Матч состоится при любой погоде?

Небесная канцелярия проверяет футболистов и болельщиков на прочность

Небесная канцелярия проверяет футболистов и болельщиков на прочность


В такую погоду не в футбол играть, а в водное поло. Вчера очумели от обилия осадков (столько снега и зимой–то редко выпадало) не только автомобилисты, дорожные службы и синоптики, но и футбольные болельщики, которые всю зиму ждали свидания с национальной сборной. Сегодня команда Бернда Штанге должна провести первый в сезоне домашний товарищеский поединок с Турцией.


Перед вчерашним матчем молодежных сборных Беларуси и Литвы стадион в Пинске расчищал от снега не только персонал арены, но и тренерский штаб «молодежки». «Снега навалило сантиметров 10. Вооружился лопатой и вместо зарядки сгребаю его с поля, — веселился один из наставников команды Юрий Вергейчик. — А что, мне нравится. Работа на свежем воздухе. Разве может быть что–то лучше?» Шутки шутками, а если бы матч Беларусь — Турция должен был состояться во вторник и носил бы характер официального, то, вполне вероятно, инспектор перенес бы игру на другой день. К слову, погода не раз вносила коррективы в футбольные будни. Памятны две встречи. Первая — отборочный поединок молодежного чемпионата Европы, когда на стадионе «Трактор» встречались сборные Беларуси и Шотландии. Тогда дождь не то что лил как из ведра, а просто обрушился с небес стеной водопада. Складывалось ощущение, что мяч привязан к небу невидимой нитью — по нему бьешь, а он на месте.


Второй случай — концовка позапрошлого чемпионата, когда решалась судьба золотых, серебряных и бронзовых медалей. В Солигорске, где играли «Шахтер» и БАТЭ, успели расчистить поле, а в Бресте, в матче брестского и минского «Динамо», оказались к погодным сюрпризам не готовы. Матч тогда задержали, снег чистили тракторами, а минчане так и не смогли приспособиться к тяжелой и вязкой поляне и «золото» упустили. Но то был ноябрь, а сейчас на дворе конец марта...


— В среду вечером есть вероятность небольшого снега, — главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова разделяет беспокойство болельщиков. — Конечно, не в таком объеме, как во вторник, но маленькими и короткими сериями все же пройдет. Температура днем ожидается около 1 — 3 градусов тепла, к вечеру похолодает. Ветер западный, до 14 метров в секунду. Это довольно ощутимо, особенно при нулевой температуре. Когда будет весна? К выходным потеплеет: ночью — 0, а днем до 10 градусов со знаком плюс.


Футболисты — народ привычный ко всему, а потому к матчу готовятся в обычном режиме, как говорится, бывало и хуже. Хотя от дискомфорта это их не избавляет. «В такую погоду из–под одеяла вылезать не хочется, — шутит новобранец сборной Кирилл Павлючек. — Но ради болельщиков лично я готов на все!» А вот готовы ли болельщики поддержать игроков?


Билеты в кассах стадиона «Динамо» продаются вот уже три дня. Диапазон цен — от 3.000 до 30.000. К середине вчерашнего дня было продано около 6.000 квитков. «Билеты продаются, но не так бойко, как хотелось бы. «Уходят» в основном из дешевой категории, — беспокоилась представитель стадиона «Динамо» Марина Жогло. — Ажиотажа особого не наблюдается. Возможно, активная продажа начнется перед матчем, как это часто бывает. Но, судя по погоде, надеяться на это все же не приходится. В такой холод не каждый рискнет пойти на футбол...» Помимо розничной продажи, билеты распространяются также через коллективные заявки.


Однако главные опасения в такой снегопад вызывает состояние футбольного поля. Работники стадиона оказались готовы к сюрпризам и капризам погоды. Видно, что спасать газон им не впервой. Вчера поле активно очищали от снега. Сам процесс расчистки был весьма увлекателен. Мысленно поделив прямоугольник на маленькие квадраты, работники стадиона сгружали снег на большую клеенку и сносили его на беговые дорожки. Никакой техники — ручная работа. «Вы меня как раз застали с лопатой в руках, даже немного отвлекаете, — запыхавшись, выпалил директор спортивно–тренировочного центра «Минский стадион «Динамо» Игорь Рабцевич. — Поле будет готово к матчу на сто процентов. Одно желание: чтобы не было больше снегопада. Снег мокрый и очень тяжелый, подогрев не справляется. Поле–то прогрелось, но снег не тает. Не пострадает ли газон после игры в таких условиях? Проблем не будет. 2 апреля ответную встречу 1/4 финала Кубка страны минское «Динамо» проведет на нашем стадионе. А если трудности возникнут, то мы их быстро решим. Я вам обещаю».


Приятен такой профессионализм! Так что без всяких опасений приходите на матч. Стадион «Динамо». Стартовый свисток прозвучит в 20.00. Поможем нашей команде!

 

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter