Материальное подспорье к празднику

Около 51 тысячи человек получат единовременную материальную помощь к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Около 51 тысячи человек получат единовременную материальную помощь к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. По словам начальника управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Анатолия Ражанца, на эти цели предусмотрено 260 миллиардов рублей.

Деньги уже перечислены на счета комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Мингорисполкома, Минобороны, МВД, КГБ и начнут выплачиваться по месту пенсионирования граждан со 2 июня. Тем, кто по уважительным причинам временно отсутствует по месту жительства в этот период, материальная помощь будет выплачена не позднее 10 июля нынешнего года.

Согласно Указу Президента № 54 “Об оказании единовременной материальной помощи”, она будет выплачиваться дифференцированно. Так, для Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы трех степеней, Героев Социалистического Труда, удостоенных этого звания за заслуги в годы Великой Отечественной войны, предусмотрена материальная помощь в размере 10 миллионов рублей.

Инвалиды и участники ВОВ, а также лица, принимавшие участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943—1945 годах, получат по 8 миллионов рублей.

На единовременную материальную помощь в размере 3,5 миллиона рублей могут рассчитывать граждане, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу; те, кто участвовал в строительстве оборонительных и военных объектов, обслуживал прифронтовые участки железных и автомобильных дорог; блокадники Ленинграда; члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или пропавших без вести во время боевых действий в годы войны; инвалидам с детства вследствие ранения, контузии и увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ либо с их последствиями; бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по данному основанию.

— Оказание материальной помощи — очередной шаг по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, — отметил Анатолий Ражанец. — В Беларуси постоянно осуществляется комплекс мер по усилению социальной защищенности представителей старшего поколения, повышению качества жизни ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн.

muravsky@ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter