Мать пытался убить из-за обиды

Семнадцатилетнему гродненцу, задушившему младшего брата, вынесен приговор
Это шокирующее уголовное дело юристы отнесли к числу редчайших в судебной практике: позиции государственного обвинителя и потерпевшей противоречили друг другу. Мать (потерпевшая) считает обвиняемого в преступлении сына невиновным, но Гродненский областной суд приговорил его за убийство младшего брата, покушение на убийство матери и поджог квартиры к 15 годам лишения свободы.



Трагедия произошла августовским вечером прошлого года в одной из гродненских квартир. Вечерело, когда из открытого окна на седьмом этаже раздался женский крик о помощи и повалил дым. Один из свидетелей, который в тот вечер прогуливался с женой рядом с этим домом, потом расскажет, что не раздумывая бросился тушить пожар. Вместе с другими подоспевшими очевидцами он выломал закрытую на замок дверь и забежал в квартиру. Но, вспоминает, что находиться там из-за едкого дыма уже было невозможно:

— Буквально через несколько минут приехали спасатели и я увидел, что один из них вынес на руках мальчика, а из дальней комнаты квартиры, шатаясь, вся в саже и крови на лице, вышла женщина. Пока ее не увезла “скорая”, плакала и говорила, что в квартире дети.

Вскоре выяснилось, что пожар был лишь прикрытием тяжкого преступления и погибший пятилетний мальчик не задохнулся от дыма, а был задушен. Его мать, которой преступник нанес семь ударов молотком, чудом пришла в себя и позвала людей на помощь.

Подозрение сразу пало на старшего из троих сыновей этой семьи 

16-летнего Дениса, который в тот трагический вечер убежал из дому и скрывался в лесу. Только несколько близких друзей знали, где он находится. В своих свидетельских показаниях они сообщат: парень после трагедии рассказал, что отчим подставил его, ищет и хочет убить, попросил спрятать. Друзья отвели Дениса за железную дорогу в перелесок. Там он выпил коньяка и уснул, а они ушли домой. Когда шок прошел, ребята стали обсуждать странное поведение друга, вспомнили, что тот зачем-то выбросил ключи от квартиры в мусорный бак у подъезда. В итоге они позвонили участковому.

Восстанавливая на суде детали того вечера, друзья в один голос твердили: не верят, что Денис способен на такое. Не верит в жуткие поступки своего старшего сына и мать, которая утверждает, что в момент совершения преступления она почувствовала себя плохо и прилегла отдохнуть. А очнулась уже в крови, в горящей квартире и не помнит, кто и почему пытался лишить ее жизни. С позицией государственного обвинителя потерпевшая не согласилась и, пользуясь правом, выдвинула свою версию — в совершении преступления виновны другие лица. В частности, она подозревает отчима, который, следует заметить, был доставлен в зал суда как свидетель под конвоем, поскольку сейчас находится под стражей и обвиняется по другим статьям — кража и распространение наркотиков. Однако у него оказалось алиби — во время совершения преступления был на работе.

В ходе предварительного следствия Денис признался, что это он совершил преступление. И во время следственного эксперимента показал, как бил мать молотком. Рассказал, что пятилетний брат, который в это время смотрел мультики в детской, пришел на шум, увидел кровь и закричал, что расскажет обо всем бабушке. 

На суде он отказался от своих показаний. И роковая картина того вечера, со слов юноши, стала выглядеть совсем иначе. Он сидел на кухне, когда в дверь постучали, а затем ворвались двое неизвестных мужчин. Затолкали его в зал, и один из них остался присматривать, в то время как другой пошел по другим комнатам. Затем рассказали, что сделали с матерью и младшим братом и пригрозили, что, если не возьмет вину на себя, разделаются с бабушкой и еще одним братом. Когда уходил из дому, пожара еще не было. Раньше не рассказывал правду, потому что боялся за жизнь родственников.

Что же на самом деле случилось тем августовским вечером за закрытой дверью этой квартиры? Какие обстоятельства предшествовали трагедии? Прокурор назовет эту семью неблагополучной, но не в том смысле, который вкладывается обычно в это понятие. Не слышали соседи громких скандалов с бьющейся посудой, пьяных дебошей, дети не ходили голодными. Лишь последнее время мать сильно ругала за что-то Дениса.

Судя по всему, до поры до времени держалась эта семья неимоверными усилиями матери. Ее новое замужество и появление на свет еще двоих мальчиков спокойствия не прибавили. И развод, по ее словам, был уже предрешен. 

Прокурор заметит, что мать прилагала много усилий к развитию всех троих сыновей. Денис, который с детства проявлял артистические способности, блестяще окончил детскую школу искусств, талантливого мальчика брали на главные роли в спектакли. А чтобы оплатить секции и студии, одеть, накормить детей и обеспечить всем необходимым, женщина зарабатывала деньги на поездках в Польшу. Младшему Максиму Денис по сути заменил часто отсутствующего отца. Бабушка, дававшая свидетельские показания, плакала, когда вспоминала, как добрый и послушный старший внук носил на плечах маленького Матвея через весь город к ней в гости.

Экспертиза установит, что малыш не вырывался, не бился, а доверчиво пошел на руки к убийце. 

— Как из ангельского ребенка, который ходил в воскресную школу и помогал детям из приюта, мог вдруг получиться преступник? — выразила общее недоумение в зале суда одна из знакомых этой на первый взгляд благополучной семьи.

Прокурор во время прений констатировал:

— Причиной явились испорченные отношения с матерью и отчимом. На воспитании сказалось аморальное поведение отчима.

Подросток сорвался и покатился быстро, проблемы начались в технологическом колледже, куда он поступил. Хватило примерно полгода, чтобы влипнуть в историю и оказаться на учете у нарколога. А дальше?

Гродненский областной суд признал Дениса виновным в умышленном убийстве заведомо малолетнего, покушении на умышленное убийство двух лиц, в том числе заведомо малолетнего, и умышленном уничтожении имущества, совершенном общеопасным способом, и приговорил его к пятнадцати годам лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном Суде. 

От последнего слова Денис отказался. Во время судебного разбирательства он захотел увидеть мать, чтобы попросить прощения. А она в слезах бросила, что сама отсидела бы срок вместо сына.

Елена Семенова

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter