Матч–мемориал

Прошел турнир в память о защитниках Брестского железнодорожного вокзала
Прошел турнир в память о защитниках Брестского железнодорожного вокзала

Приезжая в Брест, невозможно не думать о том, что этот город первым принял бой с гитлеровцами. Брестская крепость, Холмские ворота, монумент «Жажда», выцарапанные на стене слова «Я умираю, но не сдаюсь» — от воспоминаний по телу пробегает благоговейная дрожь. Но не многие знают, что достойный летописания героизм проявили защитники не только крепости, но и Брестского железнодорожного вокзала.

...В пять часов утра, когда еще только просыпался рассвет, фашисты в три шеренги осторожно крались по насыпи к вокзалу. Обвешанные гранатами, с засученными рукавами и автоматами наперевес, они громко переговаривались и явно не ожидали опережающего нападения. Когда советские воины встретили врага огнем, десятки гитлеровцев навсегда припали к земле.

В ожидании подкрепления бойцы укрылись в многокилометровых подвалах вокзала, однако тем самым загнали себя в ловушку — ориентироваться в залитых водой переходах было невозможно. Фашисты травили наших солдат газом, выжигали огнеметами, четыре дня закачивали в помещение речную воду, потом — нечистоты... Позже о бессилии фашистов перед мужеством красноармейцев немецкий генерал писал: «Войска противника сосредоточились в глубоких вокзальных подвалах и отказывались сдаваться. Пришлось затопить подвалы, так как все другие попытки взять вокзал были безуспешными».

В память о событиях первых дней войны транспортная милиция учредила турнир по мини–футболу, уже девять лет подряд проводимый в Бресте. В раз и навсегда определенный день на игровом поле встречаются белорусы, украинцы и литовцы.

— Борьба была довольно–таки жесткой и напряженной, коллеги–соперники из Украины даже обиделись на нас слегка: дескать, в гости пригласили, а играем так, что им не остается и единственного шанса на победу! — улыбается начальник управления внутренних дел на транспорте МВД Вячеслав Евстафьев.

Вновь участники турнира встретятся ровно через год — на перроне Брестского железнодорожного вокзала, — и приветствием будет минута молчания: в честь погибших защитников Отечества...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter