Мастера конспирации

Как выводят на чистую воду “асов” браконьерского дела

Как выводят на чистую воду “асов” браконьерского дела

Последние случаи из практики работы Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь красноречиво свидетельствуют: фантазия профессиональных браконьеров поистине неиссякаема. Однако на всякую уловку можно найти достойный ответ, который поставит в тупик даже самого злостного нарушителя.

Спасите от... спасателя!

Местный житель увлекался незаконной рыбалкой на Осиповичском водохранилище. А по профессии он — водолаз-спасатель. С помощью ставных сетей нарушитель добыл 75 килограммов леща и карася.

Теперь ему предстоит возместить ущерб, причиненный природе. Сумма приличная — 7,5 миллиона рублей. Кроме того, за незаконную добычу рыбы против него будет возбуждено уголовное дело по ст. 281 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция которой предусматривает как штраф, так и лишение свободы сроком до трех лет.

Горе-конспиратор

Нарочанский край знаменит не только своими рекреационными возможностями, но и “фирменной” рыбкой — угрем. Правда, вылавливать его можно только промысловым бригадам, и стоит килограмм копченого угря в магазине курортного поселка Нарочь порядка 500 тысяч рублей за килограмм. Неудивительно, что находятся охотники добыть эту рыбу нелегально.

Недавно госинспекторы задержали “профессионального” браконьера в Мядельском районе на реке Нарочанка. Как рассказала пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольга Громович, забросив на дно реки сетевые угреловки, мужчина не забыл расставить вокруг специальные метки, с помощью которых он надеялся подстраховаться на случай инспекторской засады.

Однако опытные госинспекторы заметили браконьерские метки и обошли их. “Конспиратора” взяли с поличным, когда он вытаскивал из воды запрещенные орудия лова. За незаконную рыбалку нарушителю грозит штраф до 6,5 миллиона рублей.

Рыбный рейс

Ночью работники Несвижской межрайонной инспекции остановили для проверки автобус, который ехал по дороге, ведущей от прудов рыбхоза “Красная Слобода” к деревне Смоличи. Кроме водителя в салоне находился еще один мужчина. Также там были найдены весла и резиновый насос, а на полу — слизь рыбы.

При осмотре прилегающей территории госинспекторы обнаружили в кювете резиновую лодку, два рыбацких костюма, пять мешков с сетями и 90 килограммов прудовой рыбы. Какое отношение имеет эта “случайная” находка к проезжавшему мимо автобусу, выяснит следствие. Копыльский РОВД возбудил уголовное дело по ст. 205 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь — кража, совершенная группой лиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter