Совет старейшин создан при Белорусском союзе женщин

Мастерицы добрых дел

Сегодня в музее-галерее Ракова прошло первое в истории заседание совета старейшин БСЖ. Представительницы всех областных женских организаций собрались вместе, чтобы передать опыт молодому поколению и составить план мероприятий к приближающимся праздникам – Дню народного единства и 30-летию БСЖ, которое объединение отметит в декабре текущего года.

– То, что мы проводим первое заседание совета в Ракове – не случайно, – отметила Елена Богдан. – Недалеко от этого местечка с 1921 по 1939 год проходила граница между Западной и Восточной Беларусью. Встречаясь с опытными председателями районных женских организаций в преддверии Дня народного единства, мы хотели подчеркнуть важность преемственности традиций и сплоченность среди представителей разных поколений объединения.

Миллион добрых дел для семей, матерей, детей, отцов, тысячи круглых столов, конференций, экскурсий, благотворительных акций и марафонов было проведено активистами за три десятилетия. Теперь, когда состав БСЖ значительно омолодился, пришло время передать опыт молодежному крылу объединения. По инициативе председателя БСЖ, первого заместителя министра здравоохранения Беларуси Елены Богдан, и был создан совет старейшин.

– Белорусский союз женщин принимал активное участие во внесении предложений на Всебелорусское народное собрание, -- подводя итоги за текущий год, отметила Елена Богдан. – Отрадно, что голос белорусских женщин был услышан и за пределами нашей страны. Обращение к женским организациям мира в защиту справедливого отношения к белорусскому народу передано Постоянным представительством Беларуси при ООН Генеральному секретарю ООН. Обращение распространено в качестве документа 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 32 повестки дня «Отказ от применения односторонних экстерриториальных экономических мер принуждения как средства оказания политического и экономического давления». Текст обращения размещен на официальном сайте ООН.


На заседании также обсуждалось множество организационных вопросов. В частности, звучала тема обновления страничек областных организаций на новом сайте общественного объединения, а также активности в соцсетях. Немало мероприятий, проведенных в текущем году, уже нашли позитивный отклик в белорусском обществе. Среди них – «Соберем портфель первокласснику», «Подари радость». «Дзявочы вянок» и многие другие. При участии БСЖ была издана книга «Ніколі не забудзем», посвященная подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Среди будущих мероприятий – челленджи, марафоны, концерты, форумы…

– Свою историю Белорусский союз женщин ведет с 1991 года, когда из структуры комитета советских женщин БССР выросла самостоятельная организация, – рассказывает член правления БСЖ Галина Начевкина. – Возглавила его тогда Нина Николаевна Мазай, затем Тамара Николаевна Дудко. Сегодня мы продолжаем те замечательные традиции. Хорошо известно: все новое – это хорошо забытое старое. Все присутствующие сегодня на совете – на заслуженном отдыхе, но от общественной жизни не отходят. Каждая женщина занимается важной работой в областной организации.


На заседании председателем совета старейшин была избрана Надежда Ермакова. Выступая на совете, она пожелала женщинам вдохновения, энтузиазма на пути свершения добрых дел ради общего блага.

– Настроение, с которым мы ехали на совет старейшин, возвышенное, – говорит белорусская поэтесса, автор слов гимна БСЖ Валентина Поликанина. – Ведь в преемственности поколений заложена устойчивость не только любого общественного объединения, но и всей нации.









kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter