Математика Петра Шубина

Мы находим в жизни только то, что сами в нее вкладываем.
Мы находим в жизни только то, что сами в нее вкладываем. Так говорил известный американский мыслитель Ралф Уолдо Эмерсон. Судя по всему, с весьма похожих слов начинал свой первый разговор с командой и новый главный тренер минского "Динамо" Петр Шубин.

Известный российский специалист, которому в феврале стукнет 60, работал со многими известными командами, в том числе и в московском "Спартаке" времен Бескова, за рубежом, а с середины декабря возглавил минское "Динамо". Своими первыми впечатлениями от работы на новом месте Петр Евгеньевич поделился с журналистами, собравшимися в минувшую субботу на базе клуба в "Стайках". Опытный наставник откровенно сказал, что его разочаровали итоги проведенного комплексного медицинского обследования и тестирования: "Они показали, что команда вышла из отпуска в разобранном состоянии. Особенно это касается молодежи. Поэтому первый мой разговор с футболистами был о профессионализме. Профессионалы так вести себя не имеют права". За 4 недели, считает тренер, он успел познакомиться с игроками, а они, в свою очередь, узнать предъявляемые к ним требования: "Я могу уже примерно ориентироваться, в какой футбол может играть команда". Впрочем, итог первой контрольной встречи в столичном футбольном манеже с чемпионом Литвы "Каунасом" Шубина не вдохновил: "Оценки игре, конечно, пока давать рановато, но то, что показали футболисты, меня не устраивает. Я по натуре максималист, и у меня требования такие - раз не выиграли, значит, сыграли плохо". Особенно не устроила тренера игра нападающих, и он намерен искать пути усиления игры команды в атаке. Правда, пока "Динамо" в этой линии несет только потери. На просмотре в киевском "Динамо" находится Сергей Корниленко. Если верить сообщениям из Украины, то смотрины проходят вполне удачно и, возможно, белорус отправится с киевлянами на Кубок чемпионов Содружества в Москву. Николай Рындюк, с которым велись переговоры, немножко потренировался с командой и, как сказал Петр Евгеньевич, пропал, не оставив адреса. По поводу же Баба Адаму, запомнившегося в ряде матчей прошлого сезона, Шубин заметил: "Это комнатный футболист, его возят везде, показывают. А когда он выходит на футбольное поле... Несерьезно это все". Следует заметить, что новый главный тренер, доселе близко не знакомый с белорусским чемпионатом, уже успел просмотреть видеокассеты с записью игр "Динамо" в минувшем сезоне.

В тренерском штабе динамовцев появился еще один российский специалист - Владимир Поторчин, который будет заниматься подсчетом технико-тактических показателей футболистов. "Необходимо, чтобы каждый футболист четко и конкретно знал, что он делал на поле, - убежден Шубин. - Не в каких-то абстрактных словах, а в цифрах. Потому что футбол давно уже весь обсчитан, есть математические модели действий футболистов, команд. На основании наших показателей мы будем ориентироваться на лучшие клубы мирового и европейского футбола".

Пока же минские динамовцы взяли курс на Чехию, там пройдет первый учебно-тренировочный сбор. В планах команды также работа в феврале на Кипре, в марте - в Бельгии или Франции, затем выезд в Польшу или вновь в Чехию. Откроют официальный сезон минчане 3 апреля игрой на Кубок страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter