Матчи, отраженные в капле

Почти девять тысяч зрителей способна вместить ледовая площадка в Чижовке, которую многие из болельщиков окрестили “каплей”.

Почти девять тысяч зрителей способна вместить ледовая площадка в Чижовке, которую многие из болельщиков окрестили “каплей”. Здесь установлено самое лучшее концертное оборудование в Европе.

Зал для всего

Наиболее востребованная часть комплекса — малая арена на 473 места, которая начала эксплуатироваться с ноября прошлого года. Там проходят детские международные турниры, массовые катания, а также тренировочные катания хоккеистов-любителей и детских групп по хоккею и фигурному катанию. Во время чемпионата мира по хоккею эта площадка будет использоваться как тренировочная. Раздевалки очень просторные, все нужные комнаты расположены вместе: сушилки, душевые, тренерские и иные помещения.

Есть в малой “капле” универсальный спортивный зал 30х72 метра, который в основном используется для проведения состязаний по игровым видам спорта. Проходят там соревнования по спортивным бальным танцам, гимнастике, футзалу, индорхоккею, проводятся различные корпоративы, снимаются телевизионные проекты. Трибуны-блитчеры зала на тысячу зрительских мест трансформируются под любые потребности: ряды кресел выдвигаются и задвигаются, опускается перегородка, делящая зал на две половины, по бокам зала, чтобы убрать лишний свет, опускаются синие экраны.

Работают тренажерный зал (с семи утра да одиннадцати вечера), два просторных помещения для занятий фитнесом, аэробикой и танцами, три сауны.

Чувствительный конек

Еще одно часто посещаемое подсобное помещение — то, где происходит заточка коньков. Мастер утверждает, что прокатные коньки точатся в среднем после десяти катаний: “Тупые коньки теряют в скорости, игрок начинает неуверенно себя чувствовать на льду. Каждый из спортсменов самостоятельно следит за состоянием коньков. Многие даже знают, какая глубина желоба конька им оптимально подходит”.

На зеленом поле

Во “вставке” между аренами недавно открылся спортивно-бильярдный клуб “Чижовка-Арена”, где уже прошли турнир на кубок Минска по бильярдному спорту среди банкиров и традиционный юношеский турнир “Минская надежда”. Предполагается, что в клубе будут проходить занятия Минской федерации бильярдного спорта.

Гламурная лестница

За одной из дверей бильярдной находится банкетный зал ресторана (окна которого выходят на Чижовское водохранилище и парк), этажом ниже еще один пункт питания, в который можно попасть, спустившись по гламурной лестнице (темно-синей со слюдяными блестками). Всего в комплексе 26 точек питания. Самые востребованные из них — кафе с видом на малую арену и два ресторана с видом на большую.

Информационный повод

Между двух арен находится пресс-центр — просторное, светлое помещение с галереей, рассчитанное на сто мест. На многих столах уже установлены компьютеры, подключен проводной интернет. Имеется также зал для видеопросмотров записей спорных моментов. Во втором, похожем зале, скорее всего, будут проходить послематчевые пресс-конференции с участием главных тренеров.

Мягкий борт

На большой арене перед чемпионатом планируется заменить рекламу на бортах,  конструкция которых сама по себе уникальна. При ударе стенка амортизирует, травмоопасность для хоккеистов соответственно снижается. Заново будет залит лед, чтобы заменить логотип “Юности” на новый. Для этого потребуется более 70 тонн воды.

Высокий уровень

На трибуны большой ледовой площадки зрители проходят через фойе первого и четвертого этажей, на третий VIP-уровень гостей доставляет эскалатор. Предусмотрены три парадные лестницы, имеется специальный лифт для инвалидов.

Верхний уровень трибуны — четвертый. Еще выше расположены своеобразные VIP-ложи. Здесь же находятся стационарные комментаторские кабины. Имеется более тридцати выносных.

Самая крутая установка!

Посетили мы и одну из аппаратных, где инженеры оживляют комплекс при помощи света, звука и видео. “В нашем распоряжении стационарная аппаратура, которая обеспечивает качественный звук, — рассказал ведущий инженер отдела электронно-информационного обеспечения комплекса Дмитрий Сергеев. — Недавно завершилось тестирование самой крутой концертной установки на территории Европы и всего постсоветского пространства американской компании Clair Brothers. На трибунах нет “глухих” мест — каждая из многочисленных колонок обслуживает свою зону. Четыре IP-камеры транслируют изображение на куб и в сеть интернет. Серьезные матчи обслуживают четыре оператора, режиссер, который выбирает любопытные игровые моменты и выпускает их в эфир в режиме реального времени, инженер, который занимается титрами и логотипами. Предполагается задействовать еще одного специалиста — будет вырезать из записи интересные моменты и ставить в эфир видеоповторы”. Любопытно, что выпускники БГУИРа самостоятельно освоили процесс записи, передачи и обработки видео. Под силу универсальным специалистам сделать и зрелищное световое шоу. Для этого в их распоряжении 96 световых приборов. “Для большего эффекта возможно наполнение зала сценическим дымом”, — поделился информацией Дмитрий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter