Материнское сердце

Все больше становится не многодетных, а одиноких матерей.
Лариса Ананьевна Иванова из городского поселка Свислочь уже вырастила сына и дочь. Но материнское сердце чувствовало, что любви еще хватит и на других детей, обездоленных и лишенных родительской ласки. И вскоре дом Ларисы Ананьевны снова стал веселым и шумным от детских голосов - Нины, Ларочки, Полины, Максима и Александра. Наш территориальный центр социального обслуживания очень гордится такими матерями. Кстати, в Пуховичском районе 31 женщина награждена орденом Матери!

Впрочем, это, к сожалению, приятное, но исключение. Как ни печально, но все больше становится не многодетных, а одиноких матерей. В нашем районе 616 матерей-одиночек, хотя пять лет назад их было 375. Сегодня женщины предпочитают рожать вне брака. Или специально не регистрируют брак, чтобы получать детское пособие как мать-одиночка. Появилось и новое явление - несовершеннолетние матери. С социальной точки зрения девочки-матери испытывают огромные сложности. В центре для них работает школа позитивного материнства. Примечательно, что ни одна из несовершеннолетних мам - а их у нас 14 - не отказалась от ребенка.

И еще. Мы, работники центра, часто сталкиваемся с ситуациями, когда старенькая мама обращается за помощью не к взрослым уже детям, а в социальную службу. А потому всем хочется задать вопрос: давно ли вы навещали маму? Может, ей необходимо лекарство, дрова на зиму или в доме течет крыша? Всю жизнь мать живет ради детей. И каждому из нас нужно возвращать долги своим матерям.

Елена ДИКОВИЦКАЯ, директор территориального центра социального обслуживания населения Пуховичского района.

Хочешь кататься - плати и катайся

Количество легковых автомобилей на наших дорогах стремительно увеличивается. Как автолюбитель со стажем знаю, что там, где много машин, неизбежны пробки. Пока их нельзя назвать бедствием для Минска, например. Но если судить по тому, что для белорусов авто в общем-то перестало быть роскошью, появление пробок на дорогах - лишь дело времени.

В Лондоне, к примеру, в конце прошлого года ввели в качестве эксперимента так называемый "пробочный" налог. Всякий автолюбитель отныне должен платить по 5 фунтов за каждый день езды по городу на собственной машине. Суть эксперимента в том, чтобы разгрузить мегаполис от автомобилей, повысить престиж общественного и работающего на экологически чистом топливе транспорта (кстати, именно он, а также машины служб экстренной помощи освобождены от "пробочного" налога).

Понимаю, что своим письмом могу вызвать негативную реакцию у автолюбителей, - мол, рублю сук, на котором сам сижу. Но еще раз подчеркну: в Минске в частности и в Беларуси вообще принимать такие меры, как "пробочный" налог, в обозримом будущем вряд ли придется. Тем не менее, мне кажется, уже сегодня нужно разрабатывать программы для предотвращения уличных пробок, снижения загрязнения воздуха выхлопными газами.

Иван СУМЯТИН, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter