Мастерская, где формируется личность

Главное совещание года педработники Гомельщины провели в новой форме

Свое главное совещание года педагогические работники Гомельщины провели в новой форме – творческих отчетов отделов и учреждений образования. Идея реализовалась успешно, а вкрапление в сценарий отдельных элементов ток-шоу, по мнению председателя Гомельского облисполкома Александра Якобсона, лишь придало непринужденности и выразительных красок профессиональному обсуждению результатов деятельности и формированию перспективных задач по обучению и воспитанию будущих граждан нашей страны. Цель же всей тонкой и многогранной работы педагогов одна: независимо от того, в каком учреждении воспитывается и обучается ребенок – в детском саду или школе, – дать ему качественное образование.

Позитивных тенденций в этом плане в регионе немало. Во-первых, наметился более объективный и требовательный подход к оценке знаний. Как результат – расхождение между четвертными отметками школьников и результатами проверочных работ за год сократилось с 44 до 11 процентов. При общем уменьшении количества выпускников средней школы число вступающих в самостоятельную жизнь с золотыми и серебряными медалями увеличилось на 36, а на 52 возросло количество золотых медалистов.

Год минувший для образовательной отрасли Гомельщины стал в некоторой степени победным. Впервые команда школьников региона на заключительном этапе республиканской олимпиады с активом в 97 завоеванных дипломов стала лучшей в Беларуси. Не сбросишь со счетов громкие успехи ребят на престижных международных интеллектуальных турнирах. Гомельчанин Геннадий Короткевич на международной олимпиаде в Канаде в очередной раз подтвердил звание сильнейшего информатика, мозырянин Евгений Грицкевич завоевал на этом престижном турнире «бронзу», учащийся гомельской школы Дмитрий Голушко стал третьим на олимпиаде по географии в Тайване. Добавить сюда можно убедительные победы воспитанников педагогов области на олимпиаде Союзного государства Беларуси и России «Историческая и духовная общность», Всероссийской командной олимпиаде по программированию, в республиканском турнире юных математиков…

Вовлечение ребят в секции, клубы по интересам, кружки художественного творчества вкупе с целенаправленной профилактической работой позволило снизить уровень подростковой преступности. Это достижение также вписано в актив прошедшего учебного года.

Красной нитью в заинтересованном разговоре специалистов на ниве педагогического труда проходила мысль о том, что заучивание определений и формул осталось в прошлом. Сегодня главный ориентир школы — на практические навыки ребенка. Следует научить школьника применять свои знания, обосновывать идеи и реализовывать собственные проекты. Один из путей к этим целям – активное внедрение информационных технологий и электронных средств в учебный и воспитательный процесс, в чем многие школьные коллективы области добились заметных успехов. И вместе с тем здесь важно сохранить разумный баланс.

— С одной стороны, активная компьютеризация, изучение новых информационных систем. Этому надо готовить и в школе, и в учреждении профтехобразования, — отметил министр образования Александр Радьков, принявший участие в работе августовского педсовета. – Без этих знаний и навыков сегодня трудно представить работу на современном станке, комбайне, тракторе, без этих знаний трудно выдержать жизненное напряжение. С другой стороны, повальное увлечение компьютерами уводит ребят со стадионов и спортплощадок. А ведь именно занятия спортом и физкультурой укрепляют здоровье детей, воспитывают качества их характера, закаляют волю. Поэтому сегодня перед школой наряду с изучением иностранных языков ставится задача вернуть ребят в спортзалы и на стадионы, возродить традиции сдачи ими норм ГТО, возобновить повсеместно проведение физзарядок и физкультпауз…

В ряду проблем и задач, над которыми органам и учреждениям образования области придется неустанно потрудиться в новом учебном году, – повышение качества знаний учащихся: по результатам тестирования выпускников регион занимает лишь скромную четвертую позицию в республике, а в числе победителей республиканских олимпиад уже второй год не значатся школьники восьми районов области. Слабое звено образовательной отрасли и существующая практика отбора и подготовки старшеклассников к поступлению в вузы, в том числе педагогические. Председатель облисполкома Александр Якобсон в своем выступлении перед педагогами привел примеры поступления абитуриентов области в ГГУ имени Скорины и Мозырский педуниверситет в 2009 году с баллами от 90 до 130 из 350 возможных. А ведь эти студенты-середнячки через несколько лет станут за учительский стол!

Органам образования области, отмечалось на форуме педагогов, в соответствии с протоколом поручений Президента страны нужно сделать решительные шаги по удовлетворению запросов населения в строительстве дошкольных учреждений, острый недостаток которых испытывают на Гомельщине. В Гомеле, Жлобине, Речице, Светлогорске и других крупных городах необходимо построить в ближайшие годы 34 дошкольных учреждения и 35 школ, на что необходимо 700 миллиардов рублей…

Яркими моментами состоявшегося педагогического совета стало чествование молодых педагогов, прибывших в область по распределению, а также презентации выставки «Прыпяцкае Палессе запрашае», новых информационных ресурсов и вручение председателем облисполкома Александром Якобсоном около 15 семьям молодых специалистов ключей от домов и квартир.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter