Материальный “стимул” для нарушителей. Санкции к пьяным водителям могут стать значительно жестче

Генеральной прокуратурой Беларуси подготовлен проект закона “О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях”.
Как рассказали в Генпрокуратуре, подготовка этого документа продиктована сложившейся в стране обстановкой в области безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Конкретно речь идет о езде за рулем в нетрезвом виде и передаче управления автомобилем пьяным водителям. Это становится причиной многих трагических ДТП.
Практика показала, что введение уголовной ответственности за подобные правонарушения не стало сдерживающим фактором для любителей прокатиться подшофе. По мнению Генпрокуратуры, ситуацию смогут исправить более высокие штрафы для нарушителей.
В частности, в проекте закона предлагается установить штраф “за управление автомобилем в нетрезвом виде, передачу управления такому лицу либо отказ от прохождения освидетельствования” в размере 200 базовых величин (на сегодняшний день это 7 миллионов рублей). В настоящее время размер штрафа за подобные правонарушения варьируется от 425 тысяч до 1 миллиона 125 тысяч рублей.
За подобные действия, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортным средством, предлагается установить штраф в размере 300 базовых величин (10 миллионов 500 тысяч рублей). Сейчас его размер составляет от 875 тысяч до 1 миллиона 575 тысяч рублей.
С учетом того что статья 6.5 КоАП допускает возможность наложения штрафа на физическое лицо в размере лишь до 50 базовых величин, в нее проектом закона предлагается внести изменения, касающиеся увеличения штрафа с превышением указанного предела. При этом предлагается исключить такое взыскание, как административный арест (ч.2 ст. 18.16 КоАП), так как оно окажется фактически более мягким, нежели штраф. Хочется верить, что подобные меры смогут реально отрезвить автомобильных выпивох.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter