Мастера из хрустальной столицы

Их шедевры “плывут” по волнам и “взмывают” в небо Раскаленное стекло в опытных руках превращается в настоящее произведение искусства, заряжает энергией. Мастера ОАО “Стеклозавод “Неман” постигли тайну, как “приручить” этот податливый, но очень своенравный материал.

Край под изящными крыльями

Вот самурай с мечом, парусник на волнах с мачтой, парусом и палубой, различные новогодние сувениры, стеклянные овощи и фрукты, сразу узнаваемый великий Чарли Чаплин с тросточкой, изящная балерина, аист с расправленными крыльями – как символ Беларуси. Все эти изделия из стекла будто дышат вдохновением, которое вложил в них мастер
Тайна рождения изделия из стекла завораживает. Многое зависит от человека. Валерию Багинскому, мастеру-отдельщику, эту тайну удалось постичь. В его коллекции около полусотни авторских работ. Такое и из глины не каждый вылепит. А попробуй из раскаленного стекла! Это скульптор или живописец может создавать свой шедевр днями, а то и годами. А дело со стеклом – это даже быстрее, чем “куй, пока горячо”.
“Мне очень нравится стекло как материал, – говорит мастер, – и быстротечность процесса создания изделий”.
А новичку здесь все в диковинку. Раскаленная печь, в руках специальная трубка, через которую и выдувается изделие. Сначала оно представляет собой раскаленный, похожий на маленькое солнышко шар, который очень быстро приобретает нужные формы. Мастер использует специальные ножницы, разрезая в нужных местах стекло, как пластилин. Помощники подносят то воду для охлаждения, то необходимые приспособления. Проходит некоторое время, и изделие готово, его уносят на закалку и дальнейшую отделку.

Один из трех крупнейших в СССР

Стекольное производство в Березовке, или гута, как тогда называли этот промысел, было заложено в 1883 году. Завод развивался, перестраивался, горел во время Второй мировой войны. Но продолжал существовать. В советское время он входил в тройку крупнейших стекольных предприятий СССР. И сейчас несмотря на мировой кризис его продукция остается востребованной. Вместе с заводом продолжала жить и Березовка, которая впоследствии получила статус города в Лидском районе Гродненской области.
В самом начале это было маленькое предприятие с одной стекловаренной печью и двадцатью рабочими. Первоначально на нем выпускались бытовая и аптекарская посуда, ламповое стекло. Во время Великой Отечественной войны завод был разрушен. В 1944 году предприятие восстановили. Впоследствии завод расширялся, строились новые цеха: по производству стеклоизделий, бытовой посуды из цветного, бесцветного и хрустального стекла.
Сегодня на предприятии около 3,8 тысячи работников. В ассортименте свыше 3 тысяч видов изделий для сервировки стола, для интерьера квартир, кафе, ресторанов и офисов. Естественно, что за более чем столетнюю историю предприятия технологии ушли далеко вперед. В последние годы прошла масштабная модернизация. На очереди – новый этап.


По-прежнему в цене

– Не прошла ли мода на хрусталь с развалом СССР? – интересуюсь у заместителя директора предприятия Александра Сучкова.
– Нет, – уверенно отвечает он. – Сегодня около половины продукции предприятия – хрусталь.
Наверное, все помнят, каким дефицитом хрусталь был в советское время. Изящные изделия на полках серванта – к такому “дресс-коду” стремилось большинство советских граждан. Фужеры, стаканы, вазы для фруктов и цветов – эти и другие изделия, как утверждает замдиректора, пользуются спросом и сейчас. Причем такая продукция востребована не только на территории Беларуси, Украины, России, Казахстана, Азербайджана, но и в Иране.
К осени в Березовке собираются выпустить два десятка принципиально новых изделий с особым дизайном. Из-за кризиса стекловары Польши и Чехии снизили объемы производства. Белорусы стремятся занять их нишу.
На “Немане” понимают, что от успешности работы предприятия зависит жизнь целого города. Ведь почти в каждой семье кто-то да работает на стеклозаводе. Поэтому в Березовке думают о перспективе. Уже, например, в 2010 году, как планируется, откроется производство стекловаты. В планах белорусского правительства – резкое увеличение объемов жилищного строительства. Поэтому новая продукция будет точно востребована.
Березовка – маленький, чистый, уютный и спокойный городок. И неудивительно, что сюда приезжает много туристов. Кто-то идет на экскурсию на стеклозавод, кто-то отдыхает в местной агроусадьбе, признанной лучшей в стране, иные просто гуляют по берегу Немана и местным лесам. Березовка – на пересечении многих туристических путей. Поэтому нередко те, кто отправляется на экскурсию по западной Беларуси, делают остановку и здесь.
Некоторые и вовсе перебираются сюда жить. Как рассказывают местные, две пары пенсионеров из Москвы купили в Березовке квартиры и стали жителями хрустальной столицы Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter