Матчами в Смолевичах и Гродно начнется 24-й тур ЧБ по футболу

Позавчера и вчера внимание наших футбольных болельщиков было приковано к поединкам квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы с участием брестского «Динамо» и БАТЭ. Сегодня же на повестке дня вновь окажется белорусский чемпионат, в котором будут сыграны два матча 24-го тура. В Смолевичах местная одноименная команда примет брестский «Рух» (начало встречи в 16:30). А в Гродно «Неман» встретится с «Минском» (18:30).

В перенесенной игре девятого тура, состоявшейся 29 августа, «Минск» победил «Неман» – 4:3. Фото: vk.com/minsk1954

В большей степени внимание, пожалуй, будет приковано ко второму поединку игрового дня. «Неман» по итогам восьми туров имел в своем активе всего восемь очков и шел на 14-м месте. Но затем все изменилось. Выдав 12-матчевую беспроигрышную серию (девять побед, три ничьи), он поднялся в топ-3. В последнее время команда не может похвастаться стабильностью и чередует неудачные игры с удачными. Однако все равно продолжает идти в призовой тройке и рассматривается как один из претендентов на медали. В поединке против «Минска», который располагается в нижней половине таблицы, команда из Гродно считается фаворитом. Однако «горожане» способны доставить немало проблем, так как в последнее время они на ходу. Команда получила очевидный импульс после того, как на тренерском мостике Андрея Разина сменил Вадим Скрипченко.

Любопытным должен получиться и матч между «Смолевичами» и «Рухом». Фаворит в этой игре тоже очевиден. И это, разумеется, команда из города над Бугом. Но заранее отдавать ей три балла не стоит. Все-таки «Смолевичи», занимающие последнее место, наверное, еще лелеют надежду на то, что удастся удержаться в высшей лиге. А для того чтобы хоть немного приблизиться к сохранению элитной прописки, команде из Минской области нужно пополнять очковую копилку. Дома, как говорится, и стены помогают.

Завтра состоятся матчи «Витебск» – «Белшина», «Динамо» (Брест) – РЦОР-БГУ и «Городея» – «Торпедо-БелАЗ». А на послезавтра запланированы встречи «Ислочь» – «Динамо» (Минск), «Слуцк» – БАТЭ и «Славия» – «Шахтер». Будет интересно последить за заочным соперничеством БАТЭ и «Шахтера», которые идут вровень на вершине таблицы.

Полностью она сейчас выглядит так: 1. «Шахтер» – 46 очков (23 матча). 2. БАТЭ – 46 (23). 3. «Неман» – 41 (23). 4. «Торпедо-БелАЗ» – 38 (23). 5. «Ислочь» – 38 (23). 6. РЦОР-БГУ – 34 (22). 7. «Рух» – 33 (23). 8. «Динамо» (Минск) – 33 (22). 9. «Динамо» (Брест) – 32 (21). 10. «Витебск» – 30 (23). 11. «Минск» – 25 (21). 12. «Славия» – 24 (21). 13. «Слуцк» – 21 (21). 14. «Городея» – 20 (23). 15. «Белшина» – 19 (23). 16. «Смолевичи» – 14 (21).

Список бомбардиров возглавляет Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ / «Шахтер»), на счету которого 13 забитых мячей. Ближайшим преследователем форварда из Узбекистана является Максим Скавыш (БАТЭ), отличившийся 11 раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter