Мастера широкого профиля

Коллектив генподрядного СУ-21 ОАО «Минскпромстрой» возводит объекты любого назначения самой высокой сложности

Всего за пару десятков лет новые жилые кварталы коренным образом преобразили Минск. Весомый вклад в это внес и коллектив строительного унитарного предприятия «СУ-21». Еще в далеком 1994-м он ярко продемонстрировал свои возможности, возведя шеренгу высотных зданий по улице В. Хоружей — в народе их за характерный внешний вид прозвали «кукурузой». С тех пор благодаря применению новейших технологий предприятие совершило очередной качественный рывок.
 Директор СУ-21 ОАО «Минскпромстрой» Виктор СМОВЖ:

— Сегодня наше предприятие способно возводить объекты практически любой сложности и назначения. Для этого есть все необходимое: сплоченный квалифицированный коллектив, самое современное оборудование, лучшие материалы, опыт и традиции предыдущих поколений строителей.


От «кукурузы» — к монолиту

Пройдемся по новостройкам. Комплекс элитной низкоэтажной застройки на ул. М. Богдановича выделяется интересными архитектурными решениями, комфортабельными квартирами, ухоженной, закрытой от несанкционированного проникновения территорией. Еще один современный жилой комплекс из четырех 25-этажных высоток появился благодаря СУ-21 на ул. Чюрлениса: каждая насчитывает 20 тысяч квадратных метров. А к концу года новоселы получат еще один комфортабельный жилой комплекс: 13-подъездный исполин в виде лесенки от 8 до 15 этажей уже четко прорисовывается по соседству с парком Челюскинцев. Высокие потолки, широкие холлы, подземный паркинг на 250 автомобилей, встроенный детсад — вот неполный перечень преимуществ новостройки. Неподалеку предприятие возводит еще два комфортабельных каркасно-блочных дома. 

ЖК «Парк Челюскинцев».

Благодаря чему удалось кардинально нарастить темпы и качество строительства жилья?

— Мы должны следовать всем веяниям строительной отрасли и требованиям заказчика, — поясняет главный инженер СУ-21 Никита Кожемяко. — Резко сократились нормативные сроки строительства, изменился конструктив зданий. Развивая монолитно-каркасное домостроение, мы постоянно осваиваем инновационные опалубочные системы, модернизируем их, докупаем новые элементы. Исходя из особенностей тех или иных проектов, непосредственно работаем с поставщиками продвинутых систем «Пери», «Дока», «Модостр». Активно применяется 3D-моделирование. За относительно небольшой промежуток времени производительность труда выросла в 2—2,5 раза. Отсюда и сокращение сроков строительства.

Это относится и к микрорайону Новая Боровая, где СУ-21 построило 25- и 6-этажные жилые дома и возводит еще одну высотку на 18 тысяч квадратных метров. Уже завершен и трех­этажный детский сад на 230 ребятишек. Яркая раскраска фасадов соответствует названию — «Карандаш». Готовы к приему детей спальни с мебелью, кухни оснащены оборудованием, игровые комнаты — развивающими игрушками. Современные отделочные материалы, к слову, стойкие к воздействию шаловливых детских рук, создают уютный и комфортабельный мир, а электронная охранная система делает его недоступным для нежелательных гостей.
Только в прошлом году СУ-21 пополнило жилой фонд столицы более чем на 80 тысяч квадратных метров. 
— Построили менее чем за год, — продолжает Никита Кожемяко. — Таково было требование компании-заказчика «А-100 Девелопмент», поскольку новоселам надо получить вместе с квартирами и детсад. Качество не пострадало благодаря глубокой инженерной проработке нетипового объекта. Работали наши лучшие специалисты вахтовым методом, с 8 часов утра до 9 вечера без выходных.

Перед этим СУ-21 возвело еще один оригинальный детсад «Космос». Удовлетворены и его юные посетители, и компания-заказчик, и члены республиканского конкурса на лучший продукт года в строительстве — 2019, отметившие объект почетным дипломом.

Детский сад «Космос».

Объекты профессиональной гордости

СУ-21 вносит солидный вклад и в сооружение объектов промышленного и общественного назначения. На счету коллектива сталепрокатный завод в Туле и металлопрокатный завод по производству белой жести в г. Миоры. Объектами своей профессиональной гордости работники предприятия называют многофункциональный культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена» и такой же впечатляющий комплекс «Чижовка-Арена». Лучшие качества коллектив проявил и при сооружении Дворца Независимости — резиденции Президента Республики Беларусь, площади Государственного флага, ряда гостиниц высокого разряда.

Важное место в этом перечне занимают и энергетические объекты, имеющие решающее значение для всей страны, такие как Полоцкая ГЭС. На Белорусской АЭС СУ-21 возвело ряд инженерных и производственных корпусов, применяя каркасно-монолитные технологии. В Минске предприятие завершило строительство зданий РУП «Криптотех». Всего только в прошлом году СУ-21 возводило более 40 объектов разного назначения. Выполнено работ более чем на 55 млн рублей. Результаты первого полугодия позволяют надеяться, что и эти высокие показатели будут превзойдены.

фото ВиталиЯ ПивоварЧика.

Возрождая творения прошлого

Не только современных технологий, но и тонкого архитектурного вкуса потребовали от коллектива СУ-21 реконструкция и реставрация Красного костела в центре Минска — проект реализован совместно с КУП «Минская спадчына». Предстояло вернуть первоначальный облик зданию, построенному в начале прошлого века. Непросто оказалось очистить стены от загрязнений и краски, восстановить разрушенную кладку, осуществить консервацию кирпича и укрепление стен. Выручила имеющаяся в арсенале строителей немецкая турбо-вихревая установка «Ротек». Каждый разрушенный кирпич пришлось аккуратно извлекать, заменять новым такой же формы, изготовленным вручную из специального состава, подобранного немецкой компанией «Реммерс». Кроме того, укреплены фундаменты, заменена стропильная система, крыша покрыта медным листом и черепицей. Вознесли строители на 40-метровую высоту три некогда утраченных колокола весом от 1,2 до 2,7 тонны.

— Использовали 100-тонный кран, — вводит в курс дела Никита Кожемяко. — Непросто было работать в условиях плотной городской застройки, когда костел продолжал действовать. Но удалось вернуть историческому памятнику изначально присущие ему архитектурные черты.

Ювелирная работа отмечена жюри республиканского конкурса «Строительный продукт года — 2019» почетным дипломом. А СУ-21 уже полным ходом ведет реконструкцию и реставрацию исторического здания по ул. Раковской. К концу года здесь будут сданы помещения под художественный музей, картинную галерею. Приобретет первозданный вид фасад, его украсят четыре вазы.

Будущее начинается сегодня

Уже в августе СУ-21 по заказу компании «А-100 Девелопмент» приступит к возведению в центре Минска, на месте бывшего троллейбусного депо, суперсовременного квартала. Малоэтажную жилую застройку, украшенную высокохудожественными фасадами и кровлями, дополнят бутики, художественные галереи, рестораны и кафе, фонтаны. Зона будет полностью пешеходной благодаря наличию подземного паркинга. Чтобы квартал стал притягательной точкой на карте столицы, строителям предстоит проявить все свои возможности, возведя за четыре с небольшим года более 25 зданий.

Однако в коллективе, насчитывающем более 800 высококвалифицированных специалистов, сомнений на этот счет нет.

— Коллектив у нас, включая директора, молодой, амбициозный, каждый стремится показать себя, — раскрывает секреты мотивации Никита Кожемяко. — Потому и реализуем такие большие и сложные объекты, что все заряжены на работу на самом высоком уровне.

Иначе говоря, в СУ-21 каждый при желании и упорстве может почувствовать себя Строителем. Мастером с большой буквы. Имена лучших по традиции будут названы в коллективе в день профессионального праздника.

bibikov@sb.by

 УНП 191425584
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter