Памятный знак "Студенческим стройотрядам Беларуси" установили в студгородке БНТУ

Мастерок стремится вверх

Три лета подряд студент Белорусского национального технического университета Дмитрий Калашников провел в студотряде: вместе с другими ребятами он вязал арматуру, заливал бетон и выполнял изоляционные работы на БелАЭС. Об этих непростых, но счастливых месяцах ему напоминают не только сотни фото и новенький ноутбук, купленный за зарплату, полученную в этом году, но и памятный знак «Студенческим стройотрядам Беларуси», который торжественно открыли вчера возле главного корпуса БНТУ.



В центре композиции из полированной нержавеющей стали — устремленный вверх мастерок. Рука, крепко сжимающая главный инструмент строителя, олицетворяет энергию и силу, расшифровывают главные символы авторы — декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров и скульптор Виктор Заведеев:

— Арка в виде радуги символизирует окно в будущее. Отдельного внимания заслуживает и площадка для скульптуры — на ней выложен узор в виде национального орнамента.

Место для памятного знака, который установили в честь 100–летия комсомола и 55–летнего юбилея студотрядовского движения, выбрано не случайно. Именно студенты политеха в далеком 1963 году составили костяк первого белорусского стройотряда, который отправился возводить жилые кварталы, больницы, дома культуры в Уральскую область Казахстана. Ректор БНТУ Сергей Харитончик горд, что скульптурная композиция появилась в их студгородке:

— Хочется, чтобы каждый раз, сформировав новый отряд и поставив перед ним трудовую задачу, мы вместе подходили к этому знаку. И чтобы отсюда наши ребята отправлялись на работу.

Открытие скульптурной композиции — знаковое событие не только для БНТУ, но и для всех вузов, уверен министр образования Игорь Карпенко:

— Приятно наблюдать, что сегодня студотрядовское движение набрало мощные обороты: все больше вузов включаются в эту работу, все больше студентов получают возможность на практике освоить азы будущей профессии и приобщиться к труду. Этот знак — не только символ белорусского студотрядовского движения, но и напоминание, что нынешняя молодежь строит будущее страны не на пустом месте. До них работали многие поколения, которые создали прочный и надежный фундамент.

krupenk@sb.by

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter