В Пинском районе прошел открытый республиканский чемпионат "Лесоруб-2015"

Мастера по дереву

Вчера в Пинском районе прошел открытый республиканский чемпионат «Лесоруб–2015», в котором участвовали 15 команд из Беларуси и Украины. Он был приурочен к предстоящему Дню работников леса и собрал настоящих профессионалов.

 

Открывая чемпионат, заместитель Премьер–министра Владимир Семашко отметил, что сегодня конкурс лесорубов стал намного масштабнее, чем несколько лет назад. Он демонстрирует высокий профессионализм участников и прекрасную техническую оснащенность отрасли:

— В модернизацию деревообработки в последние годы государством вложено 2,5 миллиарда долларов. Построено 9 современных заводов. Ежегодно перерабатывается 15 миллионов кубометров леса. В ближайшее время стоит задача выйти на объемы 18 — 20 миллионов кубометров.

МТЗ, МАЗ, «Амкодор» обеспечили отрасль современной высокопроизводительной техникой. Около 15 процентов ее используют в Беларуси, остальную поставляют на экспорт, главным образом — в Россию. Возможности и качество наших машин партнеры оценивают высоко. В этом, кстати, можно было убедиться во время конкурса «Лесоруб–2015». Многооперационная лесозаготовительная техника, управляемая профессионалами, демонстрировала настоящие чудеса. Филигранную точность конкурсанты показывали в пилении, раскряжевке комбинированным резом, обрезке сучьев, монтаже цепи и других упражнениях.

Начались соревнования в Бродницком лесничестве. Там и определились фавориты — команды ОАО «Ивацевичдрев», ОАО «Пинскдрев», Минлесхоза. На стадионе ДОСААФ в Пинске у каждого была возможность побороться за лидерство в стендовых соревнованиях, и участники постарались ею воспользоваться.

Отдельным зачетом прошли соревнования в молодежной группе. По мнению председателя концерна «Беллесбумпром» Юрия Назарова, такие конкурсы должны стать стимулом для молодых людей, стоящих перед выбором профессии, а также способствовать закреплению в отрасли начинающих специалистов.

kurec.a@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 175 (24805). Суббота, 12 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter