Материал для настоящих хозяев

— Василий Хомченко, предприниматель из Черниговской области, — представился незнакомец. — Приехал за очередной партией строительных блоков. — В Украине разве их не изготавливают? — удивились мы. — Выпускают, но не такие качественные и дешевые. Очень выгодный, надежный материал. Заинтересовавшись таким фактом, мы договорились о встрече с директором ОАО “Любанский завод стеновых блоков” Иваном МИЛОШЕМ.

Самый надежный и дешевый
— Иван Дмитриевич, несколько слов о предприятии.
— Заводу нашему нет и 20 лет. В его окрестностях — много миллионов кубометров высококачественного сырья. Люди у нас мастеровые, трудолюбивые. Продукция наша пользуется все большим спросом, экономика предприятия на подъеме. Что не может не радовать.
— Чем отличительна ваша продукция?
— Замечу, что в первую очередь ее покупают настоящие хозяева, знающие толк в строительстве. Изготавливаем мы блоки самых разных размеров, разного уровня теплопроводности, из которых легко и быстро возводятся стены любого здания. Вбивай в них гвозди, осуществляй самые замысловатые фасадные проекты. Блоки из ячеистого бетона третьей категории скрепляются цементно-песчаным раствором. Блоки из ячеистого бетона первой, второй категорий подороже, но они имеют более низкую теплопроводность, изготавливаются так качественно, что скреплять их можно клеем. Получается сплошная стена...

Строим на века
— Откуда такая точность?
— От лучших мастеров, строивших всегда основательно, на века. В прошлом году в Воронеже мы приобрели линию по производству ячеистого бетона, аналогичную немецкой. Обошлась она нам почти в
4 миллиарда рублей. Полтора года ушло на ее изготовление, монтаж. Зато теперь выпускаем блоки, погрешность в размерах которых в пределах одного миллиметра...
— Уровень мировых стандартов?
— Абсолютно верно! А по-иному просто нельзя, ведь продукция наша идет и в Калининград, и Подмосковье, и страны Балтии. Мощность новой линии — 60 тысяч кубометров в год. Благодаря ей создано 16 дополнительных рабочих мест. Кстати, внедряем мы не только новейшие технологии, но и заимствуем уровень западного обслуживания. К примеру, сегодня широко рекламируется обслуживание по принципу “одного окна”. А у нас, можно сказать, применяется принцип одного звонка. Позвонил покупатель, высказал пожелание — и наш водитель доставит готовую продукцию в нужное время в нужное место. Причем можно заказать блоки любого размера, необходимой плотности, теплопроводности. Такой возможностью не раз пользовались строящие дома жители Столина, Лунинца, Ольшан, многих других белорусских поселков и городов. Много покупают наши блоки и крестьяне.
— Такая тщательность в изготовлении, аккуратность в обслуживании клиентов не тормозят ли валовое производство?
— Стараемся с одинаковой активностью работать как на качественном, так и на количественном фронте. В последние десять лет мы увеличили производство блоков в десять раз. В 2001 году, к примеру, завод изготовил 66 227 кубометров мелких стеновых блоков, а в прошлом — уже 119 301. Заметьте, при проектной мощности предприятия в 80 тысяч кубометров. Темпы роста — 180 процентов. А выпуск полистирольного пенопласта вообще увеличился в 13,5 раза! Рентабельность была 1,4, стала — 11,6 процента. Производительность труда выросла на 148,8 процента. Балансовая прибыль увеличилась более чем в 30 раз.

Забота о человеке
— А какая заработная плата у работников завода?
— Работники не в обиде, со 140 тысяч в месяц она увеличилась до 626 тысяч. Даже за вычетом инфляции, согласитесь, рост ощутимый. И наблюдается любопытное явление. Производство наше не самое чистое: известь, цемент, песок... При выходе на пенсию мы даем работнику 10 базовых величин. Но в последнее время на отдых торопятся не все, часто люди просятся поработать еще. Что в общем-то неудивительно. Новейшие технологии и оборудование делают труд менее опасным, более интересным. Да и в санитарно-бытовых условиях все нормально: человек поработал, помылся, переоделся и ушел в галстуке.

В будущее — с оптимизмом
— Как стартовали в новой пятилетке?
— В зимние месяцы, как правило, строят меньше, что сказывается и на сбыте нашей продукции. Тем не менее за первый квартал 2006 года в сравнении с таким же периодом года предыдущего мы произвели товарной продукции в сопоставимых ценах на 9 процентов больше, товаров народного потребления — на 8 процентов. Увеличилась и среднемесячная зарплата.
На этот год только из Украины получено заявок на 30 тысяч кубометров блоков. Приятно, что все больший интерес наша качественная, экологически чистая продукция вызывает у белорусов. И это неудивительно: благосостояние народа растет, люди больше строятся, ищут качественный материал, на многие десятилетия обеспечивающий тепло, уют, тишину. Именно таковы наши блоки. И еще, заметьте, наш стройматериал — самый дешевый в Беларуси!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter