Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Как выглядят ворота и мяч, только догадываюсь». Каково играть в футбол, когда ничего не видишь?

Матч с закрытыми глазами

По накалу страстей эта игра не уступает другим соревнованиям. На футбольном поле – тот же азарт, атаки, пенальти и борьба за право владеть мячом. Только игроки его не видят. Как и ворота, вратаря, друг друга. Тотально незрячие спортсмены из сборной по футболу категории В1 бегают по траве и забивают голы в кромешной темноте. Чтобы понять, каково это, с ними сыграли профессионалы из клуба «Шахтер» и артисты. С закрытыми глазами, конечно же.

С незрячими спортсменами из Витебска сыграли футболисты «Шахтера» и артисты

«Ап» и «бой»

На стадионе в Минске – две инклюзивные команды по восемь человек. В каждой есть незрячие игроки и те, кто специально опускает на глаза синие повязки. Перед началом необычного матча озвучивают правила для новичков. Размеры площадки – 40x20 метров, она огорожена с двух сторон бортами для безопасности игроков. На лицо ребята надевают светонепроницаемые маски, а видят в команде только вратарь и тренер-гид, который стоит за сеткой. Оба могут подсказывать футболистам, например, сколько метров остается до ворот, где находятся соперники и мяч. Он, кстати, тяжелее и меньше обычного, практически не отскакивает от земли. И «музыкальный»: во время движения звенит, будто детская погремушка. Это вшитая трещотка помогает безошибочно определять местоположение мяча под ногами тем, кто его не видит.

На построение спортсмены выходят шеренгой, положив руку на плечо впереди идущему коллеге. Когда же движутся по полю во время игры или собираются атаковать, обозначают себя словами «Вой» или «Бой» (в переводе с испанского языка – «Иду»). А тот, кто стоит, время от времени произносит «Ап». Два тайма по 25 минут, перерыв – 10 минут, можно начинать.

Увидеть мяч нельзя, зато можно услышать

Слушать мяч и друг друга

Четверке из молодежного со­става ФК «Шахтер» и звездной команде «Арт-Старс» впервые предстоит играть вслепую. Перед стартом певец Руслан Алехно признается, что до сих пор с закрытыми глазами ему приходилось только спать:

– Всегда трудно адаптироваться к новым условиям. Но это скорее мы на поле незрячие, нежели ребята, которые много лет играют и становятся чемпионами. У них многому можно по­учиться не только на тренировках, но и в жизни.

Чтобы ближайший час не казался таким тяжелым, главный тренер сборной страны по футболу категории В1 Олег Кириллов проводит перед игрой мастер-класс:

– Главное на площадке – тишина и внимание. Вот Женя Булка уже несколько раз переспросил у напарников: куда идти, что делать? А нужно только слушать тренера, вратаря, друг друга и мяч. И принимать решение, исходя из ситуации на поле. Но ребята и так молодцы, что не по­боялись сыграть. Ведь чтобы освоиться, научиться ориентироваться в пространстве и понимать друг друга, нужно несколько лет. Конечно, игрокам сборной на данный момент легче, чем тем, кто делает первые шаги в масках.

До недавнего времени Олег Константинович был единственным в стране наставником для незрячих футболистов. Тренер республиканского центра олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и преподаватель кафедры медицинской реабилитации Витебского государственного медицинского университета хорошо знает, как важен активный образ жизни для людей с физическими особенностями:

– Футбол дает незрячему спортсмену много возможностей для самореализации, воспитывает в человеке целеустремленность. Сегодня наши ребята умеют не только играть, но и живут насыщенной полноценной жизнью: получают образование, строят жилье, создают семьи, воспитывают детей и могут себе позволить путешествовать по миру. Это люди, которые приносят пользу себе и государству.

На работе Денис Усачев – ветврач, а на площадке – голкипер

Не спортом единым

В Витебске незрячие спортсмены профессионально занимаются футболом уже много лет. Три-четыре раза в неделю ходят на тренировки к наставнику Олегу Кириллову, участвуют в соревнованиях, побеждают и проигрывают. Впрочем, каждый про­игрыш – это тоже победа. Над обстоятельствами и собой. Защитник сборной Вячеслав Корзун в команде с момента основания. Мир вокруг он никогда не видел и, как выглядят ворота и мяч, может только догадываться:

– В 2004 году устроился в Витебске на «Элект» – предприятие для инвалидов по зрению, а в 2007-м познакомился с тренером и начал играть в футбол. Потихоньку собралась наша команда. Трудно ли выходить на поле? Если очень захотеть, всему можно научиться, невзирая на преграды.

Слесарь механосборочных работ Владимир Литвинов приехал на матч с женой и сыном. Пока самые преданные болельщики с нетерпением ждут второго тайма, Володя делится своей историей дружбы с футболом:

– Мне 33 года, десять лет занимаюсь профессионально. До этого играл только в детстве во дворе. В десять лет из-за травмы полностью потерял зрение – детская шалость изменила жизнь. На долгое время о турнирах пришлось забыть. К игре вернул Олег Константинович, он знал, что я занимался легкой атлетикой, и предложил попробовать силы в команде. Интереснее стало жить. Игра помогает не замыкаться в себе: когда занялся спортом, появились друзья, путешествия. Много где побывал – во Франции, Германии, Чехии.

Все игроки работают и увлечены любимым хобби, порой не одним. Дмитрий Холодович – педагог-психолог и заядлый путешественник, Юрий Ардынов окончил училище искусств, сочиняет стихи, поет и потихоньку учит играть четырехлетнего сына в футбол. А вратарь Денис Усачев трудится ветеринарным врачом в ОАО «Возрождение», но после завершения рабочего дня спешит в зал:

– Я родом из деревни Старое Село под Витебском, в детстве ездил на занятия к Олегу Константиновичу в город. Когда поступил в ветакадемию, забросил спорт. А потом снова встретился с тренером, и он предложил быть голкипером. Первое время было сложновато: со зрением «единичка» перейти со зрячего футбола в слепой. Здесь все иначе – больше коммуникаций на поле, нужно постоянно взаимодействовать, подсказывать. Но я быстро адаптировался. Команда стала как семья: встречаемся и на поле, и вне игры. Помогаем друг другу в бытовых вопросах. Вот недавно товарищ по команде попросил помочь холодильник из квартиры вынести – вдвоем с девятого этажа снесли.

Больше обычного голкиперу Усачеву пришлось подсказывать дебютантам матча с за­крытыми глазами. На этот раз со счетом 4:1 победила звездная во всех смыслах команда: игроки сборной и футболисты-артисты. Но это не конец, а лишь начало больших соревнований – в августе в Минске пройдет турнир Беларуси по интуитивному футболу.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter