Материнское сердце

Зинаида Березанская до сих пор помнит свои первые посиделки в деревушке Хороково, что на Витебщине.
Зинаида Березанская до сих пор помнит свои первые посиделки в деревушке Хороково, что на Витебщине. Уже с 8 лет вместе с матерью долгими зимними вечерами работала за прялкой, училась вязать и вышивать.

Ее сын Саша закончил Витебский технологический институт по специальности "художник-дизайнер". На фабрике художественных изделий разрабатывал новые и реставрировал традиционные узоры вышивок на полотенцах, рубашках, панно, скатертях, салфетках. А мать вышивала по его эскизам.

- Однажды сын нарисовал цаплю в камышах, - рассказывает Зинаида Фоковна. - Мне так хотелось ее вышить. Но обыкновенной художественной гладью не получалось, нужен был длинный стежок. Пришлось придумать свою технику вышивания. Издалека как гобелен смотрится. Так больше никто не вышивает.

Получился замечательный творческий тандем: сын рисовал, а мать вышивала картины. И ничто не предвещало надвигающейся беды. Но Александр серьезно заболел и в 33 года умер...

Горю матери не было предела. Сколько планов и радостных надежд рухнуло в одночасье. А через полгода она сама заболела бронхиальной астмой. Обследования показали, что бронхи забиты ниточной пылью. Но Зинаида не могла оставить работу, которая давала ей силы жить. Она надевает марлевую повязку и снова вышивает, но только теперь библейские сюжеты. Свою первую выставку посвятила сыну - 42 картины, вышитые по его эскизам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter