“Матери в ответе за Отечество.Отечество в ответе за матерей“

Поздравлять мам накануне 8 Марта — дело святое. Особенно приятно дарить подарки матерям, вырастившим достойных детей, или только что вернувшимся домой с новорожденным. Женщины уверенные, твердые и ответственные и вместе с тем добрые, человечные, простые и обаятельные — вот героини нового проекта Общественного пресс-центра Дома прессы, реализовали который накануне главного женского праздника журналисты государственных СМИ. Первые встречи произошли на Брестчине: в доме, где живет мама министра информации Беларуси Вера Русакевич, и с мамой четверых детей, Героем Социалистического Труда Лидией Брызга.

Первый голос министра
Искренне-голубые глаза сияли такой добротой! Под их обаяние и попал много десятков лет назад будущий председатель одного из колхозов Ганцевичского района Василий Русакевич. Однако хрупкая девушка Вера, старшая из восьмерых в крестьянской семье, не только глядеть красиво умела. Еще — обшивала свои Выгонощи. И щеголяла почитай что вся деревенька Ивацевичского района в платьях да рубахах высокой моды, произведенных на машинке “Зингер” не знавшими устали руками. Когда только все успевала звеньевая полеводческой бригады!
В скромной брестской квартире, где Вера Климентьевна живет с дочерью Женей, тепло и уютно. В сорок с небольшим овдовела мать, осталась одна с тремя детьми, которых нужно было поднимать на ноги. Конечно же, сватались к ней, милой, улыбчивой, хозяйственной. Только ради детей свою судьбу не строила. А забота о том, чтобы выросли три ее кровиночки полезными людям, и на пятерых внуков, и на четверых правнуков переключилась.
Вере Климентьевне родные постоянно звонят. Даже из Китая, где в свое время работал Володя. Минут на двадцать, будучи в Бресте, забежит Владимир Васильевич. Тогда сестричка Женя потчует брата любимым блюдом детства — драниками с салом. А если придется посидеть семьей не спеша, обязательно запоют. И этот дар всем детям достался от мамы, которая в церковном хоре первым голосом была.
Чтобы дети труд понимали
В просторной светлой прихожей первым гостей встречает главный хозяин дома — двухлетний Димка, младший внучок Лидии Дмитриевны Брызга. И, прилипнув к бабушке, ни на миг не отходит, пока мы беседуем с прославленной дояркой, Героем Социалистического Труда.
— Я его с месяца ращу, — любовно гладит Лидия Дмитриевна внучонка по белокурым волосам. — Если бы не он, еще работала бы. Мне очень нравилась моя работа...
В 16 лет она закончила 8 классов Домачевской школы, что в Брестском районе. Очень хотелось учиться, особенно любила математику. Но надо было помогать маме: отец погиб на фронте, и Лида пошла на ферму. Сегодня Лидия Дмитриевна с улыбкой вспоминает: как-то вернулась с заседания Верховного Совета СССР, на котором новую Конституцию принимали, а сын и говорит: ты, мама, первой и нарушаешь Конституцию, голосовала ведь за право человека на труд и отдых, а сама только трудишься и совсем не отдыхаешь. Что правда, то правда: 25 лет без выходных и отпусков, весь же стаж на ферме — 44 года.
Эта заслуженная женщина, которая сидела в президиумах рядом с руководством страны, которая выступала с трибуны съезда, чье имя гремело на весь Советский Союз, профессий для своих четверых детей не выбирала, просто хотелось, говорит, чтобы людьми хорошими стали. Теперь живет с такой же заботой — о новом поколении, внуках, которых у Лидии Дмитриевны девять.
Цветы на подушках
Акция продолжилась в Минске. И опять мамы давали интервью и получали подарки.
Первый визит — к матери заместителя председателя Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Национального собрания Григория Чуйко. Депутат сам всегда тепло поздравляет женщин с праздником весны, известен своим теплым отношениям к женщине-труженице. Александра Петровна, несмотря на слабое здоровье, летом живет на малой родине — в деревне Ивашня Оршанского района, и только на зиму сыновья забирают ее в город. Она встретила журналистов в комнате, все кровати в которой были усыпаны подушками с яркой вышивкой гладью. Цветы мама Григория Петровича вышивает до сих пор, хотя зрение уже не то. Александра Петровна рассказала о сложностях послевоенной жизни в деревне, “палочках” вместо зарплаты... Поделилась и секретом воспитания достойных личностей. “Сыновья у меня были под контролем. Побегут гулять: зимой на озере делали “площадку” для хоккея, летом — в футбол. Говорю, чтобы пришли вовремя. Если не придут, беру прутину... Так они меня увидят и уже бегут: “Мама, мама, мы идем!” Нужно, чтобы была дисциплина. А еще обязательно надо выполнять то, что обещаешь. Пообещал ребенку — выполни или объясни, что сейчас не вышло, сделаем позже”.
Сказ о богатырях
Мы направились к молодым мамам в минский роддом  № 2. Здесь корзину с вкусностями вручили Наталье Андриевской, родившей очаровательного карапуза. Дома их ждут папа и еще трое детей. Цветы и плед подарили Татьяне Волковой, которая родила первенцев — двух богатырей.
Вчера прошел заключающий акцию “круглый стол”. В Общественном пресс-центре Дома прессы поздравили Тамару Борцевич — мать чемпионки Олимпийских игр Юлии Нестеренко, Лилию Слизевич — мать участника войны в Афганистане, Тамару Новосад — мать двоих сыновей, члена Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Пришли на встречу и поистине героические женщины. Например, в семье Ирины Третьяковой все мужчины — военные: муж и сын служат в военно-воздушных силах. Принимала поздравления и мать первого Героя Беларуси Агриппина Карват. Напомним, что в августе 1994 года Владимир Карват направил загоревшийся самолет в сторону от населенных пунктов Арабовщина и Большое Гатище и ценой своей жизни спас многих. Возможно, не меньший подвиг совершила и мать девятерых детей Галина Артюх. Гостинцы двоим детям увезла и воспитательница Головнинского детского сада Надежда Потапчик. Все подарки и цветы предоставило поддержавшее акцию иностранное предприятие “ИНКО-ФУД”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter