Головченко принял участие в заседании коллегии Министерства финансов

Матрица доходов и расходов

Под председательством Премьер-министра Романа Головченко прошло расширенное заседание коллегии Министерства финансов, где рассматривались итоги исполнения бюджета за 2021 год и задачи финансовых органов в 2022-м. Какие задачи поставил руководитель Правительства, узнал корреспондент «Р».

Во время заседания коллегии Министерства финансов.

Внешние факторы

Начало прошлого года для финансовой системы было непростым. В связи с пандемией государством принят ряд решений по поддержке предприятий, выделении дополнительных ресурсов. Поэтому расходная часть бюджета была больше обычного. При этом все социальные обязательства перед гражданами были выполнены. В непростых условиях верстался и главный финансовый документ на 2022-й. Доходы утверждены в сумме 27,8 миллиарда руб­лей, а расходы — почти 30,8 миллиарда рублей. Формировали бюджет по более осторожному по сравнению с целевым сценарием развития экономики, более сдержанно учли темп роста ВВП для определения показателей бюджета, крайне взвешенно подошли к расходной части. Первые два месяца 2022-го финансовая система страны находилась в стандартных условиях. А начиная с конца февраля ситуация начала меняться. Введены санкции в отношении многих белорусских экспортеров, соответственно, доходы бюджета уменьшились, отметил министр финансов Юрий Селиверстов:

— Конечно, это и на доходах бюджета не могло не отразиться. Поэтому принят ряд мер для того, чтобы оперативно вносить изменения в параметры бюджета, оперативнее оказывать меры господдержки в том числе и гражданам. Важно в текущем году принять меры по сбалансированности бюджета.

При этом министр заявил, что ведомство не планирует пересматривать дефицит бюджета:

— Принят ряд мер по ограничению расходов. Какие-то еще меры, возможно, примем по дополнительным доходам.

Юрий Селиверстов не исключил, что допмеры поддержки, которые понадобятся в том числе и банковскому сектору, потребуют увеличения дефицита, но в тех пределах, которые имеются у Правительства.

Конкретные задачи, которые стоят перед Министерством финансов, во время заседания коллегии озвучил Премьер-министр Роман Головченко: 

— С учетом складывающейся экономической ситуации Минфину необходимо просчитать все риски для бюджета, так называемый стресс-сценарий. Следует внести в Правительство предложения по структурированию всех финансовых обязательств государства в 2022 году. Также надо предусмотреть необходимое резервирование средств для обеспечения в полном объеме финансирования социальной инфраструктуры.

Актуальные решения

В беседе с журналистами министр финансов прокомментировал ряд принятых Правительством решений. Совместное постановление Совмина и Нацбанка об исполнении обязательств перед отдельными иностранными кредиторами в белорусских рублях он назвал вынужденной мерой, так как Беларусь ограничена в расчетах с западными кредиторами в долларах США и евро из-за введенных санкций, а также аналогичными действиями вышеперечисленных организаций по прекращению расчетов по своим обязательствам.

— Платежи, которые должны были бы осуществиться по внешним долгам, наши иностранные контрагенты со счетов Нацбанка не провели. У нас есть все документы о том, что эти выплаты не прошли, — подтвердил Юрий Селиверстов.

Министр уточнил, что организации, которые включены в перечень, приняли меры о прекращении финансирования проектов, которые уже были начаты:

— Сумма этих проектов — около 900 миллионов долларов. Понятно, что нам придется изыскивать деньги на то, чтобы дофинансировать эти проекты. Поэтому это одна из мер, которая позволяет нам сэкономить, в том числе валютные ресурсы. На мой взгляд, это комплексное и понятное решение.

Напомним, совместным постановлением Правительства и Нацбанка предусмотрено, что исполнение своих обязательств по погашению основного долга и процентов по внешним государственным займам, привлеченным от МБРР, ЕБРР, СИБ, Республика Беларусь будет осуществлять в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на дату платежа. 

Также Юрий Селиверстов рассказал о мерах поддержки малых и средних предприятий, которые предусмотрены комплексным планом поддержки экономики. Речь о предприятиях, которые будут выпускать продукцию, не производимую в Беларуси и России. 

— Что касается поддержки малых и средних предприятий, то мы работаем в рамках программ Банка развития. Поэтому определенная рекапитализация банка на эти цели тоже планируется, — обратил внимание министр финансов.

С точки зрения поддержки граждан, по словам Юрия Селиверстова, уже принят ряд мер.

— В частности, по досрочному увеличению зарплаты. Пенсии также недавно подняли. Но тот посыл, который есть в плане, говорит, что это не предел. Когда будет более или менее понятная ситуация с инфляционными процессами, то дополнительные решения тоже будут приниматься, — резюмировал министр.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter