Сегодня матчевые удочки не в моде, однако неоспоримых достоинств у этой снасти немало

Матч с весенней рыбой

Есть мудрая рыбацкая пословица: «Пришел май — лови рыбку, не зевай!». Все это так. Вторая половина календарной весны — удивительное в плане рыбалки время. Именно в эту пору года сбываются самые смелые мечты рыболова. Отнерестившаяся рыба активно питается, а значит, ее можно и нужно ловить. Однако к маю первый рыбацкий голод ловли по открытой воде уже успевает пройти, и становится неинтересно охотиться за плотвой или уклейкой. Хочется побороться с лещом, язем, крупным карасем, линем и даже карпом. В мае сделать это очень даже реально, нужно только стоянку рыбы найти и правильно презентовать ей насадку.

Фото Анатолия Дрибаса

Когда фидер не лидер

С первой задачей — обнаружением стоянки рыбы — справиться намного проще. В конце весны практически вся рыба еще находится недалеко от нерестилищ, и найти ее стоянку можно даже визуально: по всплескам и волнам, которыми рассекречивает себя кормящаяся на мели рыба.

А вот вторая задача, касающаяся грамотной презентации насадки, оказывается намного сложнее. Для большинства обитающих в наших краях рыб нерестилище — это, как правило, удаленное от берега, заросшее травой мелководье. И чем больше на дне травы — тем лучше. Какую выбрать снасть для того, чтобы в таких условиях насадка выглядела привлекательно? Фидер? Но в таких условиях эта народная снасть является слабым помощником. Плотный ковер из травы и запутавшихся в ней мелких веточек деревьев представляет смертельную опасность не только для крючков, но и для всей оснастки. Да и основная фишка фидера — способность создавать на дне компактное кормовое пятно — в траве почти не работает. Вместе с кормушкой прикормка быстро проваливается под траву и становится недоступной для рыбы. Кстати, то же самое происходит и с насадкой. Даже если прикармливать точку из рогатки, а вместо кормушки поставить грузило, после заброса вслед за грузилом насадка быстро погружается под траву.

Идеальным вариантом для таких условий могли бы стать поплавочные снасти. Но и маховая, и даже болонская удочки в таких условиях оказываются бесполезными. Маху не хватает длины, а болонская оснастка в водоемах без течения (да если еще и ветер боковой) делается неуправляемой. Поплавок все время стремится увести оснастку с прикормленной точки, а поклевок «на подъем» на таком расстоянии почти не видно. В общем, сплошные мучения.

Не в почете, а зря

Но есть одна снасть, которая со всеми перечисленными выше проблемами справляется очень легко. Я имею в виду немодную нынче матчевую удочку. Она и раньше-то не пользовалась особым спросом на любительских рыбалках, а с появлением фидера сделалась вообще редкостью. И совершенно зря. Матчевая удочка дает возможность без проблем рыбачить и на 15, и на 30 м от берега. Конструкция удилища и наличие катушки позволяют вываживать на тонкую леску даже довольно крупную добычу. А небольшая длина удилища (и такой же небольшой вес), большое количество пропускных колец на высокой ножке вместе с тонущими лесками и тяжелыми поплавками с одной точкой крепления гарантируют рыбалку практически в любую погоду. Даже в сильный ветер матчевая оснастка остается в точке, где ее поставил рыболов. Весной, когда погода за день может меняться несколько раз, эти качества матчевой снасти оказываются наиболее ценными.

Согласитесь, достоинств у этой удочки действительно немало. Однако многие мои коллеги боятся пользоваться матчевой снастью лишь потому, что считают ее излишне мудреной в эксплуатации и дорогой при покупке. Позвольте не согласиться. Сейчас, когда матчевые удочки не в моде, цена базового матчевого комплекта — удилище, катушка, леска, несколько поплавков и набор грузил — оказывается даже ниже цены базового фидерного. Не верите — можете проверить сами. Да и в обращении с матчевой снастью нет ничего сложного. При желании через несколько рыбалок вы забудете о том, что такое захлесты оснастки, научитесь прицельно забрасывать прикормку из рогатки. А вот ощущения, которые получаешь при вываживании увесистого трофея на тонкой снасти, словами описать сложно. Скажу только одно: фидер с его тяжелой и довольно грубой оснасткой сильно проигрывает матчу в удовольствии, которое получаешь при вываживании рыбы.

Походный набор

Поскольку весной ловля в основном «ходовая», большого количества дополнительного снаряжения с собой не унесешь. Мой походный набор для весенних рыбалок состоит из снаряженного удилища, нескольких стоек с мягкими подставками, разборного подсака, садка, ведра с прикормкой и стула-рюкзака, в котором хранится вся необходимая для рыбалки мелочевка. Весь этот скарб можно легко транспортировать в двух руках.

Удилище

Есть в моем арсенале и дорогие модели, с которыми я выступал на соревнованиях. Но эти удилища, как правило, узкоспециализированные. Да и уход за ними нужен бережный. Для любительских рыбалок приобрел себе «универсального солдата» Blaxter Match от Stinger — недорогое, но довольно качественное удилище, которое удовлетворяет всем моим запросам на любительских рыбалках. Длина бланка составляет 4,2 м, а тест — 5—20 г. Это значит, что лучше всего это удилище работает с самыми распространенными оснастками массой 8—16 г. 13 колец на высоких ножках, катушкодержатель и комбинированная рукоять по качеству почти не отличаются от фурнитуры, которая ставится на топовые модели. Материал бланка — карбон Т30 от японской фирмы Toray — тоже говорит о высоком качестве изделия. Разве что это удилище не такое красочное, как модные спортивные модели, но, согласитесь, для любительских рыбалок это не самое главное.

Катушка

В качестве катушки для любительских рыбалок с матчевой удочкой я бы посоветовал приобрести высокоскоростную катушку. Причина проста: чем быстрее она будет выматывать леску, тем больше времени останется у вас на рыбалку. В последнее время матчевые катушки стали выпускать с увеличенной шпулей. Это позволяет добиться высокой скорости выматывания лески при средних значениях передаточного числа. Я чаще всего пользуюсь катушкой Browning Xitan Master Match FD 940. Отличительными особенностями этой модели являются исключительно мягкий тормоз, надежная клипса, которая благодаря наличию дополнительной прокладки совершенно не травмирует леску, и алюминиевая шпуля увеличенного диаметра. Катушка эта скоростная: главное передаточное число составляет 6,0:1. Высокое передаточное число и широкая шпуля позволяют ей выматывать 105 см лески за один оборот рукоятки.

Леска

Как показала практика, для любительских рыбалок с матчевой удочкой я бы рекомендовал основную леску не тоньше 0,2 мм, а можно и 0,22 мм. Столь значительная толщина необходима и для эффективного вываживания крупной рыбы, и для борьбы с плавающей травой, которая то и дело появляется в секторе ловли. Кроме того, дополнительная жесткость толстой лески служит гарантией того, что при забросе поплавок не перекрутится вокруг основного груза. Хорошо, если основная леска будет медленно тонуть в воде. Это сильно уменьшает воздействие ветрового течения на оснастку. Для рыболовов, которые решили освоить матчевую снасть, я бы посоветовал леску Ultron Match fishing. Это недорогая, но довольно качественная, проверенная на практике тонущая леска, с которой вы без проблем освоите ловлю с дальним забросом.

Поплавок

Эта деталь матчевой оснастки, несомненно, приковывает к себе наибольшее внимание. Красивые матчевые поплавки вызывают какое-то дополнительное уважение и восторг. Да и цена у них немаленькая, что является еще одним сдерживающим фактором для освоения техники матчевой ловли. Хотя если сравнить стоимость матчевого поплавка с воблером, то чаще получится и дешевле. Да и ломаются они намного реже, чем отрываются на корягах воблеры.

Моделей матчевых поплавков в мире существует великое множество, однако для любительских рыбалок я бы посоветовал выбрать с повышенным ресурсом надежности: пластиковым телом и пластиковой антенной. Бальсовые поплавки с антенной из павлиньего пера изящны, хорошо летят, великолепно регистрируют поклевку, но очень нежны в эксплуатации. Их лаковое покрытие очень боится ударов о бланк удилища. И как только на нем появляются трещины, поплавок начинает «пить» воду и теряет свои первоначальные настройки.

Чтобы рыбалка с первых же шагов не превратилась для вас в мучение, рекомендую обратить внимание на поплавки Cralusso. Конструкция позволяет эксплуатировать их в самых жестоких условиях, а по чувствительности они ничуть не уступают более дорогим моделям из бальсы. Еще одно неоспоримое преимущество поплавков Cralusso — на них всегда есть запасные части.

Способы крепления

Существуют два типа крепления матчевых поплавков к леске: фиксированное или скользящее. В рыболовной литературе чаще всего можно встретить такое разделение: фиксированное крепление поплавка лучше подходит для небольших глубин (до 3,5 м), а скользящее удобнее применять на глубинах, превышающих длину удилища.

Все это так, и настройки фиксированного крепления поплавка намного ближе для новичков по духу. Но у скользящего способа тоже имеется ряд неоспоримых преимуществ. Оснастка со скользящим поплавком летит намного лучше, чем с фиксированным. И пробить слой вечно голодной мелочи со скользящим поплавком намного проще, чем с фиксированным. Весной эти качества скользящей оснастки являются наиболее полезными. Так что я настоятельно рекомендую начать освоение матчевой ловли весной именно с нее. А научиться правильно вязать стопорный узел — дело нескольких минут.

Скользящая оснастка

Матчевый поплавок — инструмент очень чувствительный, и чтобы его правильно настроить, требуется время. Делать это на рыбалке неудобно, да и не всегда получается правильно. Намного проще откалибровать поплавок дома, а набор грузил на отрезке основной лески приносить на водоем в готовом виде. Я наматываю их на небольшие мотовила и подписываю. На рыбалке мне остается только привязать эту вставку к основной леске и смонтировать нужной длины поводок. Мастера матчевой ловли рекомендуют делать такие вставки примерно 2 м длиной (около половины длины удилища), но по моему опыту весенней ловли рыбы на матчевую удочку это много. Длина моих вставок для весны колеблется в пределах 1—1,5 м. На вставке расположена вся огрузка поплавка, то есть основное грузило — оливка и подпасок.

Для ловли того же леща или густеры оптимальный вариант, когда огрузка состоит из одного массивного грузила-оливки и подпаска. Вес подпаска зависти от множества причин. В первую очередь это физические характеристики самого поплавка. При одинаковых, казалось бы, параметрах поплавки из различных материалов по-разному реагируют на вес подпаска. Для описанных выше поплавков Cralusso я всегда вешаю на леску несколько дробинок, которые в процессе рыбалки могу раздвинуть по леске или сгруппировать в одной точке. Так мне намного удобнее подстроиться под настроение рыбы.

С обеих сторон вставка заканчивается вертлюжками. На рыбалке только остается привязать к нижнему вертлюжку поводок с крючком, а к верхнему — основную леску, одев на нее предварительно застежку для крепления поплавка, и демпфер в виде силиконовой трубочки или амортизатора. Для чего такие сложности? Ведь скользящую оснастку можно в считаные минуты изготовить и на водоеме. Но, во-первых, наличие вставки сильно экономит время на рыбалке. Во-вторых, теперь поплавок не может опуститься к самому грузилу — ему мешает верхний вертлюжок. Значит, вероятность перехлестов при забросе будет минимальной. В-третьих, благодаря вставке путь поплавка наверх по основной леске укорачивается на длину вставки. А это экономит время на рыбалке.

Застежки для поплавка — еще один очень важный элемент матчевой оснастки. Наученный горьким опытом, на этом элементе оснастки я рекомендую не экономить. Лучшие застежки состоят из карабина, вертлюжка и муфты, которая, собственно, и будет скользить по леске. У серьезных производителей застежек муфты откалиброваны под определенный диаметр лески. Это дает дополнительную гарантию, что в процессе рыбалки поплавок не проскочит стопорный узел. Если таких застежек не купить — не расстраивайтесь. Вполне сносно можно рыбачить и с обычной застежкой (вертлюжок + карабин). Только нужно сверху и снизу снабдить ее дополнительными бисеринами, диаметр отверстий которых подобран к диаметру основной лески. Конечно, с такой застежкой поплавок станет всплывать чуть медленнее, но работать эта конструкция будет.

Как видите, дополнительных приспособлений к такой рыбалке нужно не так уж и много. Все они могут легко уместиться в одну коробку с отделениями. На фидерную рыбалку приходится таскать намного больше. Одних кормушек получается килограмма два. Единственное условие: нежные и дорогие матчевые поплавки желательно хранить отдельно от грузил. Так они лучше сохранятся.

Фото автора

На водоеме

В начале рыбалки мне остается лишь одеть на основную леску застежку для крепления поплавка и привязать к ней заготовленную дома вставку. Перед ее привязкой не забывайте одеть на основную леску ниже застежки отрезок силиконовой трубочки — это демпфер, который не позволит поплавку залипнуть при энергичном забросе и к тому же поможет сохранить узел в неприкосновенности. При скользящем креплении поплавка его движение вверх по леске ограничивается стопорным узлом. Вяжется он очень просто из отрезка основной лески. А чтобы оснастка легко проходила через кольца удилища, не забывайте оставлять на стопорном узле небольшие усики.

Тщательный промер глубины на весенних рыбалках, как правило, не нужен. Я приблизительно выставляю спуск поплавка и сразу приступаю к ловле. Если крючок ложится на траву, спуск поплавка немного корректируется. Весной рыба, как правило, не привередничает, и первые поклевки не заставят себя долго ждать. Порой и прикормки никакой не требуется. Но я все же рекомендую периодически подбрасывать в точку ловли по одному-два неплотно слепленых шара прикормки. Так проще удержать рыбу.

Полезные мелочи

Чтобы оснастка в процессе ловли меньше захлестывалась, нужно правильно распределить на леске все ее компоненты. Особенно важно выдержать правильное расстояние между поплавком и основным грузилом. Путем проб и ошибок я установил, что оно не должно превышать 50 см. А вот расстояние от основного грузила до подпаска, а также масса самого подпаска может варьироваться. Для ловли плотвы, леща и густеры чаще всего я ставлю один, реже два грузила на расстоянии 40—60 см от основного груза. А вот для ловли карася или карпа и сам подпасок, и расстояние от него до основного грузила можно увеличить до 80 см. Так флегматичный, но осторожный карп будет смелее заглатывать насадку на крючке.

Конечно, приведенные выше параметры не догма, и в зависимости от условий рыбалки их можно и нужно менять. В этом, собственно, и заключается вся прелесть рыбалки. Всегда приятно видеть результаты своих экспериментов в виде бонусного леща, карася или карпа. Так что смело экспериментируйте, а я рассказал вам о своей любимой снасти для ловли рыбы на весенних разливах.

Рыбачьте в удовольствие!

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter