Матриархат с олимпийским уклоном

В Гомеле всерьез обдумывают новую спортивную тактику.
В Гомеле всерьез обдумывают новую спортивную тактику. На недавнем совещании, посвященном подготовке олимпийцев, начальник городского отдела физкультуры, спорта и туризма Александр Поздняков предложил в срочном порядке сместить спортивные акценты и "взять курс" на... женщин.

По его словам, идея родилась вовсе не из-за "восьмимартовских" настроений, а на сугубо практической основе. Начиная с 1992 года спортсмены из областного центра завоевали 8 олимпийских медалей, 5 из них - на счету женщин. И в прошлом сезоне после чемпионатов мира с медалями в Гомель вернулись только женщины. Опять же, три именитые спортсменки - Ирина Ятченко, Елена Попченко и Наталья Сазанович - самая большая надежда Гомеля на предстоящих Олимпийских играх. К слову, изучая программы Олимпиад, Александр Поздняков обнаружил, что если они и расширялись, то в основном за счет женских видов спорта. Главное - у "слабого пола" шанс прийти к победе гораздо выше, чем у мужчин. Потому как мусульманские страны, к примеру, женские виды не культивируют, а значит, и конкуренция ниже.

Одним словом, начальник городского управления спорта абсолютно уверен, что уже к следующим Олимпийским играм, которые пройдут в Пекине, нужно готовить в первую очередь спортсменок. И если областное руководство не решится на такую "феминизацию", то Александр Поздняков обещает осуществить ее хотя бы в пределах Гомеля. Для начала увеличится присутствие представительниц слабого пола в спортзалах и секциях ДЮСШ. И потом - по нарастающей.

Примечательно, что теорию Александра Позднякова в Министерстве спорта и туризма не считают оторванной от жизни. По словам заместителя министра Галины Забурьяновой, в прошлых Олимпийских играх три "золота" стране принесли именно женщины. Да и в мировой классификационной таблице по олимпийским видам спорта в 2003 году наши мужчины занимали лишь 16-ю строчку, тогда как женщины - 8-ю!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter