Мастера ровных швов

В стране прошел 3-й республиканский конкурс плиточников

На 3-м республиканском конкурсе плиточников не ощутили тенденции оттока кадров из Беларуси

«В этом году финал был самым сильным», — утверждает Елена Очеретняя, начальник отдела маркетинга компании — организатора конкурса профессионального мастерства плиточников. Состав участников продемонстрировал: настоящие профессионалы могут найти достойное применение своим навыкам. Другой вопрос, что современные технологии и строительные материалы диктуют все более высокие требования к мастерству.

Организаторы конкурса, финал которого прошел недавно в торговом центре «Столица», отметили: большинство полуфиналистов и финалистов этого года участвовали в конкурсе и в прошлых сезонах. Интерес к самоутверждению, признанию профессиональным сообществом и народной славе у белорусских строителей есть большой. В частности, в этом году работы отборочного тура участники конкурса выполняли из своих материалов. Тем не менее желающих посостязаться за звание лучшего оказалось предостаточно.

— Процесс судейства по сравнению с прошлыми годами значительно усложнился, — считает председатель жюри, заместитель главного инженера ООО «Стройвест-ГСР» Александр Станкевич. — Если раньше мы сознательно закрывали глаза на мелкие огрехи, чтобы поддержать парней в их профессиональном росте, то сегодня уже нет нужды снижать планку. Стандарты качества поднялись на принципиально новый уровень. Конкурс явно справляется со своей задачей по повышению престижа профессии плиточника.

Заметно усилилась и творческая составляющая конкурса. Все 35 композиций, представленных в полуфинале, отличались эксклюзивным дизайном, широким использованием самых разнообразных облицовочных материалов, включая плитку из керамики и натурального камня, стекла, клинкера и авторских приемов работы с ними.

— Неизменным условием для конкурсантов остается четкое знание особенностей применения профессиональных смесей, — говорит директор компании «Хенкель Баутехник» Сергей Новицкий. — Мы инвестировали немалые средства в развитие производства качественных строительных материалов в Беларуси. Но эти продукты могут принести максимальную отдачу только в умелых руках.

Кстати, победа в конкурсе приносит не только моральное удовлетворение, но и серьезный карьерный рост. Как утверждают организаторы, иногда потенциальные клиенты даже обращаются в оргкомитет, чтобы найти мастера, работа которого им наиболее понравилась.

— Если бы на предварительном, отборочном этапе присуждались призы зрительских симпатий, состав финалистов мог бы выглядеть несколько иначе, — подчеркивает Александр Станкевич. — Однако технологии промышленного строительства базируются на строгих правилах и нормативах. Поэтому лучший плиточник 2012 года кроме смелой фантазии должен отличаться высокой технической грамотностью и производственной дисциплиной.

Главный приз — 15 миллионов рублей — присужден минчанину Сергею Суходолову, второе место у Алексея Толмачева из Бреста, третье место досталось Юрию Надудику из Гродно.

На снимке: замер угла.

Фото: Виктор ТОЛОЧКО, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter