Что такое «отложенное материнство»?

Материнство на потом

В современном мире женщинам часто приходится выбирать между карьерой и желанием стать матерью. Некоторые решают повременить с рождением детей. Во многих странах уже давно технологии позволяют отложить на потом этот момент и заморозить свои яйцеклетки, чтобы воспользоваться ими в более зрелом возрасте, когда забеременеть самостоятельно, может, и не получится. О плюсах и минусах такой процедуры мы поговорили с директором «Центра репродуктивной медицины», членом Европейского общества репродукции человека и эмбриологии, Американского общества репродуктивной медицины, Европейского общества генетики человека Светланой ЖУКОВСКОЙ.— Термин «отложенное материнство» не совсем корректный. Наиболее оптимальна здесь применяемая в англоязычной литературе формулировка «социальная криоконсервация». В ходе такой процедуры яйцеклетки женщины замораживаются (и для этого не нужны какие-либо медицинские показания) и хранятся до того момента, пока она не захочет стать мамой. Криоконсервация по социальным показаниям разрешена во многих странах. Термин впервые появился в Японии в 2002 году, а в 2005-м такая возможность была уже и у американских женщин, чуть позже — в странах Европы. У нас же пока согласно действующему законодательству вспомогательные репродуктивные технологии могут применяться только при наличии диагноза бесплодие. Проводить такую процедуру здоровой женщине без медицинских показаний сегодня мы не имеем права. В Бельгии, Норвегии, Великобритании тоже отсутствует перечень социальных показаний для криоконсервации ооцитов. Более того, юридически эта услуга запрещена в Австрии, Франции и на Мальте.

Фото  из  архива  центра  репродуктивной  медицины.

— Сейчас новая редакция Закона «О вспомогательных репродуктивных технологиях» готовится ко второму чтению. В частности, предлагается дать возможность всем женщинам замораживать свои клетки на будущее и без медицинских показаний. Почему это так важно?

— Четкого списка показаний для социальной криоконсервации нет. Достаточно лишь желания женщины. Обстоятельства могут быть разные — отсутствие партнера, желание построить карьеру и отложить на потом возможность стать матерью. И такое право должно быть. Это очень важно для женщин, которые могут в будущем столкнуться с бесплодием, вызванным тяжелыми заболеваниями либо их лечением, например, в случае злокачественных новообразований. Благодаря методу криоконсервации женщина получает шанс забеременеть с использованием своей яйцеклетки и технологий ЭКО. Польза криоконсервации неоценима и в тех случаях, когда женщине предстоит хирургическое вмешательство на яичниках, есть предрасположенность к раннему климаксу.

— Действительно ли благодаря такому методу женщина может обмануть свои биологические часы и замороженные яйцеклетки гарантированно помогут забеременеть тогда, когда она этого захочет?

— В случае медицинских показаний — конечно, да. Консервация ооцитов для многих женщин с тяжелыми заболеваниями зачастую является единственным шансом родить генетически родного ребенка, из своей яйцеклетки. Но когда женщина, которая в принципе может забеременеть самостоятельно, решает прибегнуть к такому методу, она должна понимать и оценивать все свои шансы и возможные риски.

Во-первых, ей предстоит пройти гормональную стимуляцию, а это, как известно, чревато достаточно серьезными осложнениями. Кроме того, забор яйцеклеток из яичников — это хирургическое вмешательство, которое выполняется под внутривенной анестезией. Здесь также есть риски осложнений. И женщина, способная родить самостоятельно, может оказаться на операционном столе, а то и вовсе вопрос деторождения для нее станет достаточно проблемным. Во-вторых, врачи должны говорить о том, какие шансы в будущем воспользоваться этими яйцеклетками и какова вероятность удачной беременности. Приведу результаты исследований одного из ведущих мировых медицинских сообществ — Американского общества репродуктивной медицины. Вероятность наступления беременности при использовании криоконсервации ооцитов в программах ЭКО составляет всего 4,5 — 12% из расчета на одну яйцеклетку. Соответственно вероятность рождения живого доношенного ребенка также не превышает 12%. И это речь идет о женщинах до 38 лет. Важно понимать, что для женщины с диагнозом бесплодие ЭКО — единственный шанс стать матерью, когда другие методы лечения неэффективны. А если здоровая женщина заморозит свои яйцеклетки в молодом возрасте и захочет воспользоваться ими позже, невозможно гарантировать, что она забеременеет с первой же попытки ЭКО. Другой момент — если женщина к моменту разморозки своих яйцеклеток все еще способна забеременеть самостоятельно, она не сможет ими воспользоваться: ЭКО проводится только по медицинским показаниям при наличии бесплодия...

Фото  mcgenesis.ru
— Сегодня женщины все чаще решают не спешить с материнством или даже вовсе ставят под вопрос свое желание становиться матерью. Статистика свидетельствует: рожать стали позже. Если в 1990 году первенца рожали в среднем в 22, то сейчас — в 26 минимум. Не станет ли услуга «отложенное материнство» причиной того, что станут рожать еще позже?

— Когда мы говорим об «отложенном материнстве», происходит некая подмена понятий. К сожалению, некоторые врачи, рекламируя такую услугу, едва ли не дают женщине гарантию, что она может отложить вопросы материнства чуть ли не на неопределенно длинный срок. Однако это совсем не так, и подобные обещания — всего лишь маркетинговый ход. Более того, речь идет о нарушении законодательства, ведь такие вспомогательные репродуктивные технологии мы имеем право применять только по медицинским показаниям. Сегодня нельзя просто так прийти и заморозить свои яйцеклетки без определенных медицинских причин. Вот почему так важно использовать более корректное понятие — криоконсервация по социальным показаниям. Да, это хорошая подстраховка на тот случай, если у женщины есть риск столкнуться с бесплодием в будущем, но это отнюдь не стопроцентная гарантия успеха. И это ни в коем случае не должно быть коммерческим проектом, женщине надо предоставлять полную информацию об эффективности процедуры и о возможных осложнениях. Отдельно стоит сказать, что криоконсервированные яйцеклетки женщина может применить только для преодоления бесплодия в программе ЭКО. Использовать клетки, замороженные с целью сохранения репродуктивного потенциала, в качестве донорских невозможно — это противоречит Закону «О вспомогательных репродуктивных технологиях».

Каждая женщина вправе сама принимать взвешенное и осознанное решение, когда становиться матерью. Однако с медицинской точки зрения вероятность наступления беременности и ее неосложненного вынашивания уменьшается с возрастом. Уже после 35 лет значительно снижается количество и качество яйцеклеток, повышается риск пороков развития плода, самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов и многих других осложнений. Компетентный и добросовестный врач не станет рекламировать услугу «отложенное материнство» молодой здоровой женщине как единственно верный выбор. Право на социальную криоконсервацию должно быть, однако врачи обязаны максимально честно объяснить все нюансы процедуры.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter