История одной фотографии актера Арнольда Помазана

Мастер

Народный артист Беларуси Арнольд Помазан больше тысячи раз выходил на сцену в роли пана Быковского в знаменитой пьесе Янки Купалы «Павлинка». Тысячу раз он говорил, шептал, выкрикивал одни и те же слова...

Фото Евгения Коктыша

О писателях и поэтах, как и о прочих творцах, современники и потомки судят по их произведениям. Достаточно иногда произнести название книги, пробормотать четверостишие или даже строку, как происходит удивительное явление. Возникают образы, порой настолько яркие, что кажутся живыми и близкими. Хотя на самом деле, в реальности их могло и не быть. Но они так тебе понятны, что в их существование веришь больше, чем в наличие контролера, тронувшего тебя за плечо и предлагающего предъявить проездной.

Давным–давно, может лет двадцать пять назад, возвращаясь в Малиновку после спектакля в Купаловском, забыв прокомпостировать талон, попался в руки несговорчивого контролера. Я покачивался, в окошко глядел, улыбался, вспоминая спектакль. Как и положено, самым ярким, что в жизни, что в пьесе, всегда является отрицательный герой. О нем я и думал, о Быковском. О том, что мне его — хвастуна и дурака, по–настоящему жалко, что секрет его выразительности в том, что великий Купала, написал его во многом с себя любимого. Еще я вспоминал дореволюционную фотографию поэта, сидящего в кресле и вскинувшего голову. И прическа его, и шляхетские усики, такие же, как у пана Быковского.

Естественно, блистательно исполнял роль хвастливого жениха простоватой Павлинки Арнольд Помазан!

Контролеру, немного смущаясь, я признался, что возвращаюсь из театра, что задумался, забыв прокомпостировать талон, а потому готов заплатить штраф. Ведь за всякое удовольствие почти всегда надо платить... Контролер насупил брови и язвительно осведомился на какой такой спектакль я ходил? Я вздохнул и буркнул:

— «Паўлiнку» глядзеў!

— «Паў–лiн–ку»... Мая цёшча ўсё просiць–просiць, каб звадзiў яе на гэты спектакль, а мне ўсё няма калi. Работа такая, самi бачыце. Плацiце штраф!

Вот так и слились воедино: Янка Купала, щеголеватый пан Быковский, мрачный контролер со своей тещей, «Павлинка» и блистательный белорусский актер Арнольд Помазан.

За свою долгую творческую жизнь Арнольд Кондратьевич Помазан сыграл в пьесах Янки Купалы, Андрея Макаенка, Мольера, Алексея Дударева, Уильяма Шекспира, Николая Гоголя. Снялся в фильмах многих известных режиссеров как белорусских, так и российских.

В жизни же (я много раз видел Арнольда Помазана) он человек самый обыкновенный, не выделяющийся из толпы современников. Но обычный он лишь до того момента, пока не выходит на сцену.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter