Источник: Знамя юности
Знамя юности

Илья Тимофеев стриг и красил звезд в Москве, а потом вернулся в родной Браслав, чтобы открыть свое дело

Мастер, сделайте красиво!

В свои чуть за 30 Илья Тимофеев из Браслава – парикмахер с 14-летним стажем. Первая проба с окрашиванием волос случилась еще в школе. Так, у одноклассника появилась модная… фиолетовая прическа, а у Ильи – желание экспериментировать дальше.


Пора пускать корни

Семья перебралась в Витебскую область из Литвы, когда Илья был совсем малышом. Поэтому именно Браслав парень называет своей малой родиной:

– Живописная природа, доброжелательные люди – все это про наш город. Долгое время я жил и работал в России. Вернулся прошлым летом и был поражен: как же дома хорошо, душевно! Решил, что пора пускать корни.

У Ильи уже есть собственная клиентская база, большие планы и, что важно, серьезный опыт. Да, «корочек» в привычном для многих понимании у парня нет. Вместо этого – золотые руки и диплом гособразца, полученный после года обучения в одной из самых крутых минских стиль-студий. Позже повышал квалификацию в Беларуси, России. Делал ставку на практику, педагогов, которые «отожмут» всю воду, оставив суть. Такие люди вдохновляют, признается Илья:

– И помогают поверить, что наша работа – это не только красота, но и возможность заряжать позитивом, помогать другим меняться в лучшую сторону.

Увлечение бьюти-сферой у парня возникло не на пустом месте. Мама трудилась мастером по маникюру. Да и школьные товарищи постоянно хотели поэкспериментировать с прическами. Интересно, что папа-строитель дал сыну добро. Понял, как важно заниматься любимым делом. Родители поддержали и морально, и материально, первое время оплачивали курсы, семинары. А в 2009-м юный предприниматель уже открыл в Браславе собственную парикмахерскую. На 20 квадратных метрах разместился маленький семейный бизнес.

Перспективы за 6000 километров и образы для «Холостяка»

Стрижка с огоньком

Илья стриг, красил, а его мама делала маникюр. Клиентов было много, но парню захотелось расти, совершенствоваться:

– Так я оказался в Минске. А потом собрал чемоданы и отправился в Иркутск за 6000 километров от дома. В Сибири у меня родственники, так что ехал не в белый свет, а за перспективами.

В Иркутске Илья работал технологом-колористом профессионального бренда, преподавал искусство парикмахерского дела в модельном агентстве и дорос до креативного директора салона красоты. Но и этого показалось мало. На горизонте маячила Москва, которая поверила в молодого мастера. Первое время Илья ютился в вагончике у друзей-земляков, работавших на стройке. Но постепенно все наладилось – парень уже сотрудничал с российскими знаменитостями, например звездной свахой Розой Сябитовой. Был и опыт работы с телеканалом ТНТ:

– С радостью поучаствовал в создании образов для проекта «Холостяк». Отличаются ли звезды от обычных клиентов? Для меня – нет.

С приставкой само-

В Браславе Илья попал в разряд самозанятых:

– Арендую кресло в одной из местных парикмахерских. Коворкинг для небольшого райцентра – диковинка, но в целом распространенная практика. Считаю, для инициативных и предприимчивых в нашей стране дорога открыта. Серьезный толчок дал указ о самозанятости. Тем, кто хочет выйти из тени, государство идет навстречу. Поверьте, мне есть с чем сравнить. Единый налог – это правда удобно. У меня он невысокий, но новость о том, что в Витебской области временно вдвое снизили ставки единого налога для ИП и самозанятых, все равно отличная. Это лакмусовая бумажка: при не самой простой эпид­обстановке малый бизнес может рассчитывать на поддержку.

Как сказалась ситуация с коронавирусом на количестве клиентов? Илья не скрывает: недели две даже у него вместо цейтнота был полный штиль. Сейчас все вошло в привычный ритм, запись – на две недели вперед. Работает без выходных, иногда до ночи. Это не шутка, а клиентоориентированность, улыбается парень:

– То же колорирование может занять пару-тройку часов. Если человек просит записать его на десять вечера, не откажу. Вдруг у него это единственное окошко «для красоты».

Илья отлично знает, какой образ подойдет клиенту


Ближе к осени Илья планирует открыть в Браславе свой салон. Попытка номер два обещает стать для города эксклюзивом. В первую очередь за счет обучающего центра для новичков и тех, кто решит повысить квалификацию. Конкуренции Илья не боится, опытом делиться готов, как и привлекать к обучению профи со стороны. В Браславе есть куда расширяться в плане бьюти-услуг, уверен мастер:

– Хочу доказать, что и в небольшом городке делать бизнес на красоте реально.

СОВЕТЫ ОТ ИЛЬИ ТИМОФЕЕВА

Какое окрашивание сегодня в тренде? Стоит обратить внимание на натуральные цвета – в переходе от более темных в светлые. Блондинкам лучше оставлять 2–3 сантиметра родных корней волос, плавно спускающихся в тотал-блонд. Популярные оттенки – пепельные, платиновые, карамельные, шоколадные. Что касается техник, то актуальны шатуш, балаяж, аэр тач, омбре, сомбре. Также в моде блочное окрашивание, когда внутренняя часть волос имеет более яркий цвет (например, лиловый или розовый), а верх остается естественным. В женских стрижках мейнстрим – ультракороткие формы, все разновидности боба и каре. Актуальны всевозможные челки – до подбородка, «шторки» на две стороны.

В мужских стрижках который год наблюдается стабильность: в моде «привет» из 1930–1940-х годов. Это стрижки с выбритыми висками, объемными макушками, удлиненными челками. Не сдает позиции андеркат, который в зависимости от укладки может выглядеть как классикой, так и более спортивным вариантом. Также на пике стрижки помпадур и фейд.

КСТАТИ

Илья Тимофеев прошел обучение более чем в 20 парикмахерских школах и продолжает посещать мастер-классы, хотя уже сам как технолог может научить многому. Мечтает собрать сильную команду – для бизнеса и души. Например, чтобы удивлять публику яркими шоу-программами. Почему бы не зажечь на фестивале Viva Braslav с пирофорезом? Необычная техника означает, что прически буквально рождаются в огне.

Анна НАУМОВА, naumova@sb.by,

фото из личного архива Ильи Тимофеева


Илья отлично знает, какой образ подойдет клиенту
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter