Матрешка с клюшкой

Три ведущих белорусских хоккейных клуба могут слиться в один
Три ведущих белорусских хоккейных клуба могут слиться в один

Матрешка — это диво. Из нескольких маленьких игрушек всегда можно составить одну большую и пузатую. И не стали бы мы вам рассказывать очевидные вещи, если бы в белорусском хоккее сейчас не обсуждалась идея этакой матрешки с клюшкой. Возможно, уже со следующего сезона три сильнейших белорусских клуба «Юность-Минск», «Динамо» и «Керамин» объединятся в один для участия в чемпионате России. Разговоры о представительстве Беларуси в первенстве соседней страны ходят уже давно, но вот идея слияния трех команд нова. Как сказал Владислав Третьяк во время визита в Минск на Рождественский турнир, соглашение об участии нашего клуба в высшей российской лиге по спортивному принципу, то есть с правом выхода в суперлигу, уже подписано. Решив один вопрос, белорусская федерация озадачила себя другим, похоже, еще более сложным: кто должен представлять нашу страну? Пока мнение федерации таково: для игры в России нужно объединить три минских клуба в один.

— Причин объединения несколько, — говорит председатель ФХРБ Владимир Наумов. — Главная — все мы хотим сильную сборную. К сожалению, наших игроков в суперлиге подталкивают к смене гражданства. Из–за этого национальная команда со временем может лишиться нескольких сильных хоккеистов. Чтобы этого избежать, мы договорились с ФХР о включении белорусского клуба в чемпионат России. Правда, ни один из белорусских клубов не обладает нужным бюджетом — у минских команд он составляет от 2,5 до 4 миллионов долларов в сезон. Поэтому и была вынесена инициатива объединения.

Хотят ли такого слияния «Юность-Минск», «Керамин» и «Динамо», мы попытались выяснить у руководителей этих клубов.

Александр Летецкий, генеральный директор «Керамина»:

— Идея, возможно, и интересная. Однако, на мой взгляд, все это мероприятие надо было начинать после завершения чемпионата. Объединение может раскрепостить команды, ведь они уже не смогут воспринимать друг друга как соперников, зная, что в будущем им предстоит играть вместе. К тому же весной уже вырисуются бюджеты клубов на следующий сезон, это внесло бы ясность: стоит ли с такими финансами выступать в России. Более того, еще далеко не факт, что нас пустят в суперлигу. Поймите, никакая страна не хочет отдавать победу приезжим командам. Есть ли смысл быть на вторых ролях? Не ожидаю и большого роста мастерства у игроков, которые будут играть, пускай и в суперлиге. Главное — воспитание духа победителей. А в суперлиге выигрывать будет очень тяжело. Еще больше актуальность слияния поставила под сомнение победа «Юности–Минска» в Континентальном кубке. Это ведь результат всего белорусского клубного хоккея, чемпионата. Следовательно, мы на верном пути. Чему мы можем научиться у команд, которые обыгрываем? На мой взгляд, все решения нужно принимать по необходимости. На данный момент ситуация в белорусском хоккее вовсе не диктует необходимость участия нашего клуба в российском чемпионате.

Александр Белый, генеральный директор «Динамо»:

— В слиянии есть свои плюсы и минусы. Положительный момент: белорусы смогут играть в суперлиге, не меняя гражданства. Хотя, с другой стороны, «Юность–Минск» взяла и обыграла «Авангард», значит, хоккей у нас развивается на высоком уровне. Силовым методом объединение никто проводить не будет. В новом клубе, если он организуется, будет костяк сборной. Остальные игроки трех команд окажутся свободными. Они разойдутся по другим белорусским клубам, которые заметно укрепятся за счет них. Отрицательного воздействия на чемпионат Беларуси объединение не окажет. И вот еще что. «Динамо» — так должен называться новый клуб. «Динамо» всегда являлось флагманом отечественного хоккея. «Керамину» и «Юности» нужно отбросить свои амбиции, ведь мы будем сражаться за общий успех.

Сергей Солонец, генеральный директор «Юности–Минска»:

— Объединение — очень спорная затея. Плюсов, на мой взгляд, немного. Наиболее важный — появление клуба с солидным бюджетом. Еще один потенциальный плюс — игра в суперлиге. Но тут возникает масса оговорок: пустят ли нас в суперлигу, на каких условиях, когда? В российском хоккее очень нестабильная обстановка. На чемпионате Беларуси слияние скажется однозначно отрицательно. Команда не сможет выступать в России и у нас. Все лучшие хоккеисты будут играть в России, следовательно, уровень чемпионата страны и зрительский интерес к нему упадут.

Как видно, мнения руководителей довольно полярные. Интересно, что на официальном сайте ФХРБ к 13.00 вчерашнего дня 87 процентов проголосовавших болельщиков высказали мнение, что объединение клубов не пойдет на пользу белорусскому хоккею. Решение о слиянии минских команд пока документально не заверено, и на данный момент это всего лишь идея. Тем более что и сам Владимир Наумов уже однажды обмолвился: «Если болельщик с нашим решением не согласится и готов к ухудшению результатов сборной, мы его изменим»...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter