Родители «спайсников» — первые, кто должен пройти курс лечения

Матери против наркотиков

irina.pngРодители «спайсников» — первые, кто должен пройти курс лечения. Потому что, убеждает меня председатель общественного объединения «Матери против наркотиков» Ирина Лукьянович (на снимке), они больны. Созависимостью. Они не могут быть здоровы, если их дети употребляют курительные смеси. И только когда «поправятся» взрослые, имеет на это все шансы и ребенок. По-другому происходит редко.

— Родители делают много классически неправильных вещей и, сами того не зная, помогают процветать болезни сына либо дочери, — эмоционально объясняет Ирина. — Это и жесткий контроль, и попустительство, и покрывание плодов плохих поступков. Если зависимый ребенок перестает посещать школу и кружки, взрослые, например, пытаются это скрыть, будто проблемы нет. 

Это и развязывает отпрыску руки. Некоторые поддаются манипуляциям ребенка-наркомана и даже сами дают деньги на наркотики. 

Именно поэтому общественная организация в первую очередь фокусирует внимание на программе для пап и мам. Группы взаимопомощи встречаются регулярно. В них — от 5 до 50 человек. Те, у кого дети страдали наркотической зависимостью, делятся опытом с другими. Здесь говорят: помогая другим, помогаешь себе.

Дети же проходят индивидуальное консультирование либо отправляются в реабилитационные центры. Их в организации шесть, один — женский. Ребенка лучше лечить подальше от дома: когда ему будет тяжело справиться с собой в критический момент, расстояние поможет удержаться. 

Часто приходят семьи, в которых перелюбили своих детей, избавив их от всех трудностей. В итоге получается, что у ребенка формируется вакуум: ему скучно, нечем заняться.

spice.png


Даже в семьях с малым достатком любящие папы и мамы готовы на все, чтобы купить чаду дорогой смартфон. И это формирует паразитический образ жизни. Смартфоны и планшеты валятся на голову, он думает, что жизнь такой будет всегда. 

Кое-кто опекает сына или дочь чуть ли не до пенсии. А ведь родитель имеет право отправить ребенка на свои хлеба, и это важный момент в становлении личности. 

В организации «Матери против наркотиков» дают три совета, которые обеспечат психологическую устойчивость ребенка. Первый совет: он должен чувствовать, что любим, и принят, несмотря на ошибки, которые совершает. Второй: он должен ощущать, что важен и полезен. Обязательно нужно приучать делать добрые поступки, даже если он сопротивляется, неприятны дисциплина и трудности, ответственность. И третий совет: у него всегда должна быть площадка для саморазвития. 

— Нужно сделать так, чтобы наркотики было трудно найти, а помощь получить — легко, — считает  Ирина. — С того момента, когда женщина забеременела, говорить с ней о профилактике зависимости. Учить тем вещам, которые могли бы помочь защитить будущего ребенка. 

Как правило, родители пытаются навязать сыновьям и дочерям ценности, о которых говорят, но в соответствии с которыми сами не живут. Если же они работают над своим характером, поступками — это большой залог того, что и дети будут такими же. 

Бывают семьи, где один родитель готов бороться с проблемой, а другой — нет. Или родители готовы, но есть бабушка, дедушка, которые говорят: не обижайте моего внучка, он не наркоман. Важно помнить, что в проблеме наркомании семья должна действовать согласованно.


Кстати

РОО «Матери против наркотиков» было организовано в 2000 году. Здесь работают 80 % бывших зависимых и созависимых и 20 % специалистов. Опыт работы организации в 2003 году вошел в лучшие практики мира агентства Организации Объединенных Наций — Управления по борьбе с наркотиками и преступностью, что позволило организации получить в 2005 году Венскую премию.

Алина КАСЕЛЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter