Мать-воспитатель детского дома семейного типа годами издевалась над приемными детьми

В июне 2014 года совершеннолетняя девочка совершила попытку суицида. К счастью, девочку успели доставить в больницу и спасти. Мать, отец и несколько детей, в числе которых были и приемные, отправились в Минск проведать девочку в больницу. А после отца обнаружили повешенным в одном из минских парков. Подробности громкого дела в эфире Альфа Радио рассказала официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.


Следователи начали расследование по делу о суициде и установили страшные подробности: все приемные дети в семье подвергались истязаниям.

— Женщина, являясь родителем-воспитателем детского дома семейного типа, жестоко обращалась с детьми. Сама она это называла наказанием за проступки, — рассказывает Юлия Гончарова. — Например, детей заставляли стоять коленями на гречке, а если дети начинали плакать, то женщина обещала вместо гречки рассыпать канцелярские кнопки.

Жестокость приемной матери постоянно росла и в один из дней середины мая 2014 года она придумала новое наказание. Девочки рассказали, что их заставляли засовывать пальцы в косяк двери, после чего дверь закрывали. После таких побоев дети неделями не ходили в школу, чтобы следы побоев не заметили учителя.

«Методы наказаний становились все более изощренными. Женщина стала закрывать детей в курятнике, выпуская лишь на короткое время. Причем наказывали детей за любой проступок: испачкал одежду, опоздал из школы и даже за съеденную без разрешения еду», - рассказывает подробности официальный представитель СК.

Дети рассказали, что пытались скрыть эти ужасные факты, лишь бы не попасть обратно в детский дом.

«Их страшный сон закончился, когда следователи начали проверку по факту смерти мужа матери-воспитателя. Ее тут же освободили от обязанностей и приговорили к четырем годам лишения свободы. В декабре прошлого года ее выпустили и сейчас она проживает в Орше», - подытожила Юлия Гончарова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter