Матчевая встреча Европа — США соберет элиту и может помочь Беларуси получить чемпионат Европы

Одним из наиболее ярких событий легкоатлетического календаря в наступившем году станет матчевая встреча сборных Европы и США. Подобных встреч в истории Королевы спорта еще не было. Ближайшим аналогом выглядят пользовавшиеся в свое время бешеным успехом матчи команд США и СССР. Неудивительно, что вопросов к участникам пресс-конференции было немало. Кто приедет? Что войдет в программу? Стоит ли  ждать продолжения? Глава Европейской ассоциации легкой атлетики Свен Арне Хансен, ранее уже замечавший, что после визита в США через два года матч вновь может вернуться в Минск, от точных прогнозов пока воздерживается. Но заверяет: Беларусь точно сможет провести турнир на максимально возможном уровне.



- Мы выбрали Минск для проведения матча, потому что это один из лучших городов Европы с отличным стадионом, здесь поддерживают спорт и уже успели провести на высочайшем уровне несколько крупных международных турниров.




О деталях проведения и отбора на матчевую встречу рассказал представитель ИААФ Торальф Нильсон. От каждой страны во всех видах программы будет представлено по четыре спортсмена. В программу войдут все традиционные виды атлетики. Новшеством матча станут смешанные эстафеты, что, возможно, даст определенное преимущество команде США, а в технических видах соревнования будут вестись на выбывание. В прыжках с шестом и в высоту спортсмены смогут суммарно сделать только восемь попыток. Спортсмены будут отбираться на основании результатов топ-турниров на протяжении сезона и положения в рейтинге. Автоматически в состав европейской команды попадут победители командного чемпионата континента в Суперлиге (Беларусь участвует в первом дивизионе), но максимально от каждой страны смогут претендовать не более трех спортсменов в каждом виде. Международная федерация легкой атлетики гарантирует присутствие в составе европейской сборной десяти белорусских спортсменов: атлеты и виды программы будут определены совместно с Белорусской федерацией легкой атлетики. Договор с компанией «Евровижн» подразумевает продвижение и показ минского матча на уровне, аналогичном чемпионату Европы в Берлине. Призовой фонд подразумевает бонусы для всех участвующих спортсменов, а информация о размере призовых будет опубликована в ближайшее время. По словам главы Европейской ассоциации легкой атлетики, американская сторона также заинтересована в том, чтобы привезти в Минск максимально приближенный к основному состав.



У предстоящего матча, до которого осталось ровно восемь месяцев, есть и еще одна особенность. Стратегическая. О планах привезти в Беларусь полноценный чемпионат Европы Вадим Девятовский говорил уже не раз. Заявку на проведение этого турнира в 2024 году Беларусь уже подала. Конкуренты - Швеция, Финляндия и Польша. На следующей неделе один из кандидатов покинет борьбу. Судьба же белорусской заявки, как замечают в Европейской ассоциации легкой атлетики, не в последнюю очередь будет зависеть от того, как в нынешнем году пройдет матчевая встреча. Девятовский соглашается: от предстоящей матчевой встречи зависеть будет многое.



- Кто-то уже поздравляет нас с теми успехами, которых мы успели добиться. Матчевую встречу обсуждают на высоком уровне и называют главным событием года в европейской легкой атлетике. Мы ждем колоссальный интерес к этому событию: очень многие захотят увидеть выступление мировых лидеров легкой атлетики. Для наших ведущих спортсменов также не стоит вопроса «Выступать или не выступать?» Все хотят выйти на старт этого исторического события, и нас гарантированно ждет очень масштабное и интересное зрелище.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter