Чемпионат Беларуси по футболу транслируется по российскому ТВ

Матч все покажет

Пока в Европе приостанавливают розыгрыши внутренних первенств, в Беларуси продолжают играть в футбол. На минувших выходных в чемпионате страны состоялись матчи первого тура.

фото  белта

Нынешний, юбилейный 30‑й, розыгрыш белорусской лиги будет особенным по нескольким причинам. Главная интрига — сумеет ли брестское «Динамо» защитить титул. В прошлом сезоне «бело‑голубые» совершили небольшой подвиг, прервав 13‑летнюю победную серию борисовского БАТЭ.

Вторая причина — российский федеральный телеканал «Матч ТВ» объявил о приобретении прав на показ первенства и Кубка Беларуси. Решение беспрецедентное, поскольку ранее белорусский футбол по российскому ТВ не транслировался. 

Показ белорусского чемпионата позволит российским болельщикам поближе познакомиться с футболом братской страны. Напомним, что в этом году в России был отменен лимит на легионеров для белорусов. Лучший бомбардир сезона‑2019 в Беларуси Илья Шкурин пополнил ряды московского ЦСКА, который тренирует Виктор Гончаренко. 

В Беларуси выступает немало игроков, засветившихся в России: Станислав Драгун, Артем Милевский, Александр Гутор, Максим Бордачев, Дарко Бодул, Павел Нехайчик. Главным тренером минского «Динамо» является бывший полузащитник «Локомотива», чемпион России Сергей Гуренко.

Добавим, что в чемпионате Беларуси принимают участие 16 команд. Турнир проходит по системе осень — весна в два круга (30 туров), до середины декабря. Победитель соревнования получит путевку в квалификацию главного еврокубка — Лиги чемпионов, а серебряный и бронзовый призеры — в отборочный раунд Лиги Европы.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

Чемпионат Беларуси по футболу проводится с 1992 года. Рекордсменом по числу побед в первенстве является БАТЭ. Клуб из Борисова завоевывал титул 15 раз (13 раз подряд — с 2006 по 2018 годы). На втором месте идет минское «Динамо» (семь титулов). В прошлом году достаточно неожиданно золото взяло брестское «Динамо». Однако в нынешнем сезоне явным фаворитом чемпионата, по версии «СОЮЗа», будет БАТЭ.

Артур Нанян

nanian@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter