Матчами в Лондоне и Ливерпуле откроется стадия 1/4 финала футбольной ЛЧ

После перерыва, связанного с матчами сборных, к футбольным болельщикам возвращается Лига чемпионов. Сегодня вечером будут сыграны первые четвертьфинальные матчи — в Лондоне состоится английское дерби «Тоттенхэм» — «Манчестер Сити», а в Ливерпуле одноименный клуб примет «Порту».

«Тоттенхэм», добравшийся до четвертьфинальной стадии главного еврокубка впервые за восемь лет и во второй раз в истории, находится не в лучшей форме. Он проиграл четыре из последних шести матчей в английской Премьер-лиге, а еще один поединок свел к ничьей. В последнем туре «шпоры», впрочем, разорвали цепочку неудач, одолев «Кристал Пэлас» (2:0), и это должно придать уверенности команде перед поединком ЛЧ. Фаворитом в сегодняшней игре так или иначе считается «Манчестер Сити», который в последних 23 матчах во всех турнирах уступил лишь однажды. В пользу «МС» говорит и ряд исторических фактов. Например, в 14 матчах с командами Маурисио Почеттино у нынешнего главного тренера «Сити» Хосепа Гвардиолы всего два поражения, при этом восемь матчей он выиграл и еще в четырех были зафиксированы ничейные результаты. Как тренеры они пересекались и в Испании.



Еще более явный фаворит есть в паре «Ливерпуль» — «Порту». И это, конечно, английский клуб, который стремится повторить свое прошлогоднее достижение в турнире (тогда он играл в финале). «Красные» выиграли пять последних игр (включая ответную встречу 1/8 финала Лиги чемпионов против «Баварии»), а вообще их беспроигрышная серия тянется с начала января. Стоит отметить, что «Ливерпуль» уже соперничал с «Порту» в ЛЧ год назад, и тогда он снял все вопросы относительно победителя двухматчевого противостояния уже в первой встрече 1/8 финала (победа 5:0 в Португалии). В ответной игре была зафиксирована нулевая ничья. «Порту» не одержал ни одной победы в шести матчах с «Ливерпулем» (3 ничьих, 3 поражения). Но заранее списывать со счетов португальский клуб не будем. Это Лига чемпионов, и здесь возможно все что угодно.

Еще четыре команды, добравшиеся до четвертьфинала Лиги чемпионов, вступят в борьбу завтра, 10 апреля. В этот день «Аякс» примет «Ювентус», а «Манчестер Юнайтед» — «Барселону». Не пропустите.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter