Мастерская по выпуску и ремонту музыкальных инструментов в Пинске открывает первый набор учащихся

Мастерская по выпуску, ремонту и реставрации струнных музыкальных инструментов в Пинске открыла первый набор будущих мастеров.

Фото из архива Руслана Макаревича 

Руководитель мастерской Руслан Макаревич ждет талантливых школьников:

 Ищем талантливых ребят и девчат, которым интересны музыкальные инструменты. Обучение  год или два. Изготовленный своими руками инструмент будет дипломной работой.

В планах мастерской не только изготавливать новые инструменты, но и ремонтировать старые. Только на Брестчине около 80 процентов музыкальных инструментов требуют обновления. Заказов достаточно, и поступают они не только из Брестской области.

Создать в стране мастерские по производству и ремонту музыкальных инструментов в 2018 году распорядился Президент во время встречи с творческой молодежью. Вскоре Александру Лукашенко продемонстрировали первые образцы, сделанные белорусскими мастерами. В том числе балалайку Руслана Макаревича и скрипку, изготовленную с помощью пинчанина Андрея Шкледы. Глава государства поручил властям оказать мастеру Руслану Макаревичу, который был на встрече, содействие в организации производства. 

К слову, Пинск давно считается негласной столицей по производству народных инструментов ручной работы. Здесь существует своеобразная гильдия полесских мастеров, которые изготавливают академические, фольклорные, духовые и электроинструменты. 

Поручено  сделано. В июне нынешнего года мастерская открылась. Индустриально-педагогический колледж, где работает Руслан Макаревич, передал в безвозмездное пользование помещение бывших мастерских Пинского государственного профессионального лицея строителей. Там разместили станки, инструменты, материалы, заготовки. Сейчас в мастерской ждут учеников, которые продолжат дело пинских мастеров.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter