Математика – это просто

В майские дни Президент встречается с одаренной молодежью. Сегодня во Дворце Независимости соберутся 66 ребят из разных уголков страны: победители международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреаты и стипендиаты специальных фондов Президента.  

В майские дни Президент встречается с одаренной молодежью. Сегодня во Дворце Независимости соберутся 66 ребят из разных уголков страны: победители международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреаты и стипендиаты специальных фондов Президента.

 

Выпускница Лицея БГУ Варвара КузьмицкаяЧтобы попасть в такую почетную компанию, ученице 11-го класса Лицея БГУ Варваре Кузьмицкой пришлось развеять миф о том, что в косинусах и синусах сильны только парни. В свои семнадцать Варя может похвастаться золотой и бронзовой медалями Европейской математической олимпиады среди девушек. В ее копилке и бронза X Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике.

Любовь к точным наукам у Варвары с детства. Приложил к этому руку ее отец. Когда дочка училась в начальных классах, он частенько по несколько часов в день решал вместе с ней примеры и уравнения.

– С этого, наверное, все и началось. Хотя немалая заслуга, конечно, и учителей, настоящих профессионалов. В этом мне повезло. С гуманитарными науками дела немного хуже. На занятия математикой уходит по три часа в день. Это не считая факультативов и сборов, когда целую неделю мы только и делаем, что считаем. Особенно когда готовимся к олимпиадам.

О том, что большую часть времени приходиться корпеть над учебниками и конспектами, Варвара нисколько не жалеет. Поступить в лицей захотела сама, хоть и знала, что спрос там большой.

– Когда участвовала в республиканских олимпиадах, замечала, что как раз таки лицеисты увозят медали и дипломы охапками. Захотелось этого и мне.

Благодаря завоеванным медалям Варвара сможет через несколько месяцев без экзаменов поступить в любой университет страны.

– Собираюсь подавать документы в БГУ на факультет прикладной математики и информатики. Когда окончу – стану программистом. И это не дань моде. Понятно, что эта профессия сейчас востребована. Мне очень нравится программировать.

Если бы Варваре представилась возможность лично поговорить с Президентом, она обязательно рассказала бы ему об олимпиадном движении в стране.

– У нас оно развито достаточно хорошо. Правда, есть небольшие проблемы в регионах. Мне кажется, там ему уделяют немного меньше внимания, чем в Минске.

 


В тему

Хорошая новость пришла из американского Хьюстона. На прошедшей там VII олимпиаде научных проектов в областях энергетики, инженерии и окружающей среды одиннадцатиклассник Лицея БГУ Никита Мищенко завоевал серебряную медаль за разработанную «Модель мобильного устройства с элементами очистки воздуха и дезинфекции». Это самый высокий результат за всю историю участия белорусов в этих престижных соревнованиях. Всего на олимпиаде авторы из 66 стран представили 385 проектов.


Николай МАЧЕКИН, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter