Мать осужденного капрала считает, что виноват не он, а Буш...

Военный трибунал в Техасе признал капрала американской военной полиции Чарльза Грейнера виновным в издевательствах над иракскими заключенными в тюрьме «Абу–Грейб» и приговорил его к 10 годам тюрьмы.
Военный трибунал в Техасе признал капрала американской военной полиции Чарльза Грейнера виновным в издевательствах над иракскими заключенными в тюрьме «Абу–Грейб» и приговорил его к 10 годам тюрьмы.

Это пока самый жесткий приговор, вынесенный по делам об издевательствах над заключенными в Ираке. Обвинение сделало все возможное, чтобы выставить капрала Грейнера садистом, лишенным всего человеческого, и у него это получилось. Суду были продемонстрированы известные фотографии, на которых довольно улыбающийся капрал зафиксирован рядом с избитыми и обнаженными иракскими заключенными. Сыграла свою роль и известная реплика Джорджа Буша, не так давно заявившего, что «семь гнилых яблок опозорили нацию»...

С президентом вступила в полемику мать осужденного. «Это они — Буш и Дональд Рамсфелд (министр обороны) — опозорили нацию, сделав из наших мальчиков козлов отпущения», — заявила прессе Ирма Грейнер. На этом тезисе строилась защита. Адвокаты старались доказать, что их подзащитный был всего лишь исполнителем, а настоящие виновники происшедшего — высокопоставленные военные и сотрудники республиканской администрации США. Однако главный судья отказался вызывать в качестве свидетелей высокопоставленных лиц, которые отдавали приказы Чарльзу Грейнеру и его сослуживцам.

10 лет тюрьмы — не лучшая перспектива и награда для тех, кто, как Грейнер, решил стать солдатом после трагедии 11 сентября и исполнял, разве что чересчур рьяно, приказы своего командования. Главнокомандующий Джордж Буш будет и дальше как ни в чем не бывало прогуливаться со своей собачкой Барни, а разжалованному капралу годами предоставлено решать дилемму, как можно было, не нарушив приказ, не попасть под трибунал...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter