Математик Евгения Куликова применяет золотое сечение в живописи. Ее акварели выставлены в Лиозненском музее

В Лиозненском военно-историческом музее начала работу выставка акварели Евгении Куликовой «Любовь – нежнейшая вуаль».



Евгения Ивановна – художник в душе, математик – по образованию. За ее плечами более 50 лет преподавания в высшей школе и уже 28 лет она пишет картины. Ее акварели известны далеко за пределами Витебска, в котором она живет почти полвека.

То, что математика имеет отношение к искусству, перед открытием выставки Евгения Куликова доказала на мастер-классе по золотому сечению. Она постаралась максимально просто объяснить, как найти золотую пропорцию:

– Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором меньший так относится к большему, как больший к целому. Золотое сечение можно без труда обнаружить в природе. К примеру, пупок человека находится в точке золотого сечения. Это можно проверить, умножив свой рост на число Фи – 0,618.


Рассказала Евгения Ивановна и о том, как в ее судьбе математика объединилась с искусством.

Появилась на свет будущая математик-художница в жаркий июльский день сразу после войны в Рязани. Там же окончила спецгруппу математического факультета Рязанского пединститута и в 22 года получила право преподавания математики на русском и английском языках. По распределению должна была поехать в Африку, но поступила в аспирантуру и четыре года учила высшей математике в Рязанском десантном училище.

В Витебске Евгения Куликова десантировалась в 1973 году по распределению мужа. Здесь она несколько десятилетий делилась своими математическими знаниями со студентами ВГУ имени П.М. Машерова и Витебского филиала МИТСО.


Евгения Ивановна впервые взяла в руки кисть и краски в 48 лет после серьезного излома в личной жизни. Занятие живописью помогло справиться со стрессом.

Сначала у начинающей художницы ничего не получалось, скручивалась бумага от неимения опыта. Но какая-то сила не позволяла ей бросить начатое, заставляла пробовать еще и еще.

Пять лет никто не знал о ее увлечении. Однажды на неделе математики в ВГУ, где студенты и преподаватели матфака показывали, чем занимаются на досуге, Евгения Куликова рискнула выставить несколько своих творений. Когда, посмотрев ее работы, знаменитый акварелист Феликс Гумен сказал: «Тебе надо этим заниматься. Пойдет», художница окрылилась. Стала глубже изучать цвет, тон, подтон, полутон и оттенки. Евгения Куликова совместила акварель с растительным материалом, дала вторую жизнь засохшим травкам.


Выставка в Лиозно – это уже 23-я в копилке Евгении Ивановны, две из них проходили в Германии и Швейцарии.

– Я сначала соглашаюсь на выставку, и за неделю-полторы пишу 30-40 работ, – призналась Евгения Ивановна.

И этот раз не стал исключением, подтвердили сын Вадим и невестка Наташа, которые лучше других знают, сколько их родная художница ночей не спала, переживала, чтобы все успеть и сделать достойно.


– Когда начинала, я просто рисовала, а теперь применяю в написании своих картин золотое сечение, золотой треугольник, золотую спираль, – рассказала Евгения Куликова.

Любой желающий может увидеть ее нежные полупрозрачные пейзажи, цветы и другие творения до 6 мая в Лиозненском военно-историческом музее.












alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter