Материальный ресурс

Вернувшись с полей, неожиданно обнаружил, что наша мирная квартира превратилась в полигон для бесконечного выяснения отношений... Колонка не редактора

Вернувшись с полей, неожиданно обнаружил, что наша мирная квартира превратилась в полигон для бесконечного выяснения отношений. Дочка Катюшка сидела в углу, насупившись, и демонстрировала резкий прилив оппозиционных настроений. Даже таксу Матильду Ивановну она обвинила в недостаточном уважении, отсутствии партийной дисциплины и желании назло ей гулять на улице дважды в день. Причем именно в то время, когда ей, Катюшке, хочется не гулять с таксой под дождем и прочими осадками, а сидеть дома и читать Бегбедера.


Попытки образумить Катюшку ни к чему не приводили. Она утверждала, что истинная демократия невозможна без противостояния точек зрения и без перехода к равноправному выгуливанию таксы всеми членами семьи. Причем у студентки, каковой Катюшка является, должны быть льготы.


Я напомнил дочке, что Матильда появилась в нашем доме именно вследствие ее, Катюшкиного, желания. Что коротколапому и вполне безобидному другу человека, в принципе, все равно, кто с ней гуляет на улице. Зато сама такса в случае необходимости способна защитить наш дом от крыс и хорьков — за что, собственно, мы ее и содержим, и любим именно эту породу.


Тут Катюшка откровенно расхохоталась. Хорьков у нас отродясь не было, а последнюю крысу вывели задолго до появления Матильдочки. И нечего взывать к чувству страха. Не в политику, видите ли, играем. А если я и боюсь появления нежелательных элементов, то нужно брать в руки поводок и идти с таксой гулять самому.


Лишившись последних аргументов, я действительно взял в руки поводок и отправился с Матильдой Ивановной на свежий воздух. И пока такса делала все свои дела, полагающиеся в такой момент, я раскрыл газету и поинтересовался текущими новостями.


Выяснилось, что примерно те же проблемы, что и у меня, возникли у начальников одной крупной оппозиционной партии, а если быть абсолютно точным – БНФ. Только у меня начала «возбухать» родная дочка, а у тех — молодое партпоколение. И если я ограничился подручными средствами, то руководителям Фронта ничего не пришло в голову, кроме как собрать целую комиссию... для контроля за партийной лояльностью этой самой молодежи.


Тут даже я откровенно засмеялся. Создание в наше  цивилизованное время органа для контроля за партийным единомыслием, воскрешение суровой тени тов. Арвида Яновича Пельша и комитета партконтроля ЦК КПСС в оппозиционной партии — дело какое-то тухловатое. Несоответствующее демократии. Но интересно же! Если сейчас, когда влияние оппозиционных политиков сводится к контролю за своими партийными офисами, они не могут договориться между собой и выработать одну программу, то что будет, когда они вдруг попытаются прийти к власти? Инквизиционно–псевдодемократические обычаи, надо полагать, распространятся на всю территорию, и вместо обсуждения действительно насущных вопросов о реформировании, например, агропромышленного комплекса будут проходить бесконечные выяснения отношений? И это вместо того, чтобы просто взять в руки поводок и выгулять таксу? Животное–то в чем виновато? Оно ведь даже не вступило в партию!


Такса смотрела на меня круглыми черными глазами, в которых выражалось полное сочувствие к такой точке зрения и искреннее уважение к человеку, понимающему ее потребности. Начал накрапывать дождь. Я взял четверолапого друга семьи на руки и вернулся домой.


Дома же обязанности партийной инквизиции благополучно выполнила супруга. Она объяснила молодому поколению, что просто лишит ее денег на карманные расходы. В тех же интонациях, в каких, судя по всему, пожилые лидеры партий напоминают их молодым и агрессивным членам о том, что нечем платить за офисные помещения. И предложила выбирать между демократической оппозиционностью и возможностью сходить на дискотеку.


Катюшка тут же вспомнила, что таксу на самом деле она любит не меньше, чем папу с мамой, чмокнула Матильдочку в нос и пообещала, что уж в следующий раз никому не уступит чести исполнить свой беспартийный долг. И умчалась куда–то вдаль.


А я подумал. Из–за чего все споры? Вот мы с пани Людмилой в субботу вышли во двор и вкопали возле детской площадки скамейку. А вчера на ней уже целовались двое влюбленных. Может быть, оно так и нужно — вместо обсуждения, кто и насколько предан делу партии? Просто пойти во двор и начать возделывать свою делянку.


Сигизмунд ПУШИСТЫЙ, агроном человеческих душ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter