Уникальные фотопортреты белорусского парижанина Петра Шумова выставлены в Гродно

Мастер вернулся из Парижа

«Весь Лондон полон Вашей славой. Трублю ее повсеместно — не словом, а делом, то есть показывая Ваши (свои) карточки, которые здесь со мной. Лондонцы (особенно дамы!) наперебой берут Ваш адрес».
В Беларусь приехали 33 фотографии авторства Петра Шумова.
АВТОПОРТРЕТ ПЕТРА ШУМОВА


Этот восторженный отзыв Марина Цветаева адресовала в Париж эмигранту из Гродно Петру Шумову. «Я не забуду, конечно, вас благодарить за присланные фотопортреты с меня, полные жизни и экспрессии. Спасибо!» — письмом рассыпался в благодарностях Марк Шагал.

В Беларуси до нынешнего марта были только три фотографии из шумовского ателье. Остальные находились в архивах и частных коллекциях Франции. Два года назад известный белорусский журналист и фотограф Александр Лосминский поставил перед собой цель: организовать в Беларуси выставку работ почти забытого парижанина из Гродно. С просьбой помочь Александр Иосифович обратился к послу Беларуси во Франции, им тогда был Павел Латушко. Тот также увлекся идеей.

И вот долгожданное известие: белорусский меценат согласился профинансировать временное возвращение уникальных портретов на родину их создателя. На открытии выставки Петра Шумова присутствовал и Павел Латушко — уже в качестве гендиректора Национального академического театра имени Янки Купалы:

— Очень важно, что появляются инициативные люди, которые добиваются осуществления своих идей. Таким человеком является Александр Лосминский. Он написал письмо в белорусское посольство во Франции, и мы эту идею подхватили. У нашей страны есть политика возвращения историко-культурных ценностей. Несколько лет назад Президент дал поручение послам активизировать эту деятельность, и мы посчитали своим долгом помочь вернуть фотографии на гродненскую землю. Переговоры заняли практически год. Но зато благодаря этому мы можем видеть эти уникальные фотоснимки. Сегодня я могу сказать: я жалею, что не родился в Гродно. Для всех, кто родился здесь, большая честь быть земляком такой выдающейся личности.

В Беларусь приехали 33 фотографии Петра Шумова. 31 из них пробудет здесь всего три месяца — они будут экспонироваться в Гродно и Минске, а после вернутся назад, во Францию. Два снимка — автопортрет самого Шумова и интерьерное фото знаменитого белорусского сценографа Льва Бакста — останутся на родине фотографа навсегда.

Во время открытия выставки Александр Лосминский еще раз подчеркнул значимость работ удивительного земляка для мировой истории:

— Когда начинаю перечислять знаменитостей, которых навсегда запечатлел для потомков Петр Шумов, я представляю бронзовую вертикальную плиту с их фамилиями. Когда-нибудь ее создадут как память про гродненца, которому судьбой было предначертано стать уникальным фотографом в Париже, раскрыть свой талант и создать эту неповторимую галерею, что вызывает восхищение и спустя сто лет.

carovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter