Мастера весеннего настроения

Вчера в Гродно открылась выставка–ярмарка «Казюки»...

Вчера в Гродно открылась выставка–ярмарка «Казюки». Этот праздник народных умельцев и ремесленников назван в честь их покровителя — святого Казимира. Встреча мастеров уже десятая. И впервые проходит на главной площади города — Советской.


То, что именно Гродно принимает гостей со всей Беларуси, Литвы, Украины, Польши, вовсе не случайно. Сын польского короля Казимира Великого Казимир родился 553 года назад в Варшаве, умер в Гродно, а похоронен в Вильнюсе. Он сам был хорошим умельцем, свои работы из дерева выставлял на ярмарках.


— Праздник «Казюки» начали проводить в Литве, затем в Польше, а теперь и у нас, — знакомит с «биографией» ярмарки председатель Союза поляков на Беларуси Станислав Семашко. — С каждым годом он расширяется и еще прочнее объединяет народы соседних стран, у которых общие культурные традиции.


Инга Ивко из Витебска — постоянный участник праздника. Сейчас мастер привезла изделия из соломки, лозы, шерсти, пуха. Едва успевала подойти к каждому покупателю — к ее работам был огромный интерес. Необычную коллекцию представил резчик по дереву Сергей Бондаренко из Сморгони. Всю зиму он работал в собственной мастерской, а теперь приехал на «Казюки».


Выбор предметов народного творчества здесь настолько велик, что каждый может найти себе подарок по вкусу. Кузнец на ваших глазах кует подкову. Рядом — картины, бижутерия, вышивка, бочонки, украшения из керамики... А Валентина Чичкова из Гродно сразу же привлекла внимание необычными куклами.


— Наверное, в детстве не наигралась, вот теперь всю жизнь шью куклы, — шутит мастер. — Так появляется хорошее настроение. Надеюсь, и у тех, кто их приобрел.


На празднике «Казюки», собравшем около 200 умельцев и тысячи гостей, звучали музыка, песни. Тут же, на площади, развернула свои пестрые шатры городская торговая ярмарка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter