«Мастерская» по сбережению энергии

В Беларуси построят первое «энергопассивное» общественное здание

Заложен первый камень в фундамент уникального для Беларуси общественного энергоэффективного здания

Через несколько лет на проспекте Газеты «Правда» в Минске появится здание причудливой формы. Похожая на ресторан или дорогую гостиницу постройка на самом деле будет первым «энергопассивным» общественным зданием в Беларуси – «Мастерской будущего». Это проект международных образовательных центров Минска (ММОЦ) и Дортмунда (IBB Dortmund). На площади в 2200 квадратных метров появится консультационный центр, конференц-залы, выставка возобновляемых источников энергии. Причем перешагнуть порог и разглядеть все плюсы именно таких домов сможет любой желающий. Минимум энергии на отопление, экологические стройматериалы (причем не только иностранные, но и белорусские), солнечные батареи – все это сделает новое здание самым экологически дружественным природе.

Первый камень для старта строительства «Мастерской» на территории Минского международного образовательного центра им. Й. Рау заложили представители чернобыльских организаций из 12 стран мира на Международной партнерской конференции «25 лет после Чернобыля».

Сооружение необычной формы будет наглядно показывать плюсы применения энергосберегающих технологий в строительстве. Как подчеркнул ректор МГЭУ им. А. Д. Сахарова Семен Кундас, совершенно не случайно, что под одной крышей будет объединена тема Чернобыля и тема энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

– 25 лет назад события в Чернобыле поставили перед всем человечеством вопрос: как нам жить с альтернативными источниками энергии? – рассуждает начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук. – После недавних событий в Японии этот вопрос стал еще более остро. Закладка камня «Мастерской будущего» позволит нам смотреть на жизнь немного другими глазами и напомнит, что нужно не только добывать, но и сохранять то, что у нас есть. Минск потребляет много энергии. Из них только 3 процента мы получаем из альтернативных источников. «Мастерская» — это важный шаг, чтобы в будущем распространить такие технологии на весь наш быт, на все наши предприятия.

Многие проекты упираются в вопрос финансирования. На «Мастерскую» нужно около 3,5 миллиона евро. 1,5 миллиона евро выделит ММОЦ им. Йоханнеса Рау. Но без поддержки со стороны не обойтись. Проект, по оценкам экспертов, того стоит.

– Экономики тех стран, которые занимаются энергоэффективными технологиями, активно развиваются. Беларусь за последние 15 лет снизила энергоемкость почти в 2,5 раза, – рассказал директор Департамента по энергоэффективности Белгосстандарта Леонид Шенец. – Мы хотим, чтобы любой человек мог прийти в здание, первый камень которого мы сегодня закладываем, и лично увидеть, как работают такие технологии. Я уверен, что у «Мастерской будущего» – большие перспективы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter