Дмитрий Крутой — о прогнозе развития белорусской экономики и договоренностях с Россией

Матрица экономических задач

В Беларуси в следующем году ожидается рост ВВП на 2,9 процента, инфляция останется однозначной и составит не более шести процентов. При этом заметно вырастут зарплаты у бюджетников. За счет чего будет обеспечен рост экономики, откуда и сколько ждать инвестиций, как влияют санкции на работу экономики и сколько планирует заработать страна в следующем году на экспортных поставках продукции — об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» рассказал заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Крутой.

Прогноз — положительный

В Беларуси в 2022 году в числе драйверов роста экономики останутся промышленность и IT-сектор. Дмитрий Крутой отметил, что хоть на следующий год и планируется рост ВВП на 2,9 процента, тем не менее различные международные эксперты озвучивают более скромные параметры. 


— Ни один прогноз международных экспертов за последние пять лет по белорусской экономике не сбылся. Так что я сильно не обращал бы на это внимания, — отметил Дмитрий Крутой.

По его словам, в 2022 году на ВВП Беларуси будут влиять четыре фактора: санкционное давление и борьба с ним; коронавирус и его новые штаммы, реакция на это мировой экономики; внутренняя мобилизация в стране, экономия всех видов ресурсов и отказ от необязательных расходов, особенно в бюджетной сфере; экспорт, сохранение темпов внешней торговли.

— Драйверами роста по-прежнему остаются IT, промышленность. Промышленный комплекс будет развиваться большими темпами, чем остальная экономика в целом. Рост промышленности 3,3–3,5 процента, — заявил Дмитрий Крутой.

При этом, по его словам, зарплаты учителей и педагогов в 2022 году будут расти опережающими темпами. Он также рассказал, чего ожидать в следующем году в плане роста зарплат. 

В Беларуси в 2022 году в числе драйверов роста экономики останутся промышленность и IT-сектор.

— Нет такой установки, чтобы сильно разгонять доходы на обычных коммерческих предприятиях. Сегодня там мы находимся по тем планам, которые были на пятилетку, уже в середине или даже в конце 2023 года. Поэтому доходы в обычном коммерческом секторе будут расти строго в рамках производительности труда, не повышенными темпами, — сказал замглавы Администрации Президента. — Весь упор — доходы бюджетников. Здесь рост на восемь процентов. Опережающими темпами будет расти зарплата учителей и педагогов — на 12 процентов, — подчеркнул он.

Что касается медиков, в частности врачей, Дмитрий Крутой заявил, что получаемые ими так называемые ковидные надбавки должны быть трансформированы в обычную заработную плату. 

— И по ним фонд заработной платы должен быть в полтора раза выше, чем в среднем по республике, — отметил он.

Заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Крутой также рассказал о планах по инвестициям в 2022 году.

— Темпы инвестиций на следующий год 103,3 процента. Это выше даже уровня ВВП — 102,9 процента. То есть инвестиции должны развиваться опережающим образом, — заявил он.

Зарплаты учителей будут расти опережающими темпами.

Дела союзные

Дмитрий Крутой сообщил, что Беларусь рассматривает договоренности с Россией по газу в том числе как ресурс покрытия санкционных убытков. Он напомнил, что страны достигли договоренностей по цене на газ в следующем году. По сравнению с текущим годом она не изменится. 

— Если на европейских рынках сегодня газ стоит больше тысячи долларов, а у нас 128,5 доллара — это огромное конкурентное преимущество и один из ресурсов в том числе покрытия неких санкционных убытков, если мы говорим о добавленной стоимости, определенных издержках. В следующем году, с учетом того что наш первый блок БелАЭС будет работать на полную мощность, прогнозируется экономия природного газа в объеме 1,8 миллиарда кубических метров. Если переводить в деньги — это примерно 200–250 миллионов долларов. То есть, по сути, только экономия на газе в следующем году перекроет весь отрицательный эффект по санкционным позициям в торговле с ЕС.

Он также рассказал, что контракты на поставку нефти в Беларусь на 2022 год практически подписаны: 

— По нефти уже контракты практически подписаны на следующий год. И никаких вопросов по нефтяному рынку тоже не будет. Они являются стабилизирующим фактором развития нашей экономики в следующем году.

Энергетика является одним из краеугольных базовых условий развития Беларуси.
 
Дмитрий Крутой констатировал, что энергетика — один из крае­угольных базовых условий развития Беларуси. На вопрос, какие объемы поставки нефти планируются, Дмитрий Крутой резюмировал: 

— На уровне этого года. В бюджете заложен более консервативный сценарий — переработка нефти в объеме 12,5 миллиона тонн. Но целевой сценарий — это 16–17 миллионов тонн. Часть из них железнодорожным транспортом, часть трубопроводным. Поэтому два наших завода в следующем году будут полностью обеспечены нефтью. Никаких вопросов в этом плане нет.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter