заседание Парламента Роман Головченко пришел с готовым документом. Главными целевыми ориентирами действий Правительства определены повышение благосостояния и достижение высоких стандартов жизни населения страны. На их реализацию будут нацелены все инструменты экономической политики.

Социальная политика — в приоритете

Сама программа разделена на четыре блока. В каждом разделе имеются цели, задачи и механизмы их реализации. Предусмотрены оцифрованные индикаторы ключевых параметров, закреплены конкретные члены Правительства для обеспечения координации работы по этим направлениям. Первый и самый масштабный блок касается социальной политики. Все инструменты программы направлены на повышение благосостояния и достижение высоких стандартов жизни населения. Премьер-министр отметил, что предстоит акцентированная работа с организациями, в которых уровень средней зарплаты складывается ниже среднеотраслевого значения:

— Предусматривается переход на новые критерии установления минимальной зарплаты в размере не ниже 30 процентов прогнозного значения среднемесячной зарплаты по республике на соответствующий год. Для работников бюджетной сферы предусмотрено поэтапное повышение размера базовой ставки. В реальном секторе экономики будет сохранен принцип зарабатывания денег через увеличение производительности труда.

Что касается пенсионного обеспечения, то в Правительстве прорабатываются подходы по поддержанию средней пенсии по возрасту на уровне не ниже 40 процентов от среднемесячной зарплаты по стране. Роман Головченко сообщил, что предстоит совершенствовать пенсионную систему. Для этого будет максимально задействован механизм частных пенсионных сбережений и корпоративных пенсионных программ нанимателей.

Позже министр труда и социальной защиты Ирина Костевич пояснила, что обеспечить достойный уровень пенсии граждан — задача не только государства, но и самого человека. По ее словам, размер пенсии зависит от стажа и уровня зарплаты. Также министр сообщила, что в следующем году расходы бюджета на пенсии предусмотрены с ростом более чем восемь процентов:

— Мы говорим, что не только удержим соответствующий уровень пенсий, но и увеличим их размер. При этом человек сам должен думать о сбережениях на старость. И сегодня действует механизм добровольного пенсионного страхования. Задача Правительства — максимально развивать данный механизм.


Новое развитие в предстоящей пятилетке получит и программа семейного капитала. В том числе путем расширения направлений его использования. Улучшение доступности жилья для многодетных и молодых семей с детьми будет обеспечено за счет увеличения объемов строительства арендного жилья, безвозмездного выделения земельных участков для строительства индивидуального жилья, развития ипотеки, системы жилищных строительных сбережений.

Предусматривается также комплексная корректировка законодательства о миграции. Значительные усилия будут направлены на сокращение оттока населения, придание внешней миграции возвратного характера, предотвращение «утечки мозгов», а также стимулирование притока в страну высококвалифицированной иностранной рабочей силы.

Ставка на инвестиции и инновации

В основе работы Правительства в предстоящей пятилетке будет создание благоприятных условий для инвестирования, снижение рисков для инвесторов и улучшение бизнес-среды. Премьер-министр подчеркнул, что будет обеспечено развитие отечественного бизнеса на основе доступной финансовой поддержки. При этом Роман Головченко обратил внимание на проблему низкой инновационной активности в экономике:

— Помимо совершенствования традиционной экономики, будем настойчиво формировать новую экономику, где основу будут составлять интеллектуальные продукты и услуги. Для этого потребуется переформатировать систему господдержки научно-инновационной сферы.

Также в следующей пятилетке предусматривается реализовать ряд масштабных проектов будущего в сфере электротранспорта, инновационного здравоохранения, фармацевтики, точного земледелия. Одна из целей — нарастить экспорт товаров и услуг в 2025 году до 50 миллиардов долларов. Кроме того, на базе Банка развития намечено создать национальный экспортный центр.

Ответы на вопросы

После представления программы Роман Головченко ответил на вопросы депутатов. Так, председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных попросил прокомментировать, как планируется совершенствовать управление крупными государственными предприятиями. Премьер-министр заявил, что не согласен с теми, кто считает госсектор безнадежным, хотя предприятия и нуждаются в определенных мерах по оздоровлению и повышению эффективности:

— Правительством разработаны подходы к перспективам предприятий и механизмам оздоровления, которые, конечно, надо обсуждать и воплощать в жизнь. То, что в республике не просто сохранились, но и развились центры компетенций в области машиностроения, приборостроения, нефтехимии, — большой плюс для нашей страны.

Председатель Постоянной комиссии по законодательству Светлана Любецкая затронула тему цифровизации различных отраслей. Отвечая на вопрос, Роман Головченко сообщил, что в Беларуси будут максимально оцифровывать административные процедуры как для граждан, так и для бизнеса. Кроме того, продолжится оцифровка здравоохранения и образования. Премьер-министр обратил внимание, что пандемия ставит вопрос о создании инфраструктуры для полноценного дистанционного обучения. Он также напомнил, что завершается создание Белорусской интегрированной сервисной расчетной системы для оказания электронных услуг гражданам.


Интересовались депутаты и поддержкой населения в связи со второй волной коронавируса. Роман Головченко отметил, что действие Указа № 143 «О поддержке экономики» планируется продлить на полгода. Проект соответствующего документа в ближайшее время планируется внести на рассмотрение Главы государства.

После обсуждения в Овальном зале депутаты одобрили представленную программу деятельности Правительства до 2025 года. Детально с ней можно будет ознакомиться в ближайшее время, после того как она будет утверждена соответствующим постановлением Совмина.

МНЕНИЯ


Людмила Кананович, председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам:

— Главная задача, которая показывает, что наше государство социально ориентированное, — это увеличение доходов населения. Мы рады, что нашли свое отражение механизмы повышения зарплаты для низкооплачиваемых работников. Намечено также расширение практики применения гибких и нестандартных форм занятости. Конечно, предусмотрены и высокие гарантии социальной защиты.



Светлана Горваль, член Постоянной комиссии по экономической политике:

— Программа соответствует всем приоритетам и целям социально-экономического развития Беларуси до 2025 года. В ней отражены основные задачи, которые были обозначены Главой государства при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Программа отражает все реальные запросы и потребности белорусского народа, и это наш главный ориентир в работе на предстоящую пятилетку.



Василий Панасюк, заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи:

— Главная миссия Правительства — создать условия для развития всех сфер производства в равных конкурентных условиях, формирование благоприятной деловой среды. В программе деятельности до 2025 года отражены механизмы улучшения организации управления промышленным сектором, увеличения отдачи от использования государственного имущества, повышения энергобезопасности страны.



Ирина Луканская, член Постоянной комиссии по законодательству:

— Программа нацелена на рост экспорта услуг, в том числе медицинских и образовательных. Также поставлена задача по росту средней продолжительности жизни с 75 лет до 76,3. В частности, в программе говорится, что 70 процентов онкологических заболеваний должны выявляться на ранних стадиях. Здесь играет роль внедрение инновационных методик, оперативных вмешательств.


КОММЕНТАРИЙ

Программа — для созидания и развития. А результат — для людей

Своим мнением о программе деятельности Правительства до 2025 года поделилась член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало.


Любая программа должна быть подготовлена на основе детального анализа выполнения предыдущей. Что удалось сделать, где есть проблемы, какие направления стоит развивать. Время не стоит на месте и диктует новые вызовы как в экономической, так и в социальной сферах. Следовательно, экономика должна быть гибкой.

Далеко не случайно программа предусматривает расширение источников инвестиций. Особое внимание уделено развитию малого и среднего бизнеса. Основная задача — обеспечение для субъектов хозяйствования равных условий осуществления деятельности вне зависимости от формы собственности и подчиненности.

Экономика должна развиваться во всех направлениях. Кроме того, вложенные государством средства должны быть оправданы и давать свой эффект. Именно поэтому отдельное внимание уделено завершению строительства БелАЭС и обеспечению ее интеграции в экономику страны.

Пандемия также внесла свои коррективы в подготовку программы. Это как о пользе вреда... Практически во всех направлениях предусматривается внедрение и интеграция информационных технологий. Это не только дистанционное обучение, но и удаленный мониторинг состояния здоровья пациентов для медицинских учреждений, и функционирование почтовой электронной системы, и максимальный охват населения услугами 4G и 5G, и многое другое.

Все это говорит о том, что люди должны стремиться использовать свои гаджеты не только для социальных сетей, но и обучения и самообразования в вопросах информационных технологий.

И главная взаимосвязь: есть прибыльные предприятия, значит, развивается экономика и, следовательно, есть наполнение бюджета. Не нужно быть экономистом, чтобы понимать, что при исполнении бюджета будет идти и развитие социальной сферы, и обеспечение гарантий для социальной защиты населения. Программа буквально пронизана главной целью — рост благосостояния наших людей.

А иначе для чего мы тогда работаем?

Ирина ДОВГАЛО.

https://web.telegram.org/#/im?p=@ivdovgalo


Головченко представил парламенту приоритеты будущей пятилетки: выбрали 12 ключевых пунктов
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter