Мастерству учителя надо учиться

Трудная, уважаемая, незаменимая – такова профессия педагога. Сколько о ней уже сказано и написано! Меж тем всякий раз находятся особые мысли об этом уникальном профессиональном пути. «Когда преподаешь, нужно знать три вещи: свой предмет, кому его излагаешь и как преподнести материал элегантно» – слова актрисы Лолы Мэй. Мало того, высшее искусство учителя заключается еще, видимо, в том, чтобы полученные вчера знания легли так, будто владел ими всегда.


В Несвижском государственном колледже имени Якуба Коласа ведется подготовка по пяти специальностям – «начальное образование», «иностранный язык», «дошкольное образование», «дизайн», «физическая культура».

– Мы сильны педагогическим составом. Из 69 преподавателей 46 имеют высшую квалификационную категорию, 15 – первую. В коллективе трудятся семь отличников образования, один заслуженный учитель Республики Беларусь. Наши ребята и преподаватели – активные участники областных, республиканских и международных конкурсов и олимпиад. Только в прошлом году было завоевано 77 дипломов, из них 17 международного уровня, 19 – республиканского, – по праву гордится директор колледжа Елена Журавлева.

Что наиболее важно в работе учителя? Умение заинтересовать знаниями, привить любовь к предмету, владеть мастерством изложения материала и, безусловно, личностные качества – мудрость, доброта и отзывчивость.


Особый акцент в колледже – на развитии творческих способностей ребят. На сегодня 32 объединения художественной, социально-экономической, физкультурно-оздоровительной, социально-педагогической, культурно-досуговой, туристско-краеведческой и общественно-гуманитарной направленности позволяют реализовать творческий потенциал учащихся. Имидж колледжа как учреждения с большими возможностями всестороннего развития личности поддерживают научное общество учащихся «Постижение», клуб ЮНЕСКО «Клио», народный инструментальный ансамбль «Несвижские ложкари», вокальная группа «Шанс», инструментальный ансамбли «Дилижанс».

Колледж стал площадкой для проведения областного этапа республиканского конкурса WorldSkills по компетенциям «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Дизайн (графический)». Победители областного этапа, учащиеся колледжа представят Минскую область на заключительном, республиканском этапе конкурса, который состоится в мае в Минске.

Второй год в учебном заведении проводится работа по воплощению в жизнь экспериментального проекта «Разработка и апробация модели адаптивной образовательной среды для реализации образовательных программ среднего специального образования в условиях инклюзии». Как известно, основными понятиями инклюзивного образования остаются уважение, равенство и доступность, создание специальных условий и оказание коррекционно-педагогической поддержки учащихся с учетом особенностей их психофизического состояния здоровья.


Готовя будущих педагогов, колледж постоянно развивает свои возможности. В приоритете и вопросы физической активности. Востребованы такие игровые виды спорта, как мини-футбол, волейбол и баскетбол, создана база для игры в мини-гольф. Набирающая популярность среди молодежи игра стала доступной и для учащихся колледжа. Ведь красивый и точный удар вызывает эмоции подлинного триумфа.

Удачный старт

Юлия Яромич, выпускница Несвижского педагогического колледжа:

– Четыре года назад, в день открытых дверей, я сразу уловила особую атмосферу нашего учебного заведения. Какое-то естественное единение учащихся и педагогов. Важно было, что помимо прогрессивных знаний нам дали понять: здесь есть возможности раскрыть свои способности и таланты, погрузиться в занятия музыкой, творчеством, спортом, наукой. После такого знакомства с колледжем проблема выбора учебного заведения для меня уже не стояла.


Я занялась научно-исследовательской деятельностью, участвовала в работе научного общества «Постижение». Это открыло возможность выступать на научных конференциях, в том числе международного уровня. Кроме этого, колледж дал большой толчок в овладении ораторским мастерством. Уверена: для педагога умение красиво, ясно и логично доносить свою мысль – профессиональная обязанность.

Я уже выпускница, без пяти минут молодой специалист – учитель английского языка. В жизни для меня ярким примером была и остается мама – школьный педагог. Так что у нас семейная династия. И выбранный мой предмет (английский язык) сегодня очень необходим. Знание его – это возможность изу­чать специальную литературу, свободно чувствовать себя в любой стране, значительно расширить круг общения. Конечно, я, как педагог, не могу не думать о долгосрочных планах и перспективах. И считаю необходимостью получение высшего образования по специальности. В этом году планирую поступать в Минский государственный лингвистический университет.

ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ – 2020

Настало время делать выбор, определяться! И если чувствуете призвание к профессии учителя, то Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа – ваше учебное заведение. В 2020 году здесь проводится набор по пяти специальностям: «начальное образование», «дошкольное образование», «иностранный язык», «физическая культура», «дизайн».

Зачисление на бюджетную и платную форму обучения на «дошкольное образование», «иностранный язык», «начальное образование» проводится по конкурсу среднего балла документа об образовании, который определяется по десятибалльной шкале с точностью до десятых долей единицы.

Прием на бюджетную форму образования по специальности «дизайн» проводится на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи вступительного испытания по специальности (суммы баллов, полученных по трем дисциплинам: «рисунок», «живопись», «композиция») и среднего балла документа об образовании.

Зачисление на бюджетную и платную формы получения образования по специальности «физическая культура» проходит на основе общей суммы баллов, полученной по результатам сдачи вступительного испытания по специальности (итоговая отметка определяется по средней арифметической величине суммарного количества баллов, полученных в шести контрольных упражнениях) и среднего балла документа об образовании.

УНП 600038602

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter