Чем удивил Сенненский район победителей викторины «Фотосафари «Лучшее в Беларуси»

Матренино солнце



Любителям природы, истории, загадок и легенд стоит заглянуть в Сенненский район

Проект «Альфа Радио» и медиахолдинга «Беларусь сегодня» «Фотосафари «Лучшее в Беларуси!» открывает читателям уникальные возможности познавательного туризма в сочетании с комфортным отдыхом в самых живописных уголках страны.

Журналисту из Витебска Алесе Самотой улыбнулась удача: ей предстояло провести незабываемый уик‑энд на берегу красивейшего озера Кичино в одноименном охотничьем комплексе государственного лесохозяйственного учреждения «Богушевский лесхоз» в Сенненском районе. В тур выходного дня победительница викторины «Альфа Радио» отправилась вместе с женихом Владимиром. Как призналась пара, которая этим летом собралась под венец, романтическое путешествие не только стало отличным свадебным подарком, но и позволило по‑новому взглянуть на альтернативу отдыха в Беларуси. Удивительное оказалось ближе и притягательнее, чем ожидали наши герои. И впечатлений, признались они, хватит не на один вечер теплых воспоминаний. Но обо всем по порядку.


Древние узоры

Прежде чем оценить природный потенциал края, наши партнеры из Богушевского лесхоза предложили путешественникам познакомиться с его историей, богатым культурным наследием, местными традициями и легендами.


Сенно — небольшой уютный и ухоженный райцентр, который, как отмечают сами жители, изменился в лучшую сторону после проведения здесь областных «Дажынак» в 2016 году. Сенненцы стараются поддерживать и сохранять красоту. А еще их отличает не только традиционное гостеприимство, но и трепетное отношение к наследию предков.

Насыщенный приключениями маршрут начался на берегу живописного Сенненского озера в райцентре. С водоемом связано много легенд. О некоторых из них путешественникам поведала директор районного краеведческого музея Ива Шубко. Например, есть поверье: когда у кого‑то из местных в семье рождается ребенок, узнать его судьбу можно по озеру. Вода ясная и тихая — жизнь будет спокойной и размеренной, волны и ветер сулят много ярких событий и приключений. А еще, по преданию, в Сенненском озере жил Цмок, умирать же мифологический белорусский дракон отправлялся в Лепельское. Поэтому озерный монстр, упомянутый в романе классика «Христос приземлился в Гродно», и стал символом Лепеля. 

— Много туристов останавливается здесь не только для созерцания прекрасного пейзажа, но и для того, чтобы набрать криничной воды из нашей «Каплички», — продолжает знакомить с достопримечательностями Ива Анатольевна и ведет к памятнику природы. — Известна криничка с давних времен как источник чистейшей целебной воды, в которой содержится сероводород. На любителя, конечно. Но люди верят, что водичка полезная.

Попутно узнаем, что в дохристианские времена на этом месте было древнее капище, затем стояла деревянная церковь, которая была разобрана в 1930‑е. Говоря о храмах, вспомнили взорванный в 1962 году костел Святой Троицы. В Европе таковых было три. Самая известная архитектурная достопримечательность сохранилась в войну, а времена атеизма не пережила. 

Перемещаемся в центр, на Аллею Героев в городском парке Трех Героев. Здесь можно увидеть портреты самых отважных бойцов и командиров Великой Отечественной войны, которые совершили подвиги на этой земле, в том числе и уроженцев района, а также тех, кто прославил край своим трудом.

Возвращаясь к теме войны, узнаем, что оккупированная немецко‑фашистскими захватчиками сенненская земля понесла огромные потери. Особенно досталось евреям, которые до страшных событий составляли половину местного населения. Памятный знак «Боль» жертвам гетто, действовавшего в райцентре в 1941‑м, напоминает о страшной трагедии и ужасах нацизма. В братской могиле захоронены останки 945 человек.

— По воспоминаниям свидетелей, на детей и женщин палачи даже не тратили патроны, — приводит страшные факты Ива Анатольевна. — Их просто бросали в огромную яму поверх расстрелянных и закапывали живьем. Говорят, что несколько дней земля дышала…


Возвращаемся в городской парк. Особого внимания заслуживает уникальный памятный знак «Родны край». Он установлен в честь простой крестьянки Матрены Маркевич. Далеко не всем известно, что фрагмент узора народного орнамента «Восходящее солнце» с вышитого ею рушника был изображен на флаге ­БССР. Использовать его предложил брат Матрены Сергеевны Михаил Кацер, известный в послевоенное время этнограф и искусствовед. В 1951 году он получил задание президента Академии наук найти для нового флага ­БССР знаковую деталь, подчеркивающую самобытность белорусского народа. В архивах ученый обнаружил рушник своей сестры, полученный во время этнографических экспедиций. В научном сообществе решили, что узор Матрены Маркевич, как никакой другой, близок идеологии государства. Художник Михаил Гусев адаптировал орнамент под изображение на главном символе страны. Сама же Матрена Маркевич умерла, ничего про это не зная. С братом‑ученым отношений крестьянка почти не поддерживала. Боялась навредить его карьере, ведь ее считали женой «врага народа».

— Узор, вытканный Матреной Сергеевной, древний, — объясняет Ива Шубко. — Каждый элемент несет свой символический смысл, но в целом «Восходящее солнце» отождествляет стремление человека к счастью, лучшей жизни через трудолюбие. Конечно, каждая хозяйка могла импровизировать, добавляя что‑то от себя или традиций вышивания своей малой родины.


Современный белорусский флаг, появившийся в 1995‑м, практически идентичен стягу Белорусской ССР. С него лишь удалены советские символы — серп, молот и пятиконечная звезда.

Подробности судьбы женщины, благодаря которой белорусский флаг стал уникальным и самобытным, узнали в краеведческом музее, где ей посвящена экспозиция. Кроме этого, мы услышали еще немало интересного, что трудно описать в одном репортаже. Поэтому приезжайте в Сенно, и вы обязательно обогатите свой кругозор.

Живая нить времен

Не менее увлекательным стало посещение районного Дома ремесел в красивом здании из красного кирпича, возведенном еще в дореволюционное время. По словам директора учреждения Ольги Квашко, раньше здесь были хозяйственные постройки барского спиртзавода. Дом пережил войну и сегодня удачно вписывается в архитектурный ансамбль районного центра.

— Народные традиции — часть души народа, они не дают нам забыть свои корни, — уверена Ольга Квашко.


Наши герои не только познакомились с изделиями местных умельцев, традиционными народными костюмами и творческими лабораториями, где талантливые мастера создают самобытные вещи и сувениры, но и сами поучаствовали в оригинальном проекте «Жывая нiтка традыцый». 

В Сенненском районе в Год народного единства решили создать коллективный оберег размером не менее 5 метров. Его ткут, как и наши предки, на ручном традиционном станке. Каждый может поучаствовать, а затем оставить об этом событии свой отзыв. С первых дней проекта сенненцы активно поддержали патриотическую идею, и совсем скоро оберег будет готов.


— Как журналисту часто доводилось общаться с мастерами, творческими людьми, а вот самой сесть за ткацкий станок не выпадало, — поделилась впечатлениями Алеся. — И вдвойне приятно оставить таким образом свой след в истории этого чудесного гостеприимного края. В Сенно бывала проездом, но никогда не задумывалась, насколько эта земля уникальна. Нам всем нужно чаще путешествовать по своей стране.


В изумрудном раю 

Из солнечного Сенно, а погода в этот день была особенно ласкова, отправляемся знакомиться с еще одной жемчужиной края — зеленой. Район славится не только россыпью чистых больших и малых озер, но и лесами. Природа не поскупилась. А вот за порядок, сохранение и приумножение этого богатства отвечают опытные и преданные профессии лесоводы. 

Недалеко от городского поселка Богушевск разместился на территории почти в целый гектар охотничий комплекс «Кичино», где мы и остановились. На возвышенности, окруженной смешанным лесом, характерным для восточной части Витебской области, компактно и функционально расположены объекты для комфортного отдыха.



Приезжать сюда можно и семьей, и большой компанией. Более атмосферное место для самых разных праздников или релакса подальше от городской суеты найти сложно. 

В распоряжении гостей два просторных домика на 12 мест, оборудованные всем необходимым: есть современная мебель, горячая вода, спутниковое телевидение, кухня с различной бытовой техникой. Но разве можно усидеть в четырех стенах, когда вокруг такая красота! К услугам постояльцев баня, игровая зона, качели, место для барбекю и шашлыков, бильярдная. В озере, к которому обеспечен удобный спуск, можно охладиться в жаркую погоду или половить рыбу. Кстати, тут водится лещ, плотва, щука, есть карп, карась. А еще можно покататься на лодке или катамаранах, правда, только в разрешенный природоохранным законодательством период — до или после нереста рыбы.






Комплекс принимает гостей с 2015 года. Прелести отдыха здесь оценили охотники из многих стран. Пандемия, конечно, внесла коррективы в экспорт услуг. Но место пользуется большой популярностью у белорусов, которым интересен полезный отдых в белорусской глубинке. И они едины во мнении о преимуществах такого варианта перед заезженными заморскими курортами. Иностранцы в допандемийные времена здесь находили свои точки притяжения.

— Европейцам, например итальянцам, интереснее охота на птицу, — рассказывает инженер по охотничьему хозяйству Николай Новиков. — А вот соседи‑россияне предпочитают крупную дичь. В связи с депопуляцией дикого кабана после вспышки АЧС наблюдалось значительное снижение доходов от иностранного охотничьего туризма, но постепенно ситуация выравнивается. В наши охотугодья в основном едут за лосем, косулей, оленем. Самые азартные трофейщики полюбили богушевские леса. Интернет и сарафанное радио помогают наращивать клиентуру. И большинство охотников сюда возвращаются. Для нас это лучшая оценка.




Наши герои приехали скорее за селфи‑трофеями. И фотоохота удалась! Одной из оригинальных локаций стал вольер с фазанами и цесарками. Оценили и омлет, приготовленный из яиц этих птиц. Первый день закончился баней и барбекю. За ароматным шашлыком в просторной уютной беседке было что обсудить.

Счастливая примета 

Во второй день продолжили знакомство с историческими и природными достопримечательностями Сенненского района. Покидать охоткомплекс было немного грустно, но впереди ждали новые приключения.

Побывать на месте древнего капища Х века около бывшей деревни Бочарово не удалось, поскольку путь к нему оказался непреодолим. Таких мест в Беларуси сохранилось мало. До Октябрьской революции эти земли принадлежали помещику Карлу Святскому. Как рассказала Ива Шубко, языческое святилище сохранилось нетронутым благодаря тому, что его окружали топкие болота и многочисленные пруды.


А вот до Чертова камня возле деревни Воронино доехали. Этот памятник природы республиканского значения является вторым по величине среди белорусских валунов. Гигантский обломок скалы серовато‑розового цвета принес сюда последний ледник. Однако местные жители списали все на проделки нечистой силы. С камнем связано много легенд и страшилок. В народе его еще называют Кравец. Если присмотреться, то на валуне можно отыскать отпечаток, напоминающий по форме ножницы. Якобы их оставил сам черт, который здесь жил и любил шить. А еще говорят, что пара, которая постоит на камне, обязательно скоро поженится. И хоть наши герои с днем свадьбы уже определились, на всякий случай на валун вскарабкались.


— Нынешним летом это было одно из самых ярких впечатлений, — признались путешественники. — Такого единения с природой, романтики, возможно, нам и не хватало. Обязательно вернемся сюда и друзьям будем советовать. Хочется поблагодарить людей, с которыми познакомились. Они помогли сделать этот уик‑энд сказочным. Видно, что наши новые друзья влюблены в свой край, и эта искренность просто покорила.


А проект «Альфа Радио» и медиахолдинга «Беларусь сегодня» «Фотосафари «Лучшее в Беларуси!» продолжает дарить яркие эмоции нашим слушателям и читателям. Викторина‑фотосафари продолжается, и туры выходного дня будут разыгрываться каждую неделю до 3 сентября включительно. Подробности — на сайте alfaradio.by. Так что играйте и выигрывайте!



Проект реализуется при поддержке Министерства лесного хозяйства Беларуси.

НА ­ЗАМЕТКУ ­ПУТЕШЕСТВЕННИКУ

Охоткомплекс «Кичино» Богушевского лесхоза расположен в 255 км от Минска и 65 км от Витебска на берегу озера Кичино. О возможностях отдыха здесь можно узнать по телефонам (8‑02135) 5‑22‑47 или (8‑02135) 5‑22‑78, а также на сайте bogles.by.

Широта 54.89931586453688, долгота 30.15815734863281.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter