Мастерством и человеколюбием, трудом и знанием

Нет искусства полезнее медицины. В правдивости этих слов нельзя усомниться. Ответственная профессия врача по праву считается одной из самых сложных и престижных. Кузницей, выпускающей из своих стен специалистов медицинского профиля, является Белорусский государственный медицинский университет.

Нет искусства полезнее медицины. В правдивости этих слов нельзя усомниться. Ответственная профессия врача по праву считается одной из самых сложных и престижных. Кузницей, выпускающей из своих стен специалистов медицинского профиля, является Белорусский государственный медицинский университет.

Чем сегодня живет вуз, как организована работа его кафедр, а также почему доктору приятно, если о нем забывают пациенты, и он предпочитает говорить «прощайте» вместо «до свидания», узнала корреспондент «Знаменки».

Анатолий Сикорский, кандидат медицинских наук, доцент, ректор УО «Белорусский государственный медицинский университет»:Анатолий Сикорский, кандидат медицинских наук, доцент, ректор УО «Белорусский государственный медицинский университет»:

– За последний учебный год в БГМУ проведена аккредитация фармацевтического факультета, начата активная работа по организации центра практической подготовки, где студенты с третьего по шестой курс на муляжах будут осваивать навыки по таким важным разделам медицины, как акушерство, гинекология, хирургия, терапия, педиатрия, анестезиология и реаниматология. Работаем над открытием учебно-производственной аптеки. Много сделано по внедрению образовательных стандартов, практической подготовке выпускников.

Налажены международные связи со многими медицинскими учреждениями образования США, Польши, Японии, Канады и других стран. Осуществляем студенческие обмены, совместно проводим научные исследования, семинары и конференции. В нашем университете, наверное, нет ни одного факультета, который бы не сотрудничал с аналогичным факультетом других учреждений образования зарубежных стран.

Накануне профессионального праздника хочу пожелать всем крепкого здоровья, спокойствия, гибкости в общении с другими людьми, устойчивого развития как в медицине, так и в целом в нашей стране.

Александр Сукало, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор, заведующий 1-й кафедрой детских болезнейАлександр Сукало, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор, заведующий 1-й кафедрой детских болезней:

– 1-я кафедра детских болезней знаменита разработками в вопросах детской нефрологии. В этой области мы делаем все – от диагностики до трансплантации почки. И показатели у нас – на уровне хороших мировых стандартов. Практически ежегодно проводим международные конференции. К нам с удовольствием едут не только из ближнего зарубежья, но и из дальнего. В 2006 году провели впервые в истории суверенной Беларуси Европейскую школу педиатров-нефрологов (ESPN). Занимаемся эндокринной патологией и проблемами детской кардиологии.

На кафедре проходят практические занятия со студентами 4–6 курсов педиатрического и лечебного факультетов. Каждый год до 5–6 студенческих работ получают I и II категории на республиканских смотрах. Последние годы наших ребят очень активно приглашают к участию в конференциях в Санкт-Петербурге и Москве.

…Знаете, что самое замечательное в жизни у доктора? Это когда пациенты его забывают. Потому что если у человека все хорошо, ему доктор не нужен. Если же плохо – врача помнят… А чувство благодарности проходит быстрее всего, и слава Богу.

Станислав Третьяк, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, заслуженный деятель науки, заведующий 2-й кафедрой хирургических болезней:Станислав Третьяк, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, заслуженный деятель науки, заведующий 2-й кафедрой хирургических болезней:

– Основное направление работы кафедры связано с хирургическим лечением заболеваний органов брюшной полости. В последнее время мы активно используем клеточные технологии в лечении некоторых заболеваний. Предложенный нами метод хирургического лечения сахарного диабета путем трансплантации клеток поджелудочной железы в сосудистое русло был отмечен Государственной премией Республики Беларусь. Впервые в мировой практике используем в лечении недостаточности функций паращитовидных желез метод пересадки искусственно выращенных клеток этих желез. Для лечения пациентов, страдающих трофическими язвами, мы успешно применяем стволовые клетки.

Нередко к нам обращаются за помощью выпускники, потому что, как ни в каком другом вузе, чувство alma mater присуще медикам. В нашей профессии обязательно должен быть элемент удачи. Удача должна сопутствовать на всех этапах общения с пациентом – от постановки диагноза до того момента, когда скажешь больному лучше не «до свидания», а «прощайте».

Николай Сорока, доктор медицинских наук, профессор, заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней:Николай Сорока, доктор медицинских наук, профессор, заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней:


– На кафедре внутренних болезней изучаются все основные заболевания внутренних органов. Мы готовим самую многочисленную армию врачей – каждый третий выпускник будет работать врачом-терапевтом. И работа эта требует колоссального объема знаний (более 200 заболеваний врач должен держать в голове!). Изначально около 80 % пациентов проходят через терапевта.

Труд медицинского работника должен быть оценен по достоинству. К сожалению, часто говорят, что врач занимается медобслуживанием, оказывает медуслуги. Мы оказываем не услугу, а медицинскую помощь, которая – бесценна. Как бесценно и здоровье человека. Хочется, чтобы общество скорее пришло к пониманию этого.

Игорь Токаревич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ортодонтии, председатель Белорусской стоматологической ассоциации:Игорь Токаревич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ортодонтии, председатель Белорусской стоматологической ассоциации:

– Стоматология – один из наиболее сложных видов медицинской помощи, требующий от специалиста в этой области не только глубоких профессиональных знаний, но и значительных практических, мануальных навыков. В последние десятилетия появились новые высококачественные пломбировочные материалы, внедрены в практику 3D-томографы, применяются CAD-CAM технологии, обеспечивающие изготовление зубных протезов из новых материалов на более высоком уровне. Эти и другие современные технологии и материалы дают возможность нашим врачам обеспечивать высокое качество стоматологической помощи жителям страны на современном мировом уровне.

Справка «зн»

История университета началась в 1921 году, когда открылся БГУ, в состав которого в то время входил и медфакультет. В 1930-м на его базе организован Белорусский медицинский ин­ститут. С 1947 до 2001-го заведение функционировало под «торговой маркой» МГМИ – Минский государственный медицинский институт. 28 июня 2001 года МГМИ переименован в государственное высшее учебное учреждение «Белорусский государственный медицинский университет».

Коллектив «Знамени юности» поздравляет профессорско-преподавательский состав и студентов университета с  Днем медицинского работника! Желаем вам не только благодарных пациентов, успехов в такой нелегкой работе и достойной оценки труда, но и обычных человеческих радостей, удачи, терпения, крепкого здоровья, счастья и благополучия в ваших семьях!

Наталья БУТЬКО, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter