Матчами в Сморгони и Гомеле стартует восьмой тур ЧБ по футболу

Сегодня вечером поединками «Сморгонь» – «Неман» (начало в 18:00) и «Гомель» – «Слуцк» (20:00) стартует восьмой тур чемпионата страны по футболу.


Выступление «Немана», который в прошлом году до последнего боролся за один из комплектов наград, а по итогам финишировал пятым, стало главным разочарованием стартового отрезка. Команда не смогла одержать ни одной победы в семи турах (три ничьи, четыре поражения), после чего главный тренер гродненской дружины Игорь Ковалевич подал в отставку. Клубное руководство его заявление не приняло – и решило, что специалист должен доработать как минимум до конца первого круга. Встанет ли «Неман» на путь исправления в восьмом туре, узнаем совсем скоро. Но предпосылки к тому, чтобы сегодня, наконец, избавиться от нуля в графе «победы», есть. «Сморгонь» – выходец из первой лиги, и сезон она начала немногим лучше гродненцев: всего четыре очка.

«Гомель» в нынешнем чемпионате тоже удивляет. Правда, в отличие от «Немана», со знаком плюс. Симпатичная команда Ивана Биончика неожиданно идет среди лидеров – причем на разгонном отрезке турнира она успела отнять очки, в частности, у амбициозных «Руха» (1:1), минского «Динамо» (2:1) и «Торпедо-БелАЗа» (1:1). Все есть у «Гомеля» для того, чтобы продолжить радовать своих болельщиков и в игре со скромным «Слуцком».

Завтра состоятся матчи «Рух» – «Спутник», «Минск» – «Витебск» и «Славия» – «Динамо» (Брест). А послезавтра тур закроется встречами РЦОР-БГУ – «Торпедо-БелАЗ», «Ислочь» – «Динамо» (Минск) и «Шахтер» – БАТЭ. «Гвоздевой» поединок тура, безусловно, пройдет в Солигорске, где схлестнутся действующие чемпион и вице-чемпион, которые и в текущем чемпионате идут на первом и втором местах соответственно.

Полностью турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 21 балл (7 матчей), 2. БАТЭ – 17 (7), 3. «Динамо» (Минск) – 14 (7), 4. «Динамо» (Брест) – 13 (7), 5. «Рух» – 12 (7), 6. «Гомель» – 12 (7), 7. «Ислочь» – 12 (7), 8. «Торпедо-БелАЗ» – 10 (7), 9. «Витебск» – 8 (7), 10. «Минск» – 8 (7), 11. «Слуцк» – 6 (7), 12. РЦОР-БГУ – 5 (7), 13. «Славия» – 4 (7), 14. «Сморгонь» – 4 (7), 15. «Неман» – 3 (7), 16. «Спутник» – 3 (7).

Список бомбардиров возглавляет Дембо Дарбо («Шахтер»), забивший восемь мячей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter