«Дажынкі-2021». Хлеборобы Могилевской области намолотили 1 миллион 150 тысяч тонн зерна

Мать всех побед

Возле Дворца культуры области раскинулись многочисленные фестивальные площадки, а торговые точки радовали широким выбором овощей и фруктов, кулинарными и кондитерскими изделиями, мясными и молочными товарами, продукцией пчеловодства, сувенирами, игрушками. Но все же центральное событие «Дажынак» — чествование тружеников сельского хозяйства, работников перерабатывающей промышленности.

Аграрии Могилевской области достойно подошли к профессиональному празднику. Валовой намолот зерновых, зернобобовых, кукурузы и рапса — 1 миллион 150 тысяч тонн, что позволило выполнить госзаказ, обеспечить засыпку семенного фонда и зерна на фураж для общественного животноводства, организовать ритмичную деятельность перерабатывающих предприятий.

— Год был с погодными аномалиями, которые испытала вся страна, — отметил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. — Но благодаря стараниям крестьян, их самоотверженному труду мы имеем продовольственный достаток на своем столе и можем поделиться с соседними странами, продать на экспорт.

В празднике хлеборобов приняли участие Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, заместитель Премьер-министра Александр Субботин, заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко.

Символический сноп урожая-2021 председателю Могилевского облисполкома Леониду Зайцу вручает механизатор СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района Николай Даречкин.

Первое место в соревновании районов занял Шкловский, второе — Белыничский. На третьей строчке расположился Могилевский.

Среди организаций не было равных ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района. Лучшими в отдельных номинациях признаны и работники этого хозяйства.

— Наш труд оценен по заслугам, — отметила генеральный директор Екатерина Заровская. Из года в год мы в лидерах, радует, что и нынешний не стал исключением.

По итогам уборочной 286 экипажей обеспечили намолот в тысячу и более тонн, 33 из них — молодежные. Среди старших комбайнеров свое высочайшее мастерство подтвердили Николай Даречкин и Константин Солодуха из СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района: 5 тысяч тонн — лучший результат в стране.



— Что скрывать, хоть в целом некоторый недобор по валу, но конкретно у нашего экипажа все получилось, — рассказывает Николай Иванович. — Сработало сразу несколько факторов. Во-первых, полное взаимопонимание с помощником. Во-вторых, перед выходом мы всегда основательно готовим технику, хоть комбайну всего второй год. Но главное — повезло с погодой: провели уборку за 22 рабочих дня, без перерывов из-за дождя.

По-прежнему в передовиках среди молодежных экипажей двою­родные братья Андрей и Сергей Дрозды из ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района: намолотили более 3 тысяч тонн зерна и вошли в тройку лидеров по стране. Анд­рей делится эмоциями:

«Дажынкі» — значимое мероприятие. Рабочий человек видит, что его усилия заметили и оценили. Да и соревновательный момент стимулирует становиться лучше. В этот раз мы вторые в стране, теперь цель — победить! Хотя будет ой как непросто, потому что и среди 12 экипажей нашего хозяйства приходится потолкаться локтями.



Сергей Турманов из Горецкого района работает слесарем тепловых сетей и ремонта оборудования в коммунальной организации, но регулярно во время уборочной помогает КСУП «Овсянка имени И. И. Мельника». С товарищами Юрием Капустиным и Владимиром Авдюковым стали вторыми среди звеньев операторов зерносушильных установок.

— Раньше получал награды на районном уровне, на областную сцену поднялся впервые. Приятно, что наш труд оценили так высоко, и в то же время волнительно: выступать на публике не привык, накануне весь вечер учился завязывать галстук. Надеюсь, мой трудовой успех станет примером для дочки Ани, которая учится в БГСХА на зоотехника, и в целом для молодежи, — улыбается Сергей Николаевич.

Операторы зерносушильных установок КСУП «Овсянка имени И. И. Мельника» Горецкого района Сергей Турманов, Владимир Авдюков и Юрий Капустин — вторые в областном соревновании.

И она не подводит! Более тысячи тонн зерна перевезли от комбайнов 216 водителей, а Артемий Костюков из РУП «Учебно-опытное хозяйство Белорусской государственной сельскохозяйственной академии» Горецкого района покорил рубеж в 4 тысячи 167 тонн зерна и стал одним из лучших в республике.

При этом Могилевская область способна на большее, уверен Леонид Заяц:

— Впереди очень амбициозные задачи — задачи новой пятилетки. Они требуют максимальной выкладки сил каждого из нас. Главным девизом должна быть жесткая исполнительская и технологическая дисциплина, ведь это мать всех побед!

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter