Мастера-многостаночника вызывали

Слышал, что организации ЖКХ вскоре смогут оказывать жильцам большое количество ремонтных услуг. Мол, в ЖЭСе можно будет заказать не только замену труб или перенос сантехники, но и побелку, покраску потолков, поклейку обоев, укладку плитки и даже ламината с паркетом. В условиях кризиса, когда расценки на эти услуги у частников постоянно дорожают, новость не может не обрадовать — жить в красивом доме ведь хочется при любых жизненных обстоятельствах. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих платных услугах, куда можно обратиться и сколько они будут стоить.Алексей КУДРЯШОВ, г.Минск

Как рассказали “НГ” специалисты Министерства ЖКХ, коммунальные службы постоянно расширяют перечень оказываемых платных услуг, тем более что профессионального опыта и юридических оснований для этого у работников отрасли достаточно. “В жилищно-коммунальной сфере постепенно увеличивается количество частных обслуживающих организаций, поэтому мы не можем стоять на месте, — прокомментировали специалисты. — В условиях постоянно растущей конкуренции частных организаций мы также будем предлагать жителям услуги по ремонту в квартирах и домах”.
Одним из таких городов, где живейшая конкуренция между частными ремонтниками и коммунальниками уже реальность, стал Солигорск. Там специалисты государственной обслуживающей организации не только освоили все виды востребованных ремонтных работ, но даже успели получить лицензию на установку и замену окон. Теперь местные жители, затеявшие дома большой ремонт, могут обратиться в свою обслуживающую организацию.
— Сейчас мы оказываем больше 250 видов услуг по ремонту в жилых домах, — рассказала “НГ” начальник планового отдела Солигорского предприятия “ЖКХ “Комплекс” Галина Альховик. — То есть мы можем сделать ремонт в квартире или доме от начала и до конца. Людям это удобно, поэтому они и обращаются к нам. Даже частники, которые занимаются ремонтами, стали снижать цены на свои услуги, ориентируясь на наш прейскурант. Например, поклеить обои стоит от 1,5 до 3,6 тысячи рублей за квадратный метр — в зависимости от материала. Очень популярной стала услуга по замене труб и стояков в квартирах: мы ведь даем гарантию на 3 года, а это для жильцов принципиально.
Часто люди интересуются, поспевают ли коммунальники за модными тенденциями в ремонтном деле, ведь частники быстро набирают клиентов именно за счет умения работать с мозаичной плиткой, разными видами ламината и паркета. В Солигорске за новинками рынка ремонтных услуг следят и стараются не отставать. Например, с появлением на рынке таких материалов, как гипсокартон или металлопластик, специалисты ЖКХ стали работать и с ними. Коммунальники в других городах тоже принялись перенимать опыт коллег. Даже минчане, избалованные огромным выбором частных мастеров по ремонту и перепланировкам, стали чаще обращаться за подобными услугами в свои ЖЭСы. В Минском городском жилищном хозяйстве посчитали, что самые востребованные — это услуги по ремонту квартир. С прейскурантом и видами услуг каждый может ознакомиться в своем ЖЭСе. Однако поскольку коммунальники не имеют право выставлять ценники самостоятельно, без предварительного согласования с облисполкомами и Мингорисполкомом, они везде приблизительно одинаковы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter